Яценюк: Оппозиция победит на выборах «в два-три мандата»

458

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк уверен, что на предстоящих выборах 2012 года, объединенная оппозиция победит с перевесом в два-три голоса.

"Сейчас у нас идут сложные политконсультации. Каждая партия хочет получить как можно больше мандатов. Но главное - вообще их получить. Действия с нашей стороны, будут осуществляться в два подхода: первый - распространиться на все 225 округов, и второй - сконцентрироваться на основных 150 округах. Мы планируем активно работать в 175 из них, в том числе на востоке", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он брать в свой партийный список деятелей культуры, как это делала Тимошенко, которая ранее упоминала о кандидатуре Лины Костенко, Яценюк ответил, что деятели культуры должны заниматься культурой, а не политикой.

"Как только моральный авторитет возглавляет список партии, он сразу перестает им быть. Это не его работа. Он - символ. Деятели культуры должны заниматься культурой. Спортсмены должны заниматься спортом, потому что они победители там. Политика - это работа. Политикой занимаются профессионалы".

Депутат, также рассказал о своих планах в борьбе с фальсификацией на выборах, отметив, что по его данным на скупку голосов будет выделено около $100 млн.

"Из них $50 млн, украдут свои же. Примерно еще половину от этого выделят на скупку членов комиссий. Но к счастью, купить могут только 3-5 %. Оставшиеся 2% голосов смогут сфальсифицировать давлением на комиссии. Наша главная надежда - совместный контроль оппозиции и кандидаты-мажоритарщики, которые не контролируются властью. У каждого из них будут свои наблюдатели и члены комиссии. И каждый из них, воюя за свои голоса, будет защищать наши", - заявил он.

В заключении своего выступления, Яценюк отметил, что освобождение Тимошенко из колонии является моральным обязательством всей оппозиции.

Полтавская Антонина, job-sbu.org