«Вставай, Украина!»: невозможное возможно?

645

Оппозиционеры решили начать восстание. Еще 9 марта лидеры оппозиционных фракций объявили, что пойдут будить народ. Сам народ узнал, что уже восстал со слов Арсения Яценюка. Правда повода и условий пришлось подождать еще несколько дней. Впрочем, совершенно невнятная и непонятная акция под названием «Вставай, Украина!» похоже, никого не разбудила. Кроме того, вкрались и некоторые подозрения о целях, которые преследуют оппозиционеры.

Если бы Яценюк назвал нынешнее мероприятие народным сопротивлением – возможно смысл бы изменился. И, наверное, многие оппозиционеры не стали бы удивляться призывам своих лидеров. Однако без сомнений не обошлось, и другие оппозиционные депутаты буквально публично стали во всем сомневаться и рассказывать людям, что имелось в виду не то, что говорилось. Собственно говоря, само по себе восстание представляет собой более радикальное мероприятие, чем то, о чем декларировали в оппозиции. Но если бы Яценюк просто оговорился, придумав неправильную формулировку, то уж очень странно выглядит то, что его поддержал и Олег Тягнибок, а за ним и Кличко.

То, что о народном восстании объявили именно сейчас, выглядит несколько неожиданно и странно. Подобные акции объявляют как минимум после долгой и тщательной подготовки, формируя протестные движения в каждом отдельном регионе, чего конечно не наблюдалось. Побуждением к восстанию мог стать и серьезный импульс. К примеру, если бы власть демонстративно выступила бы против народа действиями или заявлениями. До сих пор официально еще не прекращены и прежние народные восстания, которые объявляла позиция, причем по более серьезным поводам. Таковыми, например, были принятие закона «Об основах языковой политики», а также Харьковские соглашения. Однако на этот раз ничего такого просто не было. То, что некоторых депутатов через суд лишили мандатов - достаточным поводом не является, так как непосредственно касается только их самих.

Кроме того, для того, чтобы объявлять восстание нужно придумать какие-то требования, которые надо проработать и сформулировать заранее. Впрочем, до сих пор непонятно чего именно требует оппозиция от власти. Аж 12 марта было озвучено некое подобие ультиматума в ходе пресс-конференции. На ней Яценюк заявил, что оппозиция побуждает людей высказать свое мнение о том, чего хочет народ. По его словам, народ хочет отставки Януковича. Также был упомянут и некий социально-экономический пакет, разработанный оппозицией. Таким образом, поводом для восстания, к которому призывает оппозиция пока можно считать отставку президента и некий пакет законов. Как сообщают источники информационного портала job-sbu.org, социально-экономический пакет, разработанный оппозицией, включает ряд инициатив о перерасчете минимальной зарплаты, отмене пенсионной реформы, программу социального жилья, установлении минимального размера пенсии в размере 80% зарплаты для сферы образования и науки, льготный тариф на электроэнергию для сел, а также ряд подобных инициатив. Если присмотреться к ним повнимательнее, то может показаться, что оппозиция теперь продвигает абсолютно не либерально-демократические взгляды, а как минимум социалистические, если не коммунистические. Что интересно, среди требований оппозиционеров не нашлось двух заметных и с большей вероятностью достижимых пунктов, которые можно требовать от власти, а именно прекращение того самого давления на парламент при помощи лишения мандатов через суд, а также освобождения политзаключенных. Честно говоря, побеседовать с Януковичем о судьбе политзаключенных представители оппозиции хотели отдельно, поэтому не включили это в программу восстания. Лидеры оппозиционной фракции собирались отправиться на Банковую, но так как идея многим участникам показалась странной, от нее решили отказаться.

В сам же план восстания оппозиции включили марши, митинги, «народные вече», которые все три лидера оппозиционной фракции будут проводить в областных центрах. Очевидно, что главной целью все же является не восстание, как таковое, а поездка в регионы с целью на людей посмотреть и себя показать. Однако кроме этого явного мотива можно рассмотреть и другой стимул для оппозиции.

В недавней истории Украины уже были подобные мероприятия. Так, например, нынешнее восстание напоминает проходившую десять лет назад акцию «Повстань, Украино», причем не только внутренним содержанием, но даже названием. Формат мероприятий практически аналогичен. Прежняя акция тоже началась с совместного заявления лидеров оппозиции после которого они отправились в поездку по регионам. Тогда, как и сейчас, оппозиционные лидеры требовали досрочных президентских выборов. Сходство очевидно. Чем все закончилось тогда? В регионах прошли небольшие массовые акции на уровне двадцати тысяч человек. В столице возле Банковой оперативно вырос палаточный городок и также оперативно был снесен по команде Медведчука. Хотя заявленная тогда цель досрочных выборов президента не был достигнута, однако в оппозицию оказался втянутым Виктор Ющенко, который до того находился фактически на нейтральной орбите. Цели втягивания Ющенко в борцы с режимом у инициаторов были разные. Кто-то изначально делал на него ставку как на будущего президента, предполагая, что оппозиционность принесет свои очки. Кроме того, так Ющенко закрыли путь к отступлению. Были и те, кто считал, что выталкивание Виктора Андреевича на радикальный путь послужит его скорейшему политическому самоуничтожению, что сыграет им на руку. Тогда оппозиционеры в лице Тимошенко, Мороза и Симоненко серьезно поработали.

Конечно, Ющенко был не единственной причиной для проведения того мероприятия. Но, так или иначе, эта политическая комбинация удалась. Другая же акция «Украина без Кучмы» была больше похожа на народное возмущение и отличалась от технологической акции под названием «Повстань, Украино».

Нужно отметить, что среди организаторов нынешнего протеста есть много участников, работавших и на прошлом мероприятии. Возможно поэтому эти оба «восстания» во многом похожи друг на друга. Впрочем, сегодня ситуация несколько иная, да и главные роли исполняют другие люди.

Тягнибок и Яценюк в Виннице 14.03.2013

Однако несмотря ни на что и в этот раз имеется некий аналог Ющенко десятилетней давности в лице Виталия Кличко, который находится едва ли не на нейтральной орбите. Хоть он и не кланяется власти, но и в рядах оппозиции своим еще не стал. Он не бросает громких лозунгов и радикальных призывов, стараясь дистанцироваться от своих партнеров по оппозиции, отличающихся горячими словами. В первую очередь это касается «Свободы». Такая тактика дает возможность «Удару» подхватывать тот электорат, который разочаровался в Партии регионов, но категорически не приемлет галицкий радикализм. Таким образом, за последние месяцы рейтинг Кличко как кандидата в президенты составляет 15,1%. Это второе место после рейтинга Януковича, который составляет 25,1%. Кличко опередил даже Тимошенко, теоретический рейтинг которой составил бы 13,9%. И уже после них идет Симоненко с 7,4%. Что интересно – Кличко завоевал большую часть своего рейтинга за счет разочаровавшегося востока, в основном Днепропетровской и Харьковской областей. Если дистанцирование от радикальных партнеров, в том числе и в акции «Вставай, Украина!» позволяет Кличко выигрывать, то для Яценюка и Тягнибока было бы выгодно сократить эту дистанцию, закрепив «Удар» в жесткой оппозиции к режиму. Это, безусловно, снизит популярность Кличко в восточных областях, тем самым поднимет внутриоппозиционный рейтинг Яценюка, который в таком случае сможет навязывать Кличко свои планы.

Как бы там ни старались демонстрировать единство лидеры оппозиционных фракций, они все равно остаются конкурентами и не против подставить друг другу подножку при удобном случае. Вспомним, хотя бы как союзники по оппозиции без спроса выдвинули Кличко в мэры или ситуацию со снятием мажоритарщиков на парламентских выборах, когда «Удар» заявил о снятии своих кандидатов, предложив список фамилий, которые нужно снять «Батькивщине».

Несомненно, Кличко нужно проявлять осторожность с такими союзниками. Он отсутствовал в момент, когда у памятника Шевченко объявляли восстание, и не был на пресс-конференции в офисе Батькивщины, где Яценюк и Тягнибок рассказывали о будущих мероприятиях. Хотя обещался его приезд в Винницу, но там он тоже не появился. В последние дни Кличко прибывает в СШа, где обсуждает ситуацию в Украине с весомыми фигурами, такими как глава Freedom House Дэвид Креймер, заместитель госсекретаря Уильям Бернс и сенатор Джон Маккейн. Это можно назвать уважительной причиной, тем более что по заявлениям пресс-службы «Удара» Кличко обсуждал возможные санкции против некоторых украинских чиновников. Теперь же после возвращения в Украину ему придется или объединиться с коллегами и подержать восстание, что, несомненно, разочарует избирателей с востока, которым не нравятся любые акции свободовцев, либо отстраниться от этого мероприятия, принимая участие только в отдельных акциях, что в свою очередь может расстроить избирателей на западе. В 2003 году Ющенко, попавший в такую ситуацию, не выдержал прессинга и присоединился к радикальной оппозиции. Противники ожидали, что Виктор Андреевич и вовсе сломается, так как амплуа революционеры было для него непривычным. В результате Ющенко все же выиграл.

Еще интересный момент – первые вече были назначены в Ужгороде и Виннице. Не секрет, что это базовые регионы для Балоги и Порошенко, которых такими действиями также поставили пред выбором – уйти в жесткую оппозицию или играть в свою игру. Порошенко, похоже, сдался. Как минимум половина участников оппозиционного марща в Виннице были организованы с его стороны. В то же время Балога не только занял противоположную позицию, но и написал в Фейсбуке что не советует молодым политикам испытывать его оппозиционность. Он сразу раскусил, почему восстание решили начать именно в Ужгороде и Виннице. По словам Виктора Ивановича, если кто-то рассчитывал на то, что он будет сгонять массовку для Яценюка или он не оппозиционер, то такие люди ошибались. Балога утверждает, что оппозиционность измеряется не невнятными разовыми акциями и уж тем более не использованием людей в своих темных целях, а также что в подтанцовке участвовать не собирается.

Впрочем, акция преследует и другие цели. «Батькивщина» так проверит свои силы и испытает эффективность своих местных ячеек, а самое главное – спонсоров. Это своеобразная репетиция, ведь впереди президентская кампания. В ходе этого невнятного и спорного мероприятия все три оппозиционные силы будут испытаны на мирное сосуществование и эффективное сотрудничество. А учиться работать вместе им придется. Цель акции «Вставай Украина!» является напоминание народу о существовании оппозиции, а также демонстрация власти того, что оппозицию кто-то поддерживает. Кроме того, такое мероприятие позволяет присутствовать в информационном поле, что, по словам Тягнибока, дает возможность повысить революционный градус общества.

А если сейчас такой градус? Вопрос непростой. Согласно данным исследований Киевского международного института социологии «Демократические инициативы» около 35% украинцев считают, что нынешнюю власть терпеть невозможно. Достаточно ли этого показателя? Пожалуй, достаточно, если вспомнить что в 2004 году этот показатель составлял около 5%. Впрочем, к майдану привел не столько народный гнев, сколько мощная организация и такое же мощное финансирование. Вряд ли такой организацией финансирования можно похвастаться сегодня. Кроме того, если вспомнить что далеко не каждый даже радикальный гражданин готов выйти на улицу, да еще 59,5% тех, которые вообще не собираются принимать участие в таких акциях и не поддерживают их, то становится очевидным, что восстания как такового не будет. В возможности массовых выступлений в случае ухудшения жизни уверены лишь 6% респондентов, а 63% считают, что такое невозможно. Впрочем, так они считают сегодня, а день завтрашний зависит от степени противодействия оппозиции и от того, как поведет себя власть.

Для протеста необходимы реальные причины, явные поводы и уважаемые лидеры, а также хорошая организация и денежный поток. Но, несомненно, главным моментом является популярность в обществе и доверие народа. Без этого собрать на площадях толпы сторонников вместо кучки пенсионеров и наемных студентов с флагами не получится. Что получится в результате у лидеров оппозиции, мы еще увидим.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org