Городской председатель Владимир Мельник погиб не случайно

508

В мэрии Обухова не верят в случайную гибель городского председателя Владимира Мельника в ДТП.

«Не верю я, что таким людям КамАЗы просто так на пути попадаются, — говорит сотрудница мэрии Валентина, которую цитирует «Сегодня». — Многим его смерть была выгодна, мы эти дни только на успокоительных и держимся. Пока что исполнять обязанности мэра будет его первый зам Анатолий Верещак, а дальше перевыборы мэра».

«В районе грядет передел, — считает один из экс-депутатов горсовета, который просил не называть его имя. — Мельник был очень влиятельный человек, знаком c «верхушкой», запанибрата с Владимиром Литвином, а теперь налаженный механизм рушится».

Главное богатство Обухова — земля. За сотку меньше $2500 не просят, а на Новой Дамбе или в Плютах (по Старообуховской трассе) цены от $5 до $28 тыс. В последние годы здесь регулярны громкие скандалы с участием местных чиновников по поводу незаконного выделения или продажи земель, недавно возбудили уголовное дело за продажу двух островов на Днепре.

«Не думаю, что у такого позитивного человека, как Мельник, могли быть враги. Но лично слышал, что «сигналки» грузовика действительно то ли были выключены, то ли плохо видны из-за грязи», — заявил экс-мэр Киева Александр Омельченко.

В милиции продолжают проверять две основных версии ДТП - гибель по собственной неосторожности или покушение.

«Водитель КамАЗа дал показания, что выполнял разворот по правилам. Он работает в местной агрофирме, и в тот вечер был трезв, — рассказал глава пресс-службы облмилиции Николай Жукович. — Погибший тоже не был пьян, он ехал в Киев встречать родственников, возможно, отвлекся на мобильный».

Напомним, вечером 20 октября на трассе Киев - Знаменка 52-летний мэр Обухова Владимир Мельник врезался на своей «Тойоте» в груженный КамАЗ, который пытался развернуться, и погиб на месте.

Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области возбудило уголовное дело по факту ДТП.

По материалам lb.ua