Замороженная евроинтеграция Украины

594

В 2013 году подходит очередь председательствования Украины в ОБСЕ. На заседании совета министров в этой организации Константин Грищенко выступил с заявлением, в котором пообещал, что Украина и в будущем году будет отстаивать европейские ценности. Несмотря на это предстоящее председательствование Украины уже вызвало обеспокоенность в Вашингтоне. Один из чиновников госдепа заявил, что состояние демократии в Украине вызывает обеспокоенность, а прошедшие выборы стали для украинской демократии шагом назад, если сравнивать их с президентскими, на которых победил Янукович. Озадачила Украина и европейский парламент.

Несколько дней назад Европарламент принял осуждающую резолюцию в отношении роста национализма в нашей стране. Несмотря на это Украина сохраняет полное спокойствие. Такое впечатление, что «покращення» и стабильность уже наступили, и теперь стоит вопрос – нужно ли нам вообще в Европу или может быть нет? К тому же Янукович уже объявил, что Украина примет отдельные правила Таможенного союза.

Майская война. Под прицелом ОБСЕ?

В Министерстве иностранных дел Украины все еще придерживаются планов евроинтеграции и считают их приоритетными для внешней политики. В своих интервью Константин Грищенко считает, что украинскую евроинтеграцию невозможно остановить. Однако портал job-sbu.org предлагает рассмотреть, что же делают политики на деле, а не на словах. В реальности очевидно, что глава МИДа обманывает или просто некомпетентен. Евроинтеграцию вполне можно остановить и нынешняя власть это доказывает. На сайте ведомства в приоритетах Украины действительно находится евроинтеграция, однако достаточно взглянуть на документы в Министерстве иностранных дел и проследить хронологию действий, которые Украина делает на пути в Европу, чтобы стало понятно, что евроинтеграция остановилась еще в 2010 году – как раз когда произошла смена президента. В обнародованной МИДом официальной информации, посвященной процессу продвижения соглашения «Об ассоциации» и отношениях Украина-ЕС имеется несколько документов, причем наиболее свежие указы президента относятся к 2007 году, когда президентом был Ющенко. Затем следует 14й саммит «Украина-ЕС» 2010 года и переговорный этап с ЕС в декабре 2010 года. Проанализировав проведенную работу, МИД сделал выводы, что эти результаты являются совместным достижением Украины и Европы, а также четко подтверждают готовность Евросоюза к углублению отношений с Украиной во всех сферах.

Ведомство считает, что эти три документа являются выражением позитивной оценки со стороны ЕС, реформаторских усилий украинской власти и что самое интересное – все вышеуказанное называется результатом выполнения программы реформ президента Януковича. Затем МИД перечисляет достижения в продвижении к Европе. К таковым относятся принятие законов о защите персональных данных, которые раскритиковали абсолютно все. Сюда же можно отнести принятие законов о борьбе с коррупцией, а как у нас с ней борются – тоже всем известно. Ну и, наконец, не менее колоритный закон – о введении биометрических паспортов. Очевидно, что действующая власть несколько оторвана не только от народа Украины, но и от всего остального мира, что фактически доказал глава фракции регионалов в Верховной Раде Александр Ефремов еще 7 декабря. Тогда он озадачился вопросом – что для нас представляет собой Евросоюз? По его мнению, здесь много аспектов, а украинцы, похоже, хотят жить как в ЕС, но при этом иметь льготы, которых там нет. Скорее мы поверим, что это сама власть любит жить по двойным стандартам и сейчас живет именно по ним. Но все же Ефремов оговорился и заявил, что, по его мнению, именно при президентстве Януковича Украина сможет продвинуться в евроинтеграции гораздо глубже, чем при другом руководителе. Значит сейчас мы все-таки еще не продвинулись, а стоим на месте, то есть три года пребывания у власти никто ничего не делал. Вопрос «Что такое Евросоюз?» лучше задать Януковичу. В принципе ответ на него уже есть.

В своем выступлении на Дне Независимости Украины президент отметил, что путь евроинтеграции любой ценой с экономическими и социальными уступками и утратой независимости, а также с разрешением вмешиваться во внутренние дела для Украины неприемлем. Уже 5 декабря Янукович также заявил, что готов присоединиться к положениям Таможенного союза, после чего повторил это заявление в видеообращении к депутатам новоизбранного парламента. Несомненно, в Европе это расценили как отказ от евроинтеграции, так как вступление в Таможенный Союз несовместимо с ассоциацией с ЕС.

Сайт Донецкой областной госадминистрации содержит еще более интересную информацию. Например, в русской версии сайта почему-то нет раздела «Евроинтеграция», возможно удалили, ведь в украинской версии такой раздел есть. Попав в него, можно прочитать отчет донецкой ОГА о выполнении программы по евроинтеграции Украины, что интересно – за 2010 год. Также сайт содержит специальный бюллетень, который называется «Евроинтеграционная поступь Украины». Этот бюллетень издавал Кабинет министров, но тоже в 2010 году. Если он издан в правительстве, значит, там есть более подробная информация. Однако на сайте Кабмина о евроинтеграции ничего нет ни на русском, ни на украинском языке. В поисковике есть архивные версии, однако они уже удалены и недоступны. При Ющенко в Кабинете министров работало специальное министерство по вопросам евроинтеграции, но его давно ликвидировали. Похоже, что проведена серьезная зачистка, и теперь о вопросах евроинтеграции украинская власть даже не намекает.

Исходя из достижений нынешней исполнительной власти, становится понятно, что украинская евроинтеграция заморожена на уровне 2010 года и сделала это сама власть, потерявшая интерес к Европе. Отношения с ЕС у властьимущих сводится лишь к использованию европейских банков для того, чтобы выводить туда свои капиталы, а также ездить в европейские страны на отдых. Народ же продолжает жить за железным занавесом.

Осталась небольшая надежда, что какая-то информация содержится на сайте президента, но и там нет отдельных тем, связанных с евроинтеграцией. Из информации, связанной с Европой, имеется лишь релиз президентской пресс-службы за октябрь 2012 года, в котором изложено мнение Виктора Януковича в отношении ассоциации с ЕС. Он говорит о том, что Украина будет анализировать все сигналы, поступающие от европейских партнеров, но никакие формы давления не могут быть приемлемы. И снова президент жалуется, что на него давят. Похоже, что не давят на него только в Москве, ведь там безразлична правовая и коррупционная ситуация, сложившаяся в Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org