Венгры очень давно «работают» с населением Закарпатья (Документы )

820

Чекисты отчитывались руководству украинской Компартии о состоянии дел и настроениях людей в потенциально неспокойном регионе. Например, в марте 1981 года года главный «кагебист» республики Виталий Федорчук отправил лидеру УССР Владимиру Щербицкому записку «о негативных процессах среди части венгерского населения Закарпатья».
В четверг, 4 октября, Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. Это событие стало очередным скандалом вокруг выдачи венгерских паспортов украинским гражданам. Долгое время отношения между государствами казались вполне добрососедскими — обострение началось относительно недавно, отмечает Insider .
Однако Венгрия проявляла нездоровый интерес к украинскому Закарпатью еще тогда, когда была близкой к СССР социалистической республикой. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы КГБ, найденные в архиве СБУ.

Комитет госбезопасности советской Украины уделял Закарпатью особое внимание — как и другим регионам, вошедшие в состав республики во время Второй мировой войны.

Власти СССР опасалась, что Венгрия исподтишка будет подогревать сепаратизм среди местных венгров в расчете когда-нибудь вернуть эти территории. Работа в этом направлении, по мнению КГБ, велась даже несмотря на то, что эта соседнее государствао входило в «соцлагерь», то есть советскую сферу влияния, и после 1956 года оставалось стабильно лояльным.

Киевские чекисты время от времени отчитывались руководству украинской Компартии о состоянии дел и настроениях людей в потенциально неспокойной области. Например, в марте 1981 года года главный «кагебист» республики Виталий Федорчук отправил лидеру УССР Владимиру Щербицкому записку «о негативных процессах среди части венгерского населения Закарпатья».

В начале документа указывается, что СССР обеспечивает венгерскому меньшинству все национальные права (собственные школы и газеты, литература и концерты на их языке). Большинство его представителей, в свою очередь, исповедует «настоящий советский патриотизм», «правильно воспринимает и всячески поддерживает политику КПСС».
Однако были среди закарпатских венгров и те, чья «благонадежность» вызвала сомнения. Они слушали передачи антисоветских радиостанций на венгерском языке и переписывались с родственниками, которые жили на Западе. А еще смотрели телевидение Венгрии, сигнал которого доходил до Закарпатья. Нравы в этом государстве были более либеральными, чем в СССР — недаром его называли «самым веселым бараком соцлагеря».

Попадали через западную границу и книги (преимущественно исторические), в которых Закарпатье называли «изначально венгерским». В спецслужбе тогда отмечали, что стоит усилить почтовый, пограничный и таможенный контроль, чтобы помешать ввозу вредных провенгерских материалов. Обком партии решил больше «налегать» на советскую пропаганду.

В феврале 1988 года Комитет госбезопасности сообщал Щербицкому о визите консула Венгрии в Киеве Андреаша Палди в Закарпатье. Во время встречи с местными жителями дипломат заявил, что советские венгры испытывают притеснения, а его государство должно защищать их интересы и права. Существенно увеличилось количество сообщений о Венгрии и Закарпатья на рубеже 80-х — 90-х годов прошлого века. Коммунистический режим по обе стороны границы заметно качался — и в этих условиях ситуация выглядела более угрожающей. Теперь беспокойство КГБ вызывали не книги или телепередачи, а серьезные вещи — прежде всего действия и заявления венгерских чиновников.

Палди выразил недовольство недостаточным, по его мнению, количеством уроков венгерского языка и литературы в закарпатских школах и отсутствием курса истории Венгрии. Другой проблемой, по словам консула, была нехватка венгроязычных табличек и вывесок. Недавно созданному центру гунгарологии (то есть по изучению венгерского языка, истории и культуры) Ужгородского университета гость подарил ЭВМ (компьютер).

В разговоре с директором закарпатской исследовательской станции «Бакта» Палди отметил, что в органах власти края и республики мало венгров. Он озвучил идею о создании национальной автономии на территории Береговского, Виноградовского, а также части Мукачевского и Ужгородского районов.

Местные венгры восприняли слова дипломата как «попытки возрождения венгерского духа».

Еще больше шагов в сторону Закарпатья Венгрия начала после падения коммунистического режима осенью 1989 года. В январе 1990 года КГБ отмечал, что пограничный венгерский Сабольч-Сатмарской регион (медье) планируют переименовать в Сабольч-Сатмар-Береговский (т. е. добавить название закарпатского района). Местные венгры восприняли слова дипломата как «попытки возрождения венгерского духа».

«По замыслу венгерской стороны, это в определенной степени может стимулировать рост» национального самосознания «населения Береговского района Закарпатской области УССР, которое преимущественно состоит из этнических венгров», — сообщала советская спецслужба.

Переименование впоследствии действительно произошло. Медье и сегодня называется Сабольч-Сатмар-Берег. На его флаге и гербе присутствуют символы Береговского района Закарпатья.

Еще одним способом увеличения провенгерских настроений в регионе спецслужба считала планы по открытию консульства в Ужгороде. Дипломатическое учреждение начало работать в следующем году.

В документе также говорится об интересе спецслужб Венгрии в возможности избрания венгерских активистов Закарпатья в Верховную Раду УССР (выборы состоялись позже, ни один венгр не стал депутатом парламента), а также о недовольстве представителей нацменьшинства тогдашними экономическими проблемами в СССР.

Осенью 1990 года о сепаратистских настроениях в регионах УССР председателю Верховной Рады Леониду Кравчуку сообщал и.о. председателя КГБ республики Евгений Марчук. Он обращает внимание на призывы некоторых венгерских политиков возродить «Большую Венгрию» и «вернуть Закарпатье», а также создать уполномоченного по вопросам этого региона в правительстве страны. Кроме того, в сообщении упоминается напечатанные в соседнем государстве карты Венгрии с Закарпатьем.

В начале 1990-х в условиях коллапса СССР, несмотря на все упомянутые шаги, венгерские власти не совершала никаких активных действий по Закарпатью. Похоже западный сосед выбрал тактику «мягкой силы», которая только в последние годы стала более явной.

По материалам: argumentua.com