Яценюк запутался в своей же логике

495

Директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко в одной из своих статей под названием «Стратегическая близорукость Яценюка», написал, что заявление Арсения о том, что Украине нужен 5% избирательный барьер противоречит его же собственным интересам.

Напомним, ранее Яценюк говорил противоположное сегодняшнему высказыванию: «низкий избирательный барьер приведет к тому, что в парламент пройдут 30-50 (!) политических сил, которые будут доить страну».

«Арсений Петрович в своем заявление упустил важную деталь, что Украину уже «доят», правда не 50 политических сил, а пять и это очень серьезная проблема, так как налицо тенденция к монополизации власти», - сказал Юрий Романенко, добавив, что: «Власть уже давно монополизирована представителями крупного капитала, которые используют украинские политические партии в качестве инструментов продвижения своих интересов».

«Объективно монополии заинтересованы в том, чтобы остальные политические участники платили как можно больше за прохождение в парламент. Почему это происходит? Потому что олиграхи выигрывают в таких условиях, поскольку у них объективно будет больше ресурса. Отсюда вытекает вопрос – если вы противостоите олигархическим монополиям, ваши интересы будут в том, чтобы усилить их позиции или ослабить? Очевидно, здесь Яценюк, позиционирующий себя в качестве борца с олигархами, идет против собственной логики», - подытожил эксперт.

Полтавская Антонина, job-sbu.org