Экс-министр юстиции не согласен с предложенной Януковичем моделью суда присяжных

524

Бывший министр юстиции Николай Онищук прокомментировал внесение Президентом Виктором Януковичем в Раду проекта нового Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, предоставляться право на суд присяжных должно не только тем, кто совершил особо тяжкие преступления, а всем подсудимым, у кого наказание предусматривает более 5 лет.

Об этом говорится в сообщении Института правовой политики, президентом которой является Онищук.

"Применение суда присяжных не должно ограничиваться только тяжкими уголовными преступлениями. Если принимать закон о Уголовно-процессуальном кодексе, то необходимо внести поправки, в которых подсудимые, обвиняемые в совершении преступления, за которые предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы более чем на 5 лет, также смогут воспользоваться подобным правом", - отметил он.

Экс-министр юстиции раскритиковал модель суда присяжных, подчеркнув, что она не сможет существенно повлиять на уровень гарантий защиты прав подсудимого.

"Во-первых, суд присяжных в законопроекте имеет ограниченное применение - только в случае наказания в виде пожизненного заключения. Во-вторых, непонятным является состав суда присяжных - двое профессиональных судей и трое присяжных – это практически девальвирует саму суть такого суда", - отметил Онищук.

Напомним, ранее Янукович внес в парламент проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

Полтавская Антонина, job-sbu.org