Верховная Рада решила прекратить действие договора о дружбе с Россией

676

Верховная Рада решила прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией с 1 апреля 2019 года.
За принятие внесенного Президентом Петром Порошенко законопроекта №0206 проголосовали 277 депутатов при минимально необходимых 226.
Договор был подписан 31 мая 1997 года на 10 лет и вступил в силу 1 апреля 1999 года. Его действие автоматически продолжается еще на 10 лет, если за 6 месяцев до окончания срока действия одна из сторон не сообщит второй о желании его прекратить. Таким образом, действие данного договора должно было автоматически продлиться на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если бы Украина не уведомила Россию о желании его прекратить до 30 сентября.
Министерство иностранных дел 21 сентября направило России ноту о желании Украины прекратить действие документа.

В принятом законе сказано: «Прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения договора до прекращения его действия».

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Остановить Агрессию? Украина Закрыла Въезд В Страну Для Мужчин Из РФ