Рыбак заявил, что Власенко предупреждали о лишении мандата

426

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что лично с Сергеем Власенко о лишении его мандата не разговаривал.

"Я с Сергеем Власенко на эту тему не разговаривал. Лично у меня мы обсуждали другие вопросы. Но его предупреждали не один раз! Еще в прошлом парламенте, когда он совмещал должность заместителя руководителя налоговой администрации Украины и депутата. Как только его регламентный комитет приглашал, он говорил: "Вот моя справочка, я не работаю". А завтра уже опять работает. То есть его предупреждали неоднократно, и он знал",- сказал спикер.

"И адвокаты, которые были и есть сегодня депутатами, при рассмотрении вопроса ЦИК, когда регистрировались, они сдавали документы, что никакой другой работой не занимаются. Он этого не делал", - добавил спикер.

В то же время, он выразил готовность снова обратиться к регламентному комитету с аналогичным вопросом в отношении других депутатов, если будут соответствующие заявления от оппозиции. "Если будет заявление на кого-то конкретное, я опять в регламентный комитет скажу: "пожалуйста, по закону посмотрите", - сказал он.

Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера.

По материалам: zn.ua