Выборы-2012: атака «клонов»

638

Процесс предстоящих парламентских выборов мониторит целый ряд различных общественных организаций. С целью недопущения фальсификаций и нечетной конкуренции проводится анализ работы политических сил и кандидатов. Одна из таких организаций - гражданская сеть «Опора» - отмечает одну серьезную тенденцию, которая может оказать влияние на процесс волеизъявления избирателей. На выборах будут участвовать множество однофамильцев известных политиков, то есть кандидатов-двойников. Согласно анализу, проведенному этой организацией, было установлено, что технология двойников используется против 43 мажоритарщиков.

Нельзя сказать, что это новаторство в избирательной кампании. Подобные технологии изобретены очень давно и используются практически на всех выборах. Кандидат, которому хотят помешать «клонируется» и в бюллетене рядом с ним появляется его однофамилец, который вводит избирателя в заблуждение. В некоторых случаях с объектом «клонирования» совпадает не только фамилия, но и отчество, то есть полное совпадение. Чаще всего в применении данной технологии подозревают власть. Буквально в коне августа во Львове прошла совместная конференция, организованная региональным штабом ВО «Батькивщина» и областной организацией ВО «Свобода». Оппозиционеры заявили, что власть собирается предпринять ряд шагов с целью дезориентации избирателей и использовать технологию клонов. Они также подчеркнули, что с учетом полного контроля над окружными избирательными комиссиями данная технология позволит «нарисовать» любой результат в протоколах. Кто именно организовывает клонирование – это вопрос открытый. Однако в словах о том, что клоны вместе с контролем над окружными избирательными комиссиями позволят контролировать результат, есть немало правды.

Наиболее высокая степень использования технологии клонирования отмечается в округах Западной Украины. Например, на Львовшине в округе №126 участвуют сразу два Канивца. Не исключено, что данная ситуация может быть на руку Игорю Осташу. Например, на последних мажоритарных выборах в 2002 году в его округе уже использовалась данная технология, естественно на руку самому Осташу.

В Ивано-Франковской области в округе №83 баллотируется Сыч Александр Владимирович и Сыч Александр Максимович. Второй является кандидатом от ВО «Свобода», а также председателей Ивано-Франковского облсовета. Согласно информации от львовской газеты «Высокий замок» Михаила Кирилюка исключили из ВО «Свобода» за нарушение морально-этических норм, после чего он специально изменил фамилию и имя и превратился в Сыча Александра Максимовича, чтобы насолить своим бывшим однопартийцам. Не исключено, что от «клонирования» Сыча может выиграть и городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушчевичус, который также баллотируется в депутаты.

Впрочем, некоторые политики считают, что «клонировать» Сыча было выгодно лишь самому Сычу. 17 августа об этом заявил мажоритарщик Александр Шевченко, который является директором туристического комплекса «Буковель». К слову ТК «Буковель» имеет непосредственное отношение к Игорю Коломойскому. Поэтому вероятнее всего можно ожидать, что ВО «Свобода» будет обвинять этого олигарха в работе против нее.

В Тернопольской области в округе №165 на выборах участвуют Владимир Иванович Бойко и Владимир Богданович Бойко. Говорят, что здесь «клонирование» на руку Алексею Шевчуку, городскому голове города Зборив. Впрочем, есть версия, что клонирование организовал и местный регионал Константин Баранов. Выводы можно будет сделать по результатам выборов в этом округе.

На Львовщине в округе №122 баллотируются сразу три Козака – Тарас Игоревич, Тарас Романович и Игорь Степанович. В этом округе очевидную выгоду от подобного «распыления» голосов получит кандидат от Объединенной Оппозиции Позняк Василий Степанович.

Не обошло клонирование и центр Украины. В 16 округе, расположенном в Винницкой области в кандидаты идет Порошенко-старший. Вместе с ним документы на регистрацию подал и еще один Порошенко, житель Чернигова, 1986 года рождения. Как ни странно в списках кандидатов в депутаты он не обнаружился. Однако документов об отказе в регистрации также нет. Вероятнее всего, обоим Порошенко удалось договориться, дабы обойтись без конкуренции одинаковых фамилий. Знаменитый «директор парламента» Александр Михайлович Волков также был «клонирован». С ним конкурирует тракторист 1982 года рождения Волков Александр Григорьевич. Конкурентами основного Волкова являются городской голова города Ворожба Андрей Дружченко, глава Сумского машиностроительного завода Сергей Кириченко, а также регионал Александр Костенко. Все эти люди довольно известны в своем регионе и трудно сказать, кто из них организовал «клонирование» Волкова.

Не обошлось и без уникальных случаев. На Киевщине в округе №91 развернулась целая война клонов. Здесь советник Литвина Виктор Алексеевич Бойко и его клон - пенсионер Виктор Григорьевич Бойко конкурируют с безработным Поплавским Владимиром Юрьевичем и Поплавским Михаилом Михайловичем – знаменитым ректором Киевского национального университета культуры и искусств.

На востоке клонирование чаще используется против регионалов. Например, в округе №109 регионал Владимир Юрьевич Медяник конкурирует с Тарасом Анатольевичем Медяником 1986 года рождения из города Славянск, Донецкой области. В 108 округе против регионала Юрия Терникова выступает тезка и однофамилец Юрий Терников, но 1989 года рождения, работник «Киевского водного стадиона».

В Луганской области Центризбирком снял с регистрации целый ряд клонов. В Николаеве, в округе № 128 конкурируют два Ильюка.

Более известной историей является начало предвыборной президентской кампании, проходившей в 2010 году. Тогда один из кандидатов в президенты поменял фамилию на «Протывсих».

Однако эксперты отмечают, что использование подобных технических кандидатов не способно оказать серьезное влияние на результат выборов и даже наоборот – если кандидат обладает определенным авторитетом, и подвергается «атаке клонов», то для избирателя его авторитет лишь увеличивается. Однако не все политологи соглашаются с таким мнением. Например, на парламентских выборах в 2002 году точно так же половина депутатов избиралась по мажоритарке. Как минимум два случая использования данной технологии оказались эффективными. Тогда на Киевщине в 97 округе кандидат в депутаты от СДПУ(о) Алексей Иванович Ищенко потерял половину голосов, которые получил его «клон» Алексей Афанасьевич Ищенко, работающий в отделе взаимодействия с правоохранительными органами КГГА. В Житомирской области в округе №66 редактор местной газеты Владимир Яценко смог отобрать у коммуниста Владимира Яценко 17% голосов. На Закарпатье в 72 округе депутат Николай Ковач потерял четверть своего результата, отошедшего к фермеру Николаю Ковачу. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что ни один основной кандидат из приведенных примеров так и не стал депутатом.

Выборы 2002 года лишь подтвердили, что «клонирование» является достаточно перспективной политтехнологией. При правильном подходе соперника можно лишить 20%-30% голосов. Также неверно утверждать, что эту технологию использует лишь власть или лишь оппозиция. «Клонирование» кандидатов – это лишь технология, которая доступна достаточно сильным кандидатам с хорошей финансовой подпиткой. Также подобные клоны могут регистрироваться и по собственной инициативе с меркантильными целями, желая получить денежное вознаграждение в обмен на снятие своей кандидатуры.

Однако еще важнее вопрос не эффективности, а легитимности. Выборы складываются из подобных технологий, что может поставить под угрозу их легитимность. Именно об этом десятого августа заявил один из членов ЦИК Михаил Охендовский. Он подчеркнул, что ситуация с клонированием вызывает обеспокоенность и может дискредитировать выборы в глазах международной общественности.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org