На бывшего украинского чиновника Бакая подали в суд за упадочное состояние немецких дворцов

500

«Завхоз» Кучмы обещал инвестировать деньги в ремонт дворцов, но так и не сделал этого.

Миллиардер Дитмар Гопп подал в суд на Игоря Бакая, бывшего чиновника из команды Леонида Кучмы. Немца возмутило то, что немецкие дворцы в Баден-Бадене, которые купил Бакай, приходят в упадок.

Три года назад группа инвесторов во главе с Бакаем купила отель «Шлосготель Бюлергьое». В 2013 дворец предполагалось отреставрировать, но ожидаемые инвестиции так и не поступили. Вместо этого две недели назад, в столетний юбилей дворца-отеля, отключили свет за неуплату.

Предыдущий владелец отеля миллиардер Дитмар Гопп потребовал признать Бакая банкротом, отметив, что украинец должен ему 14 миллионов евро. По оценкам, которые приводит местная пресса, чиновник заплатил за отель 35-40 миллионов евро.

Сейчас Бакай живет в другом дворце – вилле промышленника Макса Грундига. Она также находится в Баден-Бадене. Чиновник купил ее за 8 миллионов евро у вдовы грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили. Покупка оформлена на панамскую «Stuckeley Corporation».

Бакай задолжал предыдущим владельцам замка около миллиона евро, но платить не спешит. Как и в случае с отелем, за ремонт сказочного замка эпохи позднего средневековья никто за четыре года так и не взялся. Семья чиновника потеряла интерес и к бывшей штаб-квартире командования французского военного контингента в Баден-Бадене. Этот объект супруги купили в 2010 году, планируя сделать здесь элитный жилой комплекс, вложив в него около 11 млн евро.

«Новые владельцы купили и не учли, что он тоже является достопримечательностью. Они думали, что решат вопрос с местными властями относительно всяческих разрешений быстро и без проблем. А здесь, в Германии, все гораздо сложнее», – рассказал местный маклер.

ДОСЬЕ

Игорь Бакай родился в Ровно. В 1982 году окончил Березнивский лесной техникум, а в 1997 – факультет правоведения Академии труда и социальных отношений. После службы в армии работал начальником базы подготовки футбольной команды СКА «Карпаты», бригадиром, председатель львовского кооператива «Козацькі страви».

В 1992-1994 гг. – президент компании Велес, в 1994-1995 гг. – президент корпорации «Республика», в 1995-1996 гг. – глава координационного совета ЗАО Интергаз. В 1996 году стал народным депутатом. А уже в 1997 – заместителем главы Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины.

С апреля 1997 по январь 2000 гг. занимал пост внештатного советника президента Леонида Кучмы. Был председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» и главой Государственного комитета Украины по водному хозяйству.

С октября 2003 стал руководителем Государственного управления делами Украины. В 2004 году Бакай сбежал за границу из-за подозрения в ряде экономических преступлений. Его обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном отчуждении гостиниц «Днепр» и «Украина», комплекса «Экспоцентр Украины», нескольких крымских здравниц.

Продолжительное время украинский чиновник числился в розыске Интерпола. Но в 2006 и 2007 гг. украинские суды двух инстанций избавили его от уголовного преследования. А в 2008 Верховный Суд Украины признал закрытие уголовных дел незаконным.

По материалам: aif.ua