Янукович хочет сократить численность Вооруженных Сил и улучшить военное образование

441

До 2012 года численность Вооруженных Сил Украины может сократиться на 8 тысяч человек, в том числе - на 5 тысяч военнослужащих.

Соответствующий законопроект - «О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год» - внес Президент Украины Виктор Янукович как неотложный для внеочередного рассмотрения в Верховной Раде, сообщает пресс-служба главы государства.

До конца 2012 года Президент предлагает довести численность украинской армии до 184 тысяч человек, в том числе - до 139 тысяч военнослужащих.

Согласно сообщению, законопроект будет реализован в пределах расходов Госбюджета-2012.

В проекте закона говорится, что сокращение ВСУ на протяжении 2012 года планируется осуществить через: оптимизацию структуры органов военного управления, устранение дублирования функций и уменьшение звеньев управления; создание военных частей постоянной готовности и мобилизационного резерва, оптимизацию структуры и численности боевых частей - прежде всего тех, где на вооружении есть неисправные оружие и техника, восстановление которых невозможно или экономически нецелесообразно.

Как отметили в пресс-службе Президента, речь идет также о расформировании неперспективных арсеналов, баз и складов, где хранятся излишние или непригодные к дальнейшему использованию ракеты, боеприпасы и компоненты ракетного топлива, вооружение, военная техника и имущество.

Кроме того, законопроект предусматривает оптимизацию количества и численности подразделений обеспечения жизнедеятельности и материально-технического оснащения ВСУ - в том числе за счет перехода на новые формы организации и осуществления такого обеспечения (аутсорсинг).

Планируется также приведение системы военного образования в соответствие с современными задачами и потребностями ВСУ.

Кроме того, законопроект предусматривает усовершенствование учебных центров по подготовке младших специалистов, введение новой системы подготовки и переподготовки профессиональных сержантов и старшин.

golosua.com