«Наша Украина» подтвердила, что является «Его Украиной», исключив со своих рядов Боднарчука

783

В «Нашей Украине» происходит борьба между старым поколением политиков и новым. Борьба идет за партию и главную роль в ней. Скандальные события вокруг НУ произошли в прошлую субботу. Так, решением киевской ячейки партии под главенством главы политсовета Сергея Боднарчука было остановлено членство Виктора Ющенко в партии. Но экс-президент не долго проходила без партбилета, буквально через несколько часов съезд политсовета отменил решение киевской ячейки у выгнал с рядов партии Сергея Боднарчука.

Прошлая суббота для представителей партии «Наша Украины» выдалась горячей. Практически с самого утра было распространено заявление о том, что Виктор Ющенко больше не является членом партии. Его исключили на заседании киевской ячейки партии под главенством главы политсовета Сергея Боднарчука. Ющенко лишили партбилета за то, что он предал интересы партии и сотрудничает с Партией регионов. Напомним, приверженцы Боднарчука неоднократно рассказывали о том, что «Нашу Украину» на выборах финансировала именно партия власти, что членов избирательных комиссий от НУ заменяли на людей Партии регионов. А перед «Нашей Украиной» на выборах была поставлена лишь одна задача: оттянуть голоса избирателей от Объединенной оппозиции.

Тем не менее Виктор Ющенко не долго проходил в качестве беспартийного. Уже буквально через несколько часов состоялось заседание политсовета партии. Ющенко вернули партбилет, так как решение киевской ячейки сочли нелегитимным. Более того, в отместку лишили Сергея Боднарчука членства в партии. Исполняющим обязанности главы политсовета назначили Зиновия Шкутяка и заявили, что партия проведет в ближайшее время перерегистрацию своих членов, а также съезд, который вероятнее всего пройдет в середине мая. Деятельность киевской партийной ячейки приостановили да марта.

После заседания политсовета Виктор Ющенко заявил, что партия «Наша Украина» как никогда целостна и пребывает в полной боевой готовности. Более того, он отметил, что Сергей Боднарчук продался его врагам «за тридцать сребреников». Именно поэтому и был исключен с партии - официально за попытку расколоть партию. Более многословной оказалась член политсовета Ирина Ванникова. По ее словам, Виктор Ющенко мешает многим, поэтому его захотели полностью устранить с политической арены. Она отметила, что указания Сергею Боднарчуку давали из-за рубежа, именно ими он руководствовался с одной единственной целью – узурпировать власть в партии.

Проблемы в «Нашей Украине» политологи называют борьбой «отцов и детей» за власть в партии. В частности об этом говорит политолог Вадим Карасев . По его словам, «отцы» пока выигрывают. Так в свое время ушел Наливайченко (в данное время народный депутат от УДАРА), теперь «ушли» Боднарчука. Политолог отмечает, что в «Нашей Украине» были еще романтики, которые считали, что партии можно вернуть поддержку избирателей хотя бы до уровня четырех процентов, правда для этого нужно было избавиться от Ющенко, ведь именно с ним ассоциируют украинцы «Нашу Украину», и именно в нем разочаровались больше всего. Но с романтизмом в партии, похоже, покончено, Бондаренко уволен, Ющенко опять у руля власти со своими прихлебателями. Хотя, считают некоторые эксперты, в конфликте еще точку не поставлено, будет продолжение событий.

Кроме этого, по мнению экспертов, перерегистрация в «Нашей Украине» поможет партии очиститься от всех людей, которые были против Ющенко.

Для многих не понятно, почему фактически за «мертвую» партию (на предыдущих парламентских выборах набрала всего один процент голосов избирателей) идет такая борьба. Все потому, считает политолог Виктор Небоженко, что даже такая «мертвая» партия приносит Ющенко дивиденды и неплохие, выполняя разного рода заказы власти. Поэтому есть смысл бороться за нее, добавляет эксперт.

А вот политолог Алексей Голубуцкий все происходящее в «Нашей Украине» называет агонией. По его словам, падение «Нашей Украины» очевидно. НУ ждет такая же судьба, как и популярных в свое время СДПУ(о) и НДП, добавляет эксперт.

Не смотря на заявление Ющенко в том, что партия монолитна, от него бегут его самые верные партийцы. Сразу же после выборов с рядов «Нашей Украины» вышла чуть ли не самая верная соратница Ющенко Лилия Григорович. Она объяснила, что изначально знала о том, что партия в парламент не пройдет не смотря на то, что Ющенко заявлял, что НУ с легкостью преодолеет проходной барьер на выборах. Не выходила с партии потому, чтобы в последствии ее не обвиняли в проигрыше партии. Дескать, выход сильной Григорович ослабил ряды партии и ее не поддержали. По ее словам, самая главная проблема в партии это нежелание Ющенко делиться властью. По ее словам, сейчас народ хочет видеть новые лица, новые проекты. Именно поэтому партия Ляшко набрала столько же на выборах, сколько и «Наша Украина». Но Ющенко не хочет делиться властью, не хочет пускать к руководству партией молодых и стать их наставником. «Наша Украина» превратилась в «Его Украину», добавляет Григорович. И заявляет, что именно поэтому, она покинула ряды партии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org