Правительство проследит, кто куда едет

696

Похоже, в ближайшее время без предоставления документа, подтверждающего личность, будет невозможно приобрести билет на поезд. Мало того – без паспорта вы не сядете даже на электричку. «Укрзалізниця» собирается вернуть в действие «паспортный контроль». Таким образом, без паспорта проехать по территории Украины можно будет разве что на автобусе. Вероятно, это будет единственный вид общественного транспорта, не требующий подтверждения личности. Впрочем, все остальные виды общественного транспорта менее популярны, чем железная дорога. Например, в 2011 году на поездах прокатились около 430 млн. пассажиров.

Министерство транспорта уже давно продвигало идею по возвращению в жизнь именных билетов на поезда, покупаемых по предъявлению паспорта. Чиновники собирались воплотить свою мечту еще в 2012 году. Тогда этот вопрос поднимался в правительстве дважды, и каждый раз все заканчивалось выводом о том, что внедрение таких методов нецелесообразно. Позднее в прессе писали о том, что именными билеты станут с 1 января 2013 года. Но, тем не менее, и после Нового года, билеты на поезда продавались в кассах по старым правилам. Впрочем, Министерство инфраструктуры пообещало, что своего добьется чуть позже, а сама задержка связана с процедурой изменения состава правительства и переформатированием портфелей. Буквально несколько дней назад информационному порталу job-sbu.org стало известно, что в Кабмине подготовлено постановление «О порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом», которое будет рассмотрено правительством в марте.

То, что этот вопрос будут рассматривать, подтвердил и бывший руководитель «Укрзалізниці», а ныне министр инфраструктуры Владимир Козак. Во время брифинга в Кабмине он рассказал, что уже в ближайшее время его ведомство завершит процедуру внедрения продажи железнодорожных билетов по документам, подтверждающим личность. Согласно проекту постановления проездные документы будут оформлять после предъявления паспорта гражданина Украины, загранпаспорта, дипломатического или служебного паспорта, удостоверения члена экипажа, удостоверения моряка, временного удостоверения гражданина Украины, водительского удостоверения, удостоверения личности беженца, удостоверение лица без гражданства, для выезда за границу, карточки мигранта, справки на временное проживание, паспортного документа иностранца. В проездные документы соответственно будут вноситься фамилия и имя лица. Что интересно, в вышеупомянутом перечне отсутствует студенческий билет, который теперь для покупки проездного билета не подойдет. Похоже возможность заказать билеты через Интернет или специализированные автоматы останется, но при этом придется правильно указывать имя и фамилию, так как для того чтобы попасть в поезд нужно будет продемонстрировать проводнику свой паспорт.

Для чего «Укрзалізниця» решила вернуть такую систему? Как объясняют авторы этой идеи, «паспортный контроль» преследует две цели. Во-первых избавиться от спекулянтов, а во-вторых противодействовать террористическим актам. Оба этих аргумента выглядят крайне сомнительными. Прежде всего, все понимают, что спекулянты активизируются только на праздники, причем этой зимой даже в праздничные дни проблем с билетами не было. Впрочем, и терроризма в Украине как такового нет. Даже так называемые днепропетровские террористы как единственный прецедент и то вызывают сомнение. Что интересно – аналогичная практика продажи железнодорожных билетов по паспорту существует также в России и Белоруссии. Возможно, это один из шагов власти для интеграции в ТС. Очевидно, выполнять условия Европарламента для интеграции в ЕС нынешняя власть не спешит. Например в экспертном выводе к документу отмечается что в большинстве стран практики продажи железнодорожных билетов по паспорту не существует так как такая методика не отвечает нормам Европейского союза. Есть и еще один интересный момент – форма билета будет согласована Мининфраструктуры с Министерством доходов. Таким образом, налоговики будут получать информацию о том, кто, когда и куда ездил в Украине.

Стоит напомнить, что ранее такая практика уже вводилась в стране, а именно в 2004 году, однако в 2007 году она была отменена, причем отменил ее премьер-министр Янукович. Такой шаг тогда объяснили тем, что введение паспортного режима за три года его действия не принесло никакого эффекта и лишь создало неудобства для пассажиров. Например, бывали случаи, когда покупка билетов становилась невозможной ввиду того, что человек находился за пределами страны и не имел паспорта. Кроме того, человек купивший билет, не сможет передать его другому в случае непредвиденных обстоятельств. Если же у пассажира украли документы прямо на вокзале, то ему придется там же и ночевать. Тогда же правительство Януковича привело примеры того, что продажа билетов по паспорту никак не повлияла на спекулянтов. Они просто не продавали билеты, а предлагали совершить покупку без очереди.

Нынешнее введение такой системы не выдерживает никакой критики - от недостаточных обоснований до элементарного нарушения свободы передвижения граждан. Буквально в прошлом году тогдашний министр транспорта Борис Колесников утверждал, что продавать билеты по паспортам никто не будет, а чтобы не было спекулянтов – пустят дополнительные поезда. Однако дополнительных поездов так и не появилось, а обычных стало меньше. На самом деле изображение борьбы со спекулянтами выглядит неубедительно. «Укрзалізниця» не может пускать дополнительные поезда и не может модернизировать существующие, а потому вынуждена сокращать рейсы. В то же время спрос на недорогие билеты типа плацкарт не уменьшается. Для большинства пассажиров доступность важнее качества.

Кроме того, уже сейчас всерьез обсуждают еще одну версию необходимости внедрения паспортной системы. Возможно, государство таким методом пытается контролировать перемещения граждан, что в условиях усиления тотального контроля выглядит пугающе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org