Верховная Рада уволила министра спорта Гутцайта. Причины

644

Верховная Рада 243 голосами отправила в отставку министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта, таким образом удовлетворив его заявление об увольнении. Сам чиновник объяснил свое решение уйти с поста министра желанием сконцентрироваться на работе в качестве президента Национального олимпийского комитета, которую он совмещал с деятельностью в министерстве. На самом деле, говорят эксперты, отставка Гутцайта была ожидаемой, но запоздалой, ведь к нему накопилось ряд вопросов. Самой мощной критике он был подвержен после решения министерства молодежи и спорта запретить украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях, если там участвуют россияне. Кроме того, есть мнение, что эта отставка была подготовлена заранее и сейчас ей дали ход, так как хотели отвлечь внимание общественности от череды скандалов, которые происходят в последнее время.

В четверг, девятого ноября, народные депутаты 243 голосами уволили с поста министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта. Буквально накануне стало известно, что он сам написал заявление об отставке. По его словам, он принял решение уйти с должности, поскольку хочет сконцентрироваться на работе в качестве президента Национального олимпийского комитета (НОК), которую он совмещал с деятельностью в министерстве. Информацию о том, что отставка Гутцайта связана с его назначением еще год назад на должность президента Национального олимпийского комитета, подтвердил и глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия. По его словам, в НОК будет очень много работы, в том числе и задач по тому, каким образом противодействовать на спортивном фронте вопросу участия российских спортсменов в международных соревнованиях, поэтому Гутцайт сможет теперь полностью сконцентрироваться на актуальных задачах.

На самом деле отставки Гутцайте ждали и даже требовали многие активисты и спортсмены, поскольку он неоднократно попадал в разного рода скандалы. Еще в 2018 году его обвиняли в том, что он является совладельцем бизнеса в России. Так, активист Филипп Альид заявлял, что Гутцайт в 2018 году был одним из совладельцев российского ООО «Альтаир» (СТО «Чемпион» в Лубне под Москвой) вместе с двумя известными российскими фехтовальщиками Ильгаром Мамедовым и Станиславом Поздняковым, который занимает должность президента Олимпийского комитета России. Тем не менее, сейчас в соучредителях Гутцайт не числится. В российских реестрах указывается, что свою долю он передал Мамедову, главному тренеру сборной России по фехтованию, который имеет звание полковника Вооруженных Сил РФ. Сам чиновник утверждал, что от своей доли в бизнесе он избавился еще в 2014 году.

В 2019 году Гутцайта подозревали в хищении 2,2 миллиона гривен, выделенных на закупку лодок для детско-юношеской спортивной школы. А также в хищении денег в департаменте молодежи и спорта КГГА, но до обвинений дело так и не дошло.

В 2022 году его обвиняли в борьбе за власть в Национальном олимпийском комитете.  Его главным конкурентом был Жан Беленюк. После победы министра в НОК вместе с ним пришли скандальные бывшие «регионалы» Нестор Шуфрич и Григорий Суркис. Произошел скандал, который привел к тому, что футболист Андрей Шевченко отказался от места в Национальном олимпийском комитете. Уже тогда многие эксперты предупреждали, что два главных спортивных поста в Украине не может занимать один человек. Это может привести к значительной узурпации власти в области, на которую государство выделяет немало средств. Сам Гутцайт на выборах утверждал, что не планирует совмещать обе должности. Но пока работал министром передал часть полномочий от своего министерства в НОК, особенно что касается распределения средств.

Но самый громкий скандал произошел в 2023 году, когда министерство молодежи и спорта запретило украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях, в которых участвуют россияне. Тогда многие эксперты называли такое решением «выстрелом в ногу», поскольку вместо участия в соревнованиях спортсмены вынуждены были «сидеть дома перед телевизорами» и наблюдать за процессом. И только в июле после ряда скандалов из-за отказа украинцев от международных соревнований, министерство отказалось от идеи их бойкота.

Действительно, говорит политолог Игорь Рейтерович, к Гутцайту накопилось слишком много вопросов, а федерации различных видов спорта неоднократно высказывали свое нелицеприятное мнение о деятельности профильного министра. Его, в частности, обвиняли в неспособности решить вопросы, связанные с допуском/не допуском российских сборных или отдельных спортсменов к тем или иным соревнованиям. При этом эксперт предполагает, что, вероятнее всего, эта отставка была подготовлена ранее, но ей дали ход только сейчас, чтобы отвлечь внимание общественности от череды скандалов, которые происходят в последнее время. Рейтерович считает, что сейчас будет трудно найти человека, который сможет полноценно возглавить министерство, поэтому оно будет работать под руководством кого-то из заместителей министра.

В свою очередь политолог Денис Гороховский считает, что министерство молодежи и спорта может возглавить замминистра Матвей Бедный. Эксперт утверждает, что он не является человеком Гутцайта, и на многие вопросы у него было свое мнение. Если его назначат министром, говорит Гороховский, то в работе министерства стоит ожидать определенных изменений.

При этом Арахамия отметил, что по состоянию на сейчас еще нет кандидата на должность этого министра. Пока заместитель будет выполнять обязанности министра. Впрочем, нардеп пообещал, что на следующее заседание вопрос по кандидату на пост министра молодежи и спорта будет решен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org