Загранпаспорта закончились, но коррупционная система жива

448

Баталии, развернувшиеся за загранпаспорта, уже почувствовали на себе украинские граждане. Чтобы получить паспорт, люди выстраиваются в очереди и даже ночуют в палатках. Кроме того, государственная миграционная служба уже сообщила, что в ближайшие дни выдачу паспортов могут и вовсе прекратить. Естественно проблемы связаны не столько с самими паспортами, сколько с их производством. Еще в прошлом году власть задумала внедрить биометрические документы. Законопроект был представлен тогдашним депутатом Грицаком, но после принятия на него было наложено вето президента. Однако после ряда изменений его все-таки приняли 20 ноября. Новый тип документов должны были внедрить еще в начале года, однако простые граждане так и не смогли их увидеть так, как даже образец биометрического паспорта был утвержден правительством лишь в марте. Как раз после этого постановления и началось основное противостояние, возникающее после любых нововведений, а именно борьба за тендер.

Естественно право печатать новые биометрические документы получил концерн ЕДАПС. По сведениям источников, это постановление едва ли не принималось напрямую под частную контору. Не секрет, что ЕДАПС уже не один год печатает для украинских граждан загранпаспорта и водительские права. Данная контора уже давно ассоциируется с самим инициатором закона Грицаком. Кстати, совсем недавно Янукович назначил его заместителем главы миграционной службы. Выпуск документов строгой отчетности – очень прибыльное дело, стоимостью в миллиарды. Одно лишь МВД, ежегодно передающее заказы в ЕДАПС, выплачивает колоссальные суммы. Впрочем, 12 июня представитель «семь» министр внутренних дел Захарченко пролоббировал в Кабмине приостановку постановления №185, благодаря которому ЕДАПС получал заказы. Есть сведения, что теперь производством паспортов будет заниматься государственный полиграфкомбинат «Украина». Сообщается, что Захарченко уже даже проверил готовность этого предприятия к выпуску загранпаспортов независимо от ЕДАПС. Вероятнее всего правительство полностью передаст эти заказы госкомбинату. Результат не заставил себя ждать. Внезапно процесс выдачи загранпаспортов затормозился, причем не выдают даже очень срочные паспорта. В ведомстве говорят о некоем буме, мол, все украинцы побежали получать загранпаспорта.

Но здесь нужно немного пояснить ситуацию. Сама миграционная служба работает так, чтобы не помочь как можно быстрее получить паспорт, а чтобы создать как можно больше препятствий в его получении. Согласно закону, отмечает информационный портал job-sbu.org, загранпаспорт должен стоить 170 гривен, однако его официальная стоимость уже сегодня составляет 377 гривен. Хотя и за эту сумму вы его вряд ли получите. Просто придется заказывать ускоренное десятидневное оформление, которое стоит 784 гривны. Впрочем, и здесь вы можете столкнуться с трудностями, и вас просто вынудят обратиться к сторонним коммерческим посредникам, официально работающим по ценам вплоть до 1500 гривен. Как видно, коррупция здесь вполне официальная и поставлена на поток.

Официальная процедура усложняется странными графиками приема, потребностями предоставлять справку на справку, медленной работой сомнительных специалистов, и многих других моментов, которые совершенно не учитывает количество желающих получить загранпаспорт. Таким образом, чтобы официально получить этот документ, людям приходится стоять в очередях с 5 утра, что тоже не гарантирует результата. В результате происходит искусственное формирование пусть небольшого, но стабильного потока тех, кому в любом случае потребуется паспорт. Причины могут быть разными – неожиданный отпуск, командировка, поездка к родственникам, не требующая отлагательства. В таком случае получить загранпаспорт официально не получится. Можно попробовать сделать его через турфирму, которая каким-то волшебным образом способна работать быстрее официальной миграционной службы и сделать загранпаспорт за пять или даже за три дня. Правда обойдется это в 2000-3000 гривен. Естественно эти деньги пойдут не только турфирме и уж точно не в казну. Свои 377, а точнее 170 гривен государство, конечно, получит, а остальная сумма пойдет на заработок и коррупцию. Такова система. цены конечно пугающие, но в случае необходимости или отсутствия времени выбирать е приходится. Результат практически гарантирован. Ни один документ не потеряется, никаких лишних справок не потребуется, и паспорт вам дадут точно в оговоренный срок. Естественно легальным путем такое невозможно. Но в этот раз даже в этой системе произошел сбой. Те, кто заказал себе недешевые паспорта по ускоренной схеме, получили отказ. Им сообщили, что документов нет, так как ЕДАПС остановился. Отмечается, что основной причиной стал передел госзаказов после того, как Кабмин решил передать печать паспортов полиграфкомбинату «Украина». Высшие чиновники в погонах грызутся за денежный поток.

В конце прошлой недели срочные загранпаспорта еще выдавали, но с однодневной задержкой. Теперь же процесс и вовсе затормозился. Очевидно, что этот рынок сурово делят. Скорее всего, «семья» не хочет видеть частных конкурентов на государственных потоках, которые в их руках. Даже если эти конкуренты работают на рынке уже десять лет. То, что заказ передан государственному комбинату, никак не меняет дело. Неважно кто печатает, а важно кто получает заработок с коррупционной схемы, которая никуда не пропадала и не пропадет. Простому человеку безразлично печатает ли документы ЕДАПС или полиграфкомбинат «Украина». Более важным вопросом является система административных услуг, которая создана не для людей. Ну а пока чиновники делят – люди страдают.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org