Военкоматы будут вручать повестки по-новому. Что изменилось

326

В Украине теперь повестки будут вручать по-новому, представители военкоматов могут выписывать их военнообязанным независимо от места их проживания и пребывания на воинском учете. Это стало возможным благодаря постановлению правительства, принятому седьмого апреля. Таким образом, отмечают эксперты, Кабмин расширил права военкоматов. В то же время, одни юристы с пониманием отнеслись к постановлению правительства, другие же призывают его отменить. Например, юрист Екатерина Анищенко отмечает, что по факту, ничего нового не произошло. По ее словам, сотрудники военкоматов и ранее вручали повестки, например, переселенцам. Да, говорит эксперт, они этого не имели права делать, но это их не останавливало. По факту, считает она, правительство просто урегулировало этот момент. При этом Анищенко подчеркнула, что повестки и отправка на фронт – не одно и то же. В то же время юрист Ростислав Кравец считает, что постановление правительства внесет путаницу, с которой потом будет сложно справиться. По его словам, например, мужчину могут мобилизовать в одном городе, а его дело будет находится в другом. По факту может получиться так, что у военных будут два-четыре личных дела: по одному – один и тот же мужчина может быть участник УБД, по другому — уклонист, который не появлялся по повесткам. А потом у родственников, например, погибшего военного может возникать большое количество вопросов. Именно поэтому, считает Кравец, правительство должно как можно быстрее отменить свое постановление, чтобы избежать путаницы в дальнейшем.

Правительство седьмого апреля приняло постановление №318, согласно которому представители ТЦК (военкоматов) могут присылать повестки военнообязанным независимо от места их пребывания на воинском учете. Таким образом, правительство внесло изменения в Положение о ТЦК, в которых уточняются задачи по проведению мероприятий по оповещению и призыву граждан на военную службу. Как говорится в постановлении, военкоматы могут оповещать военнообязанных граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки): на военную службу по призыву лиц офицерского состава;  на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв); а также на военную службу по призыву во время мобилизации, в особый период (независимо от места их пребывания на военном учете). Кроме того, данным документом ТЦК освобождены от задачи заниматься подготовкой и ведением территориальной обороны.

Так, уточняет адвокат Екатерина Анищенко, правительство действительно внесло изменения в задачи военкоматов и теперь работники ТЦК и СП имеют право вручать повестки, независимо от адреса регистрации военнообязанного. То есть, факт вручения повестки, например, внутренне перемещенным лицам, а также мужчинам, транзитом пересекающим административные границы – то есть переезжающим из области в область — будет официально законным, подчеркнула эксперт. Но, добавляет она, на самом деле, это не является чем-то новым. По ее словам, ни для кого не секрет, что военкоматы и до сих пор не стеснялись вручать повестки, например, переселенцам, хотя их личные военные дела находились в военкоматах по месту регистрации. Случались даже случаи, когда лицу вручали повестку без справки ВПЛ, однако сначала говорили, что человек должен стать на учет как внутренне перемещенное лицо, а затем прийти в военкомат в определенное время и дату, указанные в повестке. Да, говорит Анищенко, до седьмого апреля такие действия были незаконными, но это особо не останавливало сотрудников военкоматов. Поэтому, добавляет она, грубо говорят, постановление правительства ничего не изменило. При этом юрист подчеркнула, что правительство лишь предоставило право военкоматам делать «оповещения», то есть вручать повестки. А вручение повестки и отправка на фронт – не одно и то же. Таким образом, уточняет Анищенко, чтобы мужчину отправили на войну, он сначала должен пройти медицинскую комиссию и только после этого будет решаться вопрос о наличии оснований для предоставления отсрочки от мобилизации, или освобождения от мобилизации, или признания степени пригодности для прохождения службы. То есть, все будет происходить так же, как было и раньше.

Кроме того, говорит юрист ничего не изменилось в плане ответственности за неявку по повестке, полученной не по адресу места регистрации. Она напомнила, что за неявку в военкомат по повестке об уточнении учетных данных наступает административная ответственность, которая наказывается штрафом от 3400 гривен до 5100 гривен. Размер штрафа устанавливает начальник военкомата. В случае, если мужчина прошел медицинскую комиссию и получил повестку на явку с вещами, но не явился в назначенное время и дату, наступает уголовная ответственность. При этом, факт уклонения от мобилизации признается исключительно в судебном заседании, подчеркнула Анищенко. Впрочем, говорит она, есть и то, что изменило постановление правительства. Теперь, подчеркивает юрист, получить военно-учетные документы можно будет в любом военкомате, независимо от места регистрации. Это актуально для забронированных работников, имеющих временные удостоверения и им необходимо обменять их на военные билеты, ведь военкоматы взаимодействуют с местными госадминистрациями по вопросам бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

В свою очередь адвокат Виктория Кравченко посоветовала военнообязанным мужчинам в связи с расширением полномочий военкоматов не паниковать и соблюдать процедуру вручения повесток. Так, по ее словам, нужно попросить документы у представителей ТЦК и полиции, которые остановили. Военные должны иметь приказ или выписку из приказа под подписью коменданта относительно их прав на проверку документов. Также адвокат посоветовала записать данные документов, которые предоставляют военные. Кроме того, нужно спросить о причине остановки. Если речь идет о проверке документов, то для этого есть четкий перечень причин, например, если человек обладает внешними признаками, похожими на внешние признаки человека, находящегося в розыске или что есть основания того, что человек совершил или может совершить преступление. Также документы могут проверить, если человек находится на территории или на объекте со спецрежимом или в месте осуществления полицейского контроля (к примеру, блокпосты). Адвокат напомнила, что каждый при вручении повестки имеет право указать свои замечания. Делать это нужно письменно — либо на расписке, либо в акте отказа.

В свою очередь адвокат Тарас Никифорчук утверждает, что нет никакой общей базы состоящих на воинском учете. Из-за этого может возникнуть путаница. Согласен с таким мнением и адвокат Ростислав Кравец. По его словам, на сегодня существует очень большое количество проблем, связанных с тем, что человека могут мобилизовать в одном городе, а личное дело находится в другом городе. И сейчас очень много вопросов возникнет, когда человек будет проходить службу, получит ранения, нужны будут выплаты. И тут ему приходит повестка для уточнения данных или для мобилизации, хотя он уже год как служит. Таких случаев очень много, говорит адвокат. По его словам, это еще больше приводит к беспорядку, потому что в дальнейшем могут возникнуть ситуации, когда у военных будут два-четыре личных дела: по одному — он участник УБД, по другому — уклонист, который не появлялся по повесткам. А потом у родственников, например, погибшего военного может возникать большое количество вопросов. Именно поэтому Кравец считает, что Кабмин должен как можно быстрее отменить свое постановление.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org