Встреча Байдена и Си. Повлияет ли она на войну России против Украины

259

Состоялась встреча президентов США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина. Глава Вашингтона назвал ее конструктивной и продуктивной. По его словам, удалось договориться о восстановлении военных связей, борьбе с наркотиками. В то же время Си призвал Соединенные Штаты не планировать подавление или сдерживание Китая. Известно, что во время встречи лидеры государств обменялись мнениями по вопросу войны в Украине. Как отметили в министерстве иностранных дел КНР, позиция Китая в этом вопросе последовательная и ясная. Там подчеркнули, что Пекин всегда стоял на стороне справедливости и намерен убеждать в необходимости мира и содействовать переговорам и деэскалации ситуации. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что встреча лидеров США и Китая является отличным сигналом миру: диалог вместо конфронтации, новый глобальный порядок, обязательность правил, стабильность и предсказуемость. Он уверен, что Россия окончательно исключена из перечня тех, кто реально влияет на глобальные процессы. В то же время часть политологов уверены, что после встрече лидеров США и КНР Китаю придется пересмотреть свои отношения с Россией. При этом некоторые эксперты отмечают, на самом деле, Китай воспринимает войну России против Украины в контексте своего соперничества с Соединенными Штатами. В оценках причин войны КНР очень близка России. Кроме того, есть мнение, что переговоры двух лидеров ни к чему не привели. Между США и Китаем существует экзистенциальное противоречие, связанное с завоеванием или удержанием мирового порядка. Таким образом, считают некоторые эксперты, мир входит в формат Третьей мировой войны и механизм ее уже запущен российско-украинской войной.

Состоялась четырехчасовая встреча между президентами США и Китая Джо Байденом и Си Цзиньпином. Глава Вашингтона назвал ее конструктивной и продуктивной, подчеркнув, что лидеры договорились, в частности, о восстановлении военных связей, борьбе с наркотиками, восстановлении военных связей и совместной работе над искусственным интеллектом. При этом Байден охарактеризовал отношения США с Китаем как конкурентные. В то же время Си призвал Соединенные Штаты не планировать подавление или сдерживание Китая.

На пресс-конференции по итогам встречи Байден сказал, что США будут продолжать конкурировать с Китайской Народной Республикой, но будут делать это «ответственно», чтобы не создавать «непреднамеренный конфликт».

Кроме того, известно, что Байден обменялся с Си мнениями по региональным и глобальным вопросам, в том числе относительно отказа России прекратить войну против Украины. При этом как сообщила спикер МИД Китая Мао Нин главы государств, действительно, обменялись мнениями по международным и региональным проблемам, таким как украинский «кризис». Она подчеркнула, что позиция Китая последовательная и ясная – КРН всегда стояла на стороне справедливости и намерена убеждать в необходимости мира и содействовать переговорам и деэскалации ситуации.

Встречу Байдена и Си Цзиньпина оценили и в Офисе президента. Так, советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что эта встреча является отличным сигналом миру: диалог вместо конфронтации, новый глобальный порядок, обязательность правил, стабильность и предсказуемость. Кроме того, по его мнению, Россия окончательно исключена из перечня тех, кто реально влияет на глобальные процессы. Он уверен, что РФ «почти несубъектна», потому что делает ставку на хаос, разрушение, поддержание насилия как инструмента внешней политики, и имеет отвратительную репутацию, о которую нельзя пачкаться.

Как отметил политолог Игорь Рейтерович, между США и Китаем существует достаточно специфическая конкуренция, так как эти страны находятся в глобальной взаимозависимости. На этом фоне важной он считает фразу о том, что США и Китай — конкуренты, но не противники. По мнению политолога, Соединенные Штаты Америки, возобновив контакты с КНР, будут отслеживать возможное военно-техническое сотрудничество Пекина с Москвой. Он обратил внимание, что за пару дней до этой встречи правительство США опубликовало информацию о том, что ему известно о некоторых китайских компаниях, которые торгуют с Россией товарами двойного назначения. Рейтерович считает, что был очень прозрачный намек, что США видят, все понимают, поэтому Китай должен сделать соответствующие выводы. Политолог предполагает, Вашингтон послал сигнал, что не сможет нормально общаться с Пекином, если он будет поддерживать главу Кремля Владимира Путина. По его словам, реакцию Си Цзиньпина на этот намек можно будет отследить по косвенным данным. В частности, возможно уменьшение сотрудничества этих компаний непосредственно с Россией. Политолог не исключает, что могут быть какие-то заявления, что Китай не собирается расширять именно военно-техническое сотрудничество с РФ. Скорее всего, после такой встречи Китай должен будет несколько переоценить свое сотрудничество с Россией, которое в таком закрытом формате происходит, просто взвесив все за и против, считает Рейтерович.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко подчеркнул, что Москве удобно, чтобы между Китаем и США было откровенное противостояние и ссоры. В этом случае активизируется сотрудничество России и Китая в военной сфере. В частности, речь идет о поставках оружия и поддержке Пекином войны в Украину. Сейчас, говорит эксперт, КНР держит дистанцию, он использует Россию в своих интересах. Впрочем, добавляет Фесенко, Китай воспринимает войну России против Украины в контексте своего соперничества с Соединенными Штатами. В оценках причин войны они очень близки России, в КНР считают, что это следствие расширения НАТО на Восток, следствие геополитической гегемонии США и другие стереотипы, добавил Фесенко. Тем не менее, добавляет он, поддерживать российско-украинскую войну и признавать аннексию оккупированных территорий, Китай не собирается. Поэтому Россия хочет, чтобы возник прямой открытый конфликт между США и Китаем, например, из-за Тайваня. Это сблизит Си Цзиньпина и Владимира Путина, отвлечет Джо Байдена от поддержки Украины, подытожил эксперт.

В то же время политолог Григорий Перепелица считает, что победители в российско-украинской войне будут определять новую систему европейской безопасности и новый мировой порядок. По его словам, если Украина падет — Европа не сможет удерживать это нашествие, тем более, что за спиной у России стоит Китай. При этом он считает, что переговоры двух лидеров ни к чему не привели. Между США и Китаем существует экзистенциальное противоречие, связанное с завоеванием или удержанием мирового порядка. Таким образом, говорит эксперт, мир входит в формат Третьей мировой войны и механизм ее уже запущен российско-украинской войной. В связи с этим, по его мнению, любые политические переговоры не остановят президента РФ Владимира Путина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org