Запасы угля на минимуме. Будут ли в Украине веерные отключения электроэнергии

653

Украина второго ноября запросила аварийную помощь у Беларуси на поставки электроэнергии. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это стало возможным потому, что НКРЭКУ с перового ноября не продлила запрет на импорт электроэнергии. При этом известно, что Беларусь уже сообщила, что не будет подписывать с Украиной долгосрочных контрактов, а только в случае необходимости предоставит экстренную помощь, за которую, по словам народного депутата Максима Бужанского, Украина переплатит более чем в три раза. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что в стране катастрофически не хватает запасов угля, тем более, что Россия прекратила импорт его в Украину. Говорят, что если ситуация с ближайшее время не измениться к лучшему, то страну уже с 15 ноября ждут веерные отключения электричества, что потянет за собой потери в экономике и даже народные бунты. Проблема в том, отмечают эксперты, что так плохо к осенне-зимнему периоду страна еще никогда не готовилась, нужно было заранее принимать меры, а не пытаться отреагировать на проблему, когда она уже возникла. При этом, добавляют аналитики, в сложившейся ситуации у Киева может быть только два варианта решения кризиса – либо подписывать с Россией договор о поставках газа, либо покупать уголь на оккупированных территориях. И первое, и второе ударят по рейтингу президента Владимира Зеленского, и даже спровоцируют протесты. Есть еще вариант, попросить о спасении у олигарха Рината Ахметова, но говорят, в последнее время у Зеленского с ним существенно испортились отношения.

Первого ноября НКРЭКУ не продлила запрет на импорт электроэнергии этим самым предоставила возможность импортировать электроэнергию с Республики Беларусь, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. И уже на следующий день Беларусь в рамках договора об оказании аварийной помощи начала поставки электроэнергии в Украину. По данным Минэнерго Беларуси, второго ноября с 14:00 до 21.00 в рамках договора об оказании аварийной помощи Беларусь начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Поставки осуществляются по запросу украинской стороны. При этом в Беларуси сообщили, что о долгосрочных коммерческих контрактах, помимо заключенных ранее, в данном случае речи не идет.

В свою очередь народный депутат Максим Бужанский заявляет, что если бы Украина покупала эту электроэнергию в обычном режиме, она стоила бы 1,6 гривны за киловатт/час. Однако ее покупают в экстренном режиме. И поэтому она обошлась Украине в пять гривен за киловатт/час, то есть, дороже более чем в три раза. При этом Шмыгаль рассказал, что Киев будет дополнительно импортировать из Беларуси электроэнергию в случае неблагоприятных погодных условий этой зимой. По его словам, если температура будет снижаться, очевидно, нужно будет предпринимать дополнительные меры. Все эти вещи разработаны Министерством энергетики, есть соответствующий план, есть план Б на более сложную ситуацию, подчеркнул глава Кабмина.

При этом политтехнолог Алексей Голобуцкий отметил, что в ноябре Беларусь продаст всю доступную к экспорту электроэнергию Литве, а не Украине, поскольку она платит за нее больше. По его словам, Литва может себе позволить покупать то, что ей необходимо, поскольку там нет такой коррупции как в Украине, да и бюджет не испытывает дефицит. В то же время известно, что совсем недавно многие эксперты говорили, что недопустимо покупать электричество у Беларуси и даже обращали внимание на то, что страны Балтии просили Украину не покупать электричество в этой стране.

В то же время политолог Сергей Таран обратил внимание на то, что Беларусь начала поставки электрики в Украину в рамках аварийной помощи. Но, говорит эксперт, на самом деле никакой аварии не было. Более того, подчеркивает он, страна имеет огромные мощности – атомные и тепловые станции, чтобы как минимум обеспечить собственные потребности в электроэнергии. Также не он понимает, о каких сложных погодных условиях говорит Шмыгаль, ведь днем в Украине плюсовая температура. Поэтому даже сложно предположить, что будет, когда температура опустится ниже ноля. Самое плохое в этой ситуации то, считает Таран, что нет никакой понятной стратегии энергетической безопасности, чтобы хотя бы пройти отопительный сезон. Он добавляет, что на ТЕС катастрофически низкие запасы угля. По его информации вместо необходимых 2,95 млн. тонн осталось всего 701,3 тыс. тонн.

Действительно, запасы угля в Украине крайне низкие, и это при том, что Россия с перового ноября отказалась поставлять в Украину энергетический уголь. По данным главы энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса, ископаемое топливо из РФ должно было прийти на три теплоэлектростанции (из 12) и на три теплоэлектроцентрали (из 8). В первую очередь речь идет о Луганской, Криворожской и Славянской ТЭС, а также Дарницкой, Сумской и Черниговской ТЭЦ, полностью или частично работающих на дефицитном в Украине антраците. По словам нардепа, таким же образом Россия оказывала давление на Украину осенью 2014 года и в 2019 году. При этом в министерстве экономики РФ сообщают, что за девять месяцев 2021 года Украина импортировала из России 10,3 млн тонн угля. Это примерно треть всего потребления страны с начала этого года. Поэтому остановка экспорта угля на украинский рынок – ощутимый удар российского правительства накануне зимы. Поэтому эксперты не исключают, что уже вскоре в стране могут происходить веерные отключения электроэнергии.

Если Украина не сможет самостоятельно производить недостающую мощность из-за нехватки угля на тепловых электростанциях или же не сможет импортировать недостающие объемы электричества, то ничего не останется, кроме как отключать часть потребителей, считает эксперт по энергетике Ольга Кошарная. По ее словам, такой плохой подготовки к осенне-зимнему периоду, как летом 2021 года, раньше не было. Вместо того, чтобы антикризисный штаб занимался увеличением отечественного угля и газа и вместо подписывания контрактов с другими странами, кроме России, министр энергетики перерезал ленты на объектах, которые до сих пор не сдали в эксплуатацию, добавила она. В то же время Украина проснулась только тогда, когда сезон начался. Такая ситуация является парадоксальной, ведь наше государство имеет много запасов своего угля. Теперь же Украину ждут веерные отключения, падение экономики, график, в конце люди будут организовывать бунты, заявила Кошарная. Она считает, что нужно было признать проблему, объявить чрезвычайную ситуацию в энергетике на уровне Кабмина, расписать все шаги, просить население экономить электроэнергию.

В то же время экс-государственный уполномоченный Антимонопольного комитета и основатель Лиги антитраста Агия Загребельская утверждает, что с 15 ноября в Украине могут начаться веерные отключения из-за энергетического кризиса. По ее словам, исправить ситуацию могла бы покупка антрацитного угля у «ДНР» и «ЛНР», или же газа у российского «Газпрома». Второй вариант для президента — быстрая уличная смена власти. Первый – падение рейтинга и постепенная гарантированная потеря власти, считает эксперт. По ее словам, спасти Зеленского от этого выбора, кажется, может только олигарх Ринат Ахметов, если часть угля достанет из «заначки» и вторую привезет любой ценой, потому что оно того стоит. Похоже, говорит Загребельская, вопрос остался только один: что с нас «возьмет» Ахметов за спасение президента.

При этом она считает, что на самом деле, в итоге все будет так, как захочет Ахметов.

Впрочем, политолог Юрий Романенко, ссылаясь на данные своих источников утверждает, что Зеленский и Ахметов поссорились. Источники утверждают, что Зеленский угрожал Ахметову, а тот в ответ открыто сказал, что был при всех президентах и будет при следующем, и ради этого будет вкладываться в политическую инфраструктуру. В принципе, вопрос конфликта между ними был делом времени, считает политолог. Президенту нужные низкие тарифы на ЖКХ, а Ахметову прибыль, добавил он.

К слову о том, что отопительный сезон будет сложным, заявил и Шымгаль. По его словам, в мире сейчас происходит энергетический кризис: блэкауты в Китае, остановка предприятий в Европе. Цены на газ в Европе на историческом максимуме. Цены на уголь выросли по меньшей мере в три раза по сравнению с прошлым годом, сказал он. Тем не менее, глава Кабмина утверждает, что правительство подготовило несколько разных сценариев, чтобы страна спокойно прошла отопительный сезон.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org