Польша: Вопрос об ассоциации между Украиной и ЕС не должен политизироваться

447

Министерство иностранных дел Польши очередной раз призвала государства не политизировать вопрос о парафировании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Парафирование необходимо для «закрытия» текста соглашения, чтобы ни одна из сторон не смогла неожиданно изменить договоренности и возобновить переговоры», - пояснили в пресс-службе МИД Польши, подчеркнув, что в этом заинтересована не только Украина, но и Евросоюз.

«Исходя из этого, парафирование является техническим актом и соответственно не должно политизироваться. Выполнение политических условий будет проходить во время последующих шагов, а именно - во время подписания соглашения и его ратификации», - отметили в польском внешнеполитическом ведомстве.

Как известно, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое является частью Соглашения об ассоциации, включает в себя примерно 1,5 тысяч страниц, в связи с этим юристы будут работать над ним, как минимум несколько недель.

Напомним , на саммите Украина-ЕС , которое прошло 19 декабря 2011 года, было заявлено о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершены.

Полтавская Антонина, job-sbu.org