Жители Судака третий день живут без воды

596

В центре Судака ни в многоэтажках, ни в скважинах частных подворий уже третий день нет воды. Горожане выражают свое возмущение в социальных сетях.

«По ул. Ленина, 61, на втором этаже, в 20:30 тонкой струйкой была набрана 3-л емкость. После чего вода закончилась», – рассказал житель города Борис Онищенко.

Алексей Рогожин, живущий на улице Гагарина, также столкнулся с проблемой. Накопительная емкость, установленная в его квартире, опустела еще вчера днем. На 4-й этаж вода не поднимается уже третьи сутки.

«Когда вчера вечером после десятка попыток удалось дозвониться, на том конце провода сказали: «Диспетчер в городе, еще работает, вода есть, может еще поднимется», – цитирует Рогожина Судакский городской портал

Во дворах многоэтажек, у пожарных кранов, скапливается очередь жителей и отдыхающих с ведрами, бутылками и другими емкостями.

«По городу курсируют водовозки. Поговаривают, некоторые предприимчивые граждане уже начали продавать воду», – говорится в заметке.

«Унитаз смывать нечем. Воды нет и до осени не предвидится! Учимся вылизывать шерсть и пить из лужи», – возмущается жительница частного дома Наталья Кириченко на своей странице в Фейсбуке.

При этом она добавляет, что воду в ее квартале уже продают те, у кого она пока есть в скважинах.

«Колодцы пересохли в прошлом году, в этом году дошла очередь до скважин, которыми пользуются жители квартала. Учимся жить без воды», – резюмирует женщина.

Между тем на официальном сайте городского совета Судака никаких разъяснений по поводу отсутствия в городе воды нет.

Месяц назад премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на заседании Совета министров заверил, что в 2013 году был проведен ремонт судакского водовода.

«Вместо 1,5 тыс куб м воды, которая подавалась туда в начале весны, сейчас подаем порядка 5-7 тыс куб м в сутки. Там в какой-то мере эта проблема решена. Проблема Судака в другом – в текущем году дебит скважин упал в 4 раза. Это довольная большая потеря воды», – сказал глава Совета министров.

Летом прошлого года Судак так же сидел без воды, которой в кранах жителей не было даже по введенному графику. В связи с катастрофической ситуацией народный депутат Украины Борис Дейч адресовал премьер-министру Крыма Анатолию Могилёву телеграмму.

«В Судакском регионе сложилась опасная эпидемиологическая обстановка из-за крайне неудовлетворительного обеспечения населения водой. Феодосийский водоканал систематически не выполняет график подачи воды, – говорилось в телеграмме. – Начальник водоканала Вехат Налбантов злоупотребляет своим служебным положением. Мои регулярные переговоры с вице-премьером Азизом Абдуллаевым положительного результата не дают. Убедительно прошу Вашего личного вмешательства».

В 2011 году для решения проблем водоподачи, которая осуществляется из Феодосии, был построен 6-километровый водовод Феодосия – Судак. Однако к концу июля и этой воды стало не хватать, что руководство горводоканала Судака объясняло несанкционированными врезками частных домовладений.

В результате график подачи воды срывается, владельцы частных пансионатов вынуждены заказывать в горводоканале водовозки по 700-800 грн за машину.

О том, что летом 2013 года Судаку снова будет не хватать воды, говорилось в феврале этого года на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ. Как предупредил глава Минрегионразвития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев, проблемы водоснабжения Феодосии и Судака связаны с техническим износом Феодосийских очистных сооружений, водоводов Феодосия – Судак, и Фронтового водовода.

«По этой причине в летний период нет возможности дополнительно подавать воду от очистных Феодосии до Судака и Приморского», – пояснил Кижаев и добавил, что на ремонт водоводов и очистных необходимо 47 млн грн.

«Источника пока нет, но есть запас труб порядка 3 км, которые пойдут на перекладку аварийных участков», – уточнил глава МинЖКХ.

Кроме этого, министерство еще в феврале собиралось в летний период задействовать три водовозки, на что также потребуются деньги.

По материалам:  investigator.org.ua