Власть «покращит» тарифы на воду

578

Тихо и незаметно потребителям коммунальных услуг подкрадываются очередные «покращення». Только недавно утихла шумиха вокруг новых идей Нацкомуслуг по поводу гигантских штрафов как специалисты этого государственного органа придумали очередную обдираловку. Речь идет о разработанном в этой национальной комиссии проекте постановления правительства «О внесении изменений в порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение». Сам проект не такой уж и новый, и размещен на сайте Нацкомуслуг с октября-месяца. Но именно сейчас его собираются рассматривать в Кабинете министров, а значит общественность должна ждать, что ее ждет. Основным прикрытием для этого проекта как и для прежнего, касающегося штрафов стал печально известный указ президента «О национальном плане действий на 2012 год касательно внедрения программы экономических реформ на 2010-2014 годы».

В частности в этом плане в одном из пунктов говорится о введении дифференцированных ставок и тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению. Нацкомуслуг не долго думая, собирается переложить все проблемы на народ. Идея о дифференциации тарифных ставок, а проще говоря установке различной стоимости услуг в зависимости от потребления за определенный период времени не является новой и уже используется например при оплате за электроэнергию и газ. По сути, использование дифференцированного принципа тарификации коммунальных услуг позволяет добавить больше справедливости в математическую формулу расчета. То есть кто больше потребляет - тот больше платит. Однако подобный подход может себя оправдывать лишь тогда, когда используется государственная субвенция, а именно в случаях когда коммунальные тарифы не перекрывают затрат на предоставление услуг и государство компенсирует эту разницу в тарифе. В таком случае использование принципа «больше потребляешь – больше платишь» дает возможность населению получать минимальные цены за услуги, а те же, кто больше расходует и может за это заплатить, компенсируют затраты государства. Впрочем, такой вариант подхода к тарификации коммунальных услуг нуждается в очень взвешенном подходе. К сожалению, в проекте Нацкомуслуг все совсем не так.

Из текста этого проекта можно понять его сущность. В частности предлагается установить пять тарифных блоков, для каждого из которых будет определен фиксированный размер тарифа. Для первых четырех сумма исчисляется исходя из количества потребленных услуг по водоснабжению в месяц по возрастанию. Фактически же количество потребляемых услуг должно определяться по показаниям приборов учета, то есть счетчиков-водомеров. Их наличие у потребителей является обязательным условием для расчета по первым четверым тарифным блокам. При этом первый блок является базовым, и тарификация по нему устанавливается единой для всей Украины. Он также является «социальным», то есть самым дешевым, но в то же время и самым минимальным по объему потребления. Расчет по пятому тарифному блоку будет производиться для потребителей, у которых не установлены счетчики на воду. Тарификация по пятому блоку будет устанавливаться на 10% дороже, чем тарификация по самому дорогому четвертому блоку.

Непосредственно цифры тарифных блоков и количество показателей для каждого из них будет устанавливать Нацкомуслуг. Каких-либо точных данных в тексте проекта не указывается даже для первого базового блока.

После анализа содержания этого проекта становится ясно, что, по сути, целью данного нововведения является скрытое повышение тарифов на холодную и горячую воду и водоотвод, тщательно замаскированное и выдаваемое обществу за «покращення». Может показаться, что, по мнению авторов, в каждой квартире-многоэтажке или частном доме проживает только один человек.

В частности как стало известно порталу job-sbu.org из неофициальных источников первый тарифный блок, который является базовым, предусматривает потребление воды до 2 кубов. Второй блок включает объем до 6 кубов, третий – до 10 кубов, и четвертый – более 10 кубометров воды в месяц. Из этого становится понятно, что если, например, семья состоит из четырех человек, каждый из которых расходует около двух кубометров воды, то за месяц у них получится 8 кубов, а, следовательно, оплата будет производиться по третьему тарифному блоку. Если бы каждый человек проживал в отдельной квартире или с персональным водопроводом и счетчиком, то будет расходовать те же два куба в месяц, но оплачивать расходы будет по первому дешевому тарифному блоку.

Проект не предусматривает пошаговой тарификации, как это делается при оплате за электроэнергию. Например, первые два куба оплачиваются по первому тарифному блоку, последующие четыре – по второму, еще четыре – по третьему и так далее. То есть тарификация рассчитывается по самому большому достигнутому показателю потребления. К примеру израсходовав 11 кубов, придется за весь объем платить по тарифам четвертого блока. Несложно подсчитать, что чем больше людей проживает в одной квартире или доме тем больший объем воды они будут потреблять по счетчику, наличие которого для первых четырех блоков обязательно. Следовательно, им придется оплачивать по более дорогим тарифам даже если каждый из жильцов не превышает нормы, которая прописана в первом тарифном блоке. Таким образом, этот проект заставляет потребителей задуматься – либо провести в квартиру или дом отдельный водопровод для каждого и оборудовать счетчиками или жить по одному. В ином случае на социальные тарифы рассчитывать не приходится, и нужно будет платить по самому дорогому блоку.

Но и это еще не все. Есть еще и пятый тарифный блок, предусмотренный для тех, у кого нет счетчика водомера, и платить за который придется даже чем по четвертому тарифному блоку. Текущая ситуация с приборами учета складывается так, что в Украине счетчиков нет у большинства потребителей, живущих в многоквартирных домах, а также у немалой части владельцев частных домов. Таким образом в отсутствии счетчика все м им придется платить по самому дорогому тариф с учетом норм потребления, которые как известно очень немалые. Можно конечно установить счетчик, что тоже стоит денег. Особенно с учетом того, что установить его можно далеко не всегда по причине ненадлежащего состояния водопровода и необходимости проведения ремонта всех труб. Это также повлечет для потребителей дополнительные затраты. Логично, что появляется вопрос – неужели в Нацкомуслуг не понимают, к чему приведут такие нововведения? Конечно, понимают, ведь этот проект, по сути, лоббируется олигархами. Достаточно вспомнить, что самые крупные предприятия водоснабжения и водоотведения находятся под контролем олигархических групп, которые очень заинтересованы в поднятии цен на услуги. Для них этот проект очень желанный. Фактически под дифференциацией тарифов прячутся инструменты для управления тарификации и услуг. С их помощью Нацкомуслуг может тихо и без лишнего шума рассказывать всем о социальном тарифе, фактически очень серьезно повысив цены на воду. Из сказанного следует, что большинству населения придется оплачивать потребление воды ни по первому, ни по второму, ни даже по третьему блоку, а по четвертому и пятому. Лишь самым экономным удастся не выйти за пределы третьего.

Таким образом, очередные «покращення» снова превращаются в обдирание народа. Увы, в последние годы для Украины это стало привычным.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org