Зачем Украине нужны коммунисты?

491

В первые 10 лет независимости коммунисты представляли идеи альтернативного развития страны. Для кого-то это служило пугалом, а для кого-то наоборот, образцовой идеей. Идея была столь популярной, что в какой-то момент коммунисты чуть не стали партией власти. Слишком уж тяжелым было положение народа, и слишком мало прошло времени, чтобы забыть былые блага. Реальной заслуги компартии в этом не было. Лидеры КПУ удачно подхватили бренд, который был популярен среди многих людей. Тогда мало кто смотрел вглубь, на тех, кто представлял партию и как это делал.

Существование компартии в качестве небольшой оппозиции устраивало власть. Еще бы, лишний повод упомянуть наличие демократии. Такое положение дел устраивало и самих коммунистов – мандаты есть, а ответственности нет.

Постепенно электорат коммунистов старел физически. Многие избиратели уже не дожили до выборов IV-созыва. В тоже время молодые избиратели уже не верят ни в прошлое ни в будущее и опираются только на веру свои силы. Что касается политических обещаний, так сегодня чуть ли не каждая партия обещает социализм, развитие языков, всеобщие блага пенсионерам и прочее. Социальный популизм стал основным принципом для каждой партии. Стоять за усиление роли государства в экономике сегодня просто нет смысла, ведь его там и так предостаточно. Такие процессы заметны не только в Украине. В качестве исключения можно упомянуть только Молдову, однако там коммунисты не только пришли к власти путем выборов, но и вели совсем иную политику с вектором не евроинтеграцию.

Украинские же коммунисты выбрали путь самообогащения и действий по ситуации. Они умудрялись идти в одну ногу с БЮТ, голосуя за откровенно прозападные вопросы, заключив союз с Партией Регионов, получили портфели, а затем ставили палки в колеса партии власти. Пристраивали своих детей во всяческие органы и помогали открывать бизнес, роднились с другими представителями власти. В общем, получилась маленькая такая партия, совершенно бесполезная для народа, но очень полезная для её верхушки.

Вот и сейчас, КПУ не голосует за проект бюджета 2012, ведь и так понятно, что и без них бюджет пройдет. Ведь находясь в правящем блоке, было бы логично предположить, что КПУ может уже если не поддержать, то потребовать от союзников внести необходимые изменения, а в случае отказа выйти из союза. Но нет, ведь тогда они лишатся доходных должностей и портфелей, однако и ответственность за бюджет брать не хотят. Ведь заранее известно, что чуда не случится, и бюджет будет самым рядовым.

Так нужны ли коммунисты Украине? Да, нужны, но не такие, как сегодня. Стране нужны левые идеи, да и просто здравая альтернатива. Уже развеивается иллюзия, что рынок это идеальный саморегулятор. Он не может регулировать рынок труда, а общественные и межличностные отношения просто калечит. Молодежь, уверенная, что образование позволит найти работу и достигать высот в карьере постепенно понимает, что все блага доступны лишь избранным, а страна не гарантирует даже минимум для выживания. Тяжелый опыт рано или поздно сформирует гражданское общество с социальными идеями, которое будет мыслить реально и трезво, не бросаясь на лозунги или флаги. Когда миф будет разрушен окончательно, обществу понадобится реальная альтернатива. Однако представлять её будут ни Симоненко, ни Мороз, ни Витренко. Все они уже пройденный этап в истории страны.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org