Авария в Феодосии: «Скорая» против погонов

2 276

9 марта в Феодосии произошло ужасное ДТП. В «Скорую помощь», которая везла пациента, врезался Фольксваген. Все произошло на перекрестке главной и второстепенной дорог. «Скорая помощь» с включенной сиреной ехала по главной. По свидетельствам очевидцев, сирену было слышно издалека, а вот визга тормозов слышно не было. Произошел хлопок, и моментально медицинский «Рено» перевернулся. Легковушка с разбитым капотом стояла у столба, а из мотора шел пар. После удара микроавтобус смяло и бросило на столбы, в результате чего были оборваны электрические провода. Вокруг стали останавливаться автомобили, и водители помогали выбираться пострадавшим. Сначала разбили стекло «Скорой», после чего вытащили первого человека. Металл деформировался, и без спецтехники было не обойтись. Кто-то из водителей пытался регулировать движение на перекрестке, так как место для проезда было почти перекрыто. Кроме того, оборванные провода мешали проезду автобусов. Вскоре прибыла пожарная машина. Люди опасались, что мог разлиться бензин и возникнуть пожар. В другую карету «Скорой помощи» перегрузили пациента - молодого парня, который находился в коме. Подъехали еще несколько машин «Скорой». Из разбитого микроавтобуса вытащили двоих мужчин. Одного отправили в больницу, а второй лежал с вывернутой рукой и кричал от боли. После того, как ему сделали укол, его также увезла «Скорая». Затем извлекли труп девушки в медицинском халате и на носилках также погрузили в машину. После этого прибыли сотрудники ГАИ.

Дальше стали разворачиваться интересные события. Как утверждают очевидцы, из легковушки вышел мужчина спортивного телосложения с массивной цепью на шее. Он попытался открутить номерные знаки, а также хотел открыть багажник, но у него не получалось. Это беспокоило виновника аварии сильнее, чем то, что он только что убил людей. Все время он разговаривал по телефону.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-Нефть» продолжается

Нужно отметить, что в Феодосии ГАИ проверяет, как водители транспортных средств предоставляют преимущество автомобилям с включенными специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами. Водители «Скорых» жалуются, что им не уступают дорогу. За такое нарушение ПДД виновнику грозит штраф от 510 до 680 гривен, в то же время для пациента дорога каждая секунда и речь порой идет о жизни и смерти. Впрочем, большинство водителей все же стараются уступать. Не делают этого только те, кто уверен в своем поведении и знает, что ему ничего не будет.

Как сообщают источники, водителем Фольксвагена, который протаранил скорую помощь, является некий Михаил Анисимов 1980 года рождения, сотрудник СБУ. Он не только пытался снять номер с машины, но и оперативно удалил свою страницу в «одноклассниках». Зачем это делать невиновному человеку, который ничего не нарушал? Впрочем, кеш google сохранил эту страницу и ее еще можно найти. Видно, что сотрудник СБУ также состоит в группе «Київсько-Новоросійський окремий президентський полк». Как заявляют очевидцы, тонированная легковушка двигалась со скоростью около 140 километров в час по второстепенной дороге. В салоне громко играла музыка, которая продолжала играть и после столкновения, когда прохожие помогали выбираться пострадавшим. Свидетели также утверждают, что видели на месте происшествия и начальника феодосийского СБУ. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org его и сейчас можно заметить и на некоторых фотографиях, у разбитой «Скорой», которые приводятся в Интернете. Как говорят местные жители, руководство СБУ выезжает не на каждое ДТП. Следовательно, все предположения очевидцев верны. На следующий же день поступила информация, что Михаил Анисимов был трезв и прошел экспертизу, хотя некоторые свидетели произошедшего утверждали, что он находился в состоянии опьянения.

В результате столкновения погибла фельдшер Берберова Алиме 1986 года рождения. Она только в марте вышла из декрета и пришла работать на «Скорую». У нее остались маленькие дети. Позже в больнице от травм скончался врач Игорь Сергеев 1958 года рождения. По словам медиков, это невосполнимая утрата для коллектива. Еще три человека находятся в тяжелом состоянии. Пациент 1991 года рождения, которого в коме везли в больницу, пострадал меньше всего. Серьезные травмы получил его отец, сопровождавший парня. Также в тяжелом состоянии водитель «Скорой».

Стоит отметить, что автомобиль «Скорой помощи» был новым. Его выделили городу в октябре прошлого года по президентской программе, однако фактически станция «Скорой помощи» получила его месяц назад. Новый реанимобиль Reno считался лучшим из всего автопарка медиков.

В прошлом году в Украине уже проводились мероприятия по выявлению недобросовестных водителей, которые не уступают дорогу автомобилям со спецсигналами. В ходе операции «Внимание! Спецсигнал!» выяснилось, что водители в виду низкой культуры или незнания ПДД не уступают дорогу автомобилям, спешащим на помощь людям. В результате уже в январе премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание на эту проблему и поручил разработать изменения в законодательство с целью усиления ответственности тех, кто не уступает дорогу каретам скорой помощи. Обсуждая реализацию Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи», а именно соблюдение нормативов прибытия карет скорой помощи на вызов, 21 января 2013 года Азаров заявил, что нужно жестко наказывать водителей, не предоставляющих преимущество скорой. Наказание должно быть серьезным, в том числе с лишением прав. Нарушение ПДД в этом случае может стоить жизни того, к кому спешит «Скорая». Изменения коснутся не только карет «Скорой помощи», но и пожарных и спасательных машин.

Учитывая, что это заявление Азаров делал совсем недавно, и та же «Скорая», пострадавшая в ДТП, фактически поступила в Феодосию от Кабмина, возможно стоит ждать справедливого разбирательства. Может быть, не все в Украине скатилось в глубокую коррупционную яму. Надежда умирает последней.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org