Элитные разборки: кто воюет за земли Печерска?

496

В погоду, когда мороз достигает -12 градусов, а дороги покрыты льдом, без полноприводного джипа добраться до элитного района на Печерске около Ботанического сада весьма непросто. Хотя, жители этого района не видят проблемы. Шикарные дома и, можно сказать, дворцы здесь возводят с большой скоростью. Из окон этих домов всегда открывается просто великолепный вид – на Днепр, Лавру, монумент Родины-матери.

И именно за эти земли сейчас ведут настоящую войну. Среди жертв которой простая учительница из Киева Нина Москаленко с мамой и несовершеннолетним сыном.

Печерский райсуд постановил, что Нина Москаленко и её семья должны выселиться из дома. После этого случая одна политическая сила решила в доме семьи установить постоянное наблюдение с целью предупредить рейдерские атаки на дом. А такие набеги были неоднократными.

Игра престолов – история двух женщин

Анне Москаленко 77 лет. Женщина приглашает в дом и, указывая на двух незнакомцев в квартире, уточняет, что это не рейдеры, а «дежурные» активисты. Рейдеры свет обрезали, забор поломали, а собаку и вовсе отравили – рассказывает женщина. А потом в доме поселили своим «мордоворотов», которые неадекватно себя ведут. Баба Анна жалуется, что дочери хотят пришить криминал, чтобы посадить. Самой бабе Анне они ничего не приготовили, считают, что ей и так жить осталось недолго. А вот сына Нины Москаленко собираются либо через военком сдать, либо наркотики подсунуть. И по словам пожилой женщины рейдеры это все сказали им просто в глаза.

Анна Москаленко не ожидала, что под конец жизни ей придется такое терпеть. Она уверенна, что такие мучения над людьми не проводили даже немцы во время войны. Они и ранее особо жить не давали, уговаривали хоть сотку продать. А сейчас уже добрались до дома. Взамен предлагали халупу где-то в районе Харьковского массива. Сейчас же и вовсе пытаются оставить без крова. Не исключает баба Анна, что вскоре дом могут спалить, чтобы выселить таки семью.

Нина Москаленко

Пока баба Анна жалуется, её дочь Нина пытается узнать, если ли у неё еще место работы. Не так давно появилась информация, что она уволена из лицея Богуна, где преподавала. При этом женщина уверена, что все это работа рейдеров, которые пытаются против неё найти криминальные дела. И увольнение произошло скорее всего по запросу из прокуратуры.

Правда, несколько позже стало известно, что работа все же у женщины есть, только вот насколько долго это продлиться, пока не известно. О том, что учительницу не увольняют, сказал сам генерал-майор лицея Богуна Романенко. Но больше он ничего не сказал. Несмотря на то, что увольнения не было, ситуация на работе по словам Нины очень напряженная. Многие рассказывают, что Москаленко зря плачется, что на самом деле ей взамен предлагали много денег, а она все равно отказывается.

Хотя больше всего Нина переживает за сына, который на данный момент учиться в техникуме. Тем более, что генерал-майор лицея спрашивал у женщины, где сын учиться, адрес учебного заведения и прочее. Кстати, сам Романенко отвечать на вопросы журналистов и давать какие-либо комментарии по этому поводу отказывается. Он ограничился только словами, что Москаленко работает. На вопрос откуда взялись слухи про увольнение, ничего не ответил. И уточнил, что разговаривать далее будет только с разрешения Минобороны. А вот коллеги рассказывают, что недавно состоялся педсовет, во время которого и обсуждали вопрос увольнения Нины. Причем профсоюз это решение утвердил. Более того, есть информация, что из прокуратуры Киева в лицей был передано письмо, которое содержало характеристику учительницы.

Война за элитные земли в СМИ уже освещалась неоднократно. Женщины на основании совместной собственности имеют две трети дома. Еще одна треть постоянно меняет владельцев, причем, несмотря на то, что согласно закону совладельцы дома, а именно семья Москаленко, имели первоочередное право выкупить эту собственность. Пока был жив глава семьи, им предлагали неоднократно продать дом. Но Москаленко отказывались. Сейчас, когда Ивана Москаленко не стало, на здание началась настоящая охота. Сначала рейдеры пытались отобрать имущество, потом поселились неблагополучные соседи в третьей части дома, а летом около дома постоянно стали дежурить крупного телосложения мужчины. Они могли даже ворваться во двор и избить женщин. Чуть позже на Нину Москаленко завели два уголовных дела. Одно касалось избиения рейдера. А второй уголовное дело относительно того, что женщина якобы виновна в смерти отчима. Со временем ситуация немного стабилизировалась, но тут последовал новый удар. Печерский суд постановил выселить семью из Дома. И это решение принял известный уже по делу Луценка судья Вовк. Основанием для решения было обращение племянника Москаленко, который вспомнил спустя несколько лет после смерти дяди, что желает получить в собственность имущество. Это решение незаконное, так как по законодательству все собственники должны о своем желании заявлять на протяжении полугода с момента смерти.

Кстати, в этом деле было еще несколько неточностей. Дата смерти Ивана Москаленко указана не правильно, да и отмечено, что с Анной Москаленко он в браке не состоял. Истец в суд не явился, пришли только его представители, которые во время судебного слушания себя довольно нагло вели. Кроме того, адвокат Галецкий, который сначала вел это дело, вскоре от него отказался. Он отметил, что бороться нет смысла, ведь за этим делом стоят два генерала - Станислав Денисюк, бывший начальник УМВД в Харьковской области, а также генерал Александр Москальчук, который ранее занимал пост начальника УМВД в Сумской области.

После отказа от дела Галецкого в игру вступает новый адвокат – женщина. Она угрожала семье, рассказывала об очень влиятельных людях, которые заинтересованы в этом доме. Адвокат настаивала, что семье Москаленко эти проблемы не нужны, тем более, что их все равно раздавят. Причем женщина называла все те же фамилии двух генералов. Правда, пока для этой версии доказательств нет. Так что вопрос, кто стоит за этим делом, остается открытым.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org