Венгрии пригрозили выходом из Европейского Союза. Изменит ли Будапешт свою позицию

433

Теоретически Венгрию могут исключить из Европейского Союза из-за того, что она подрывает его единство, заявил министр по европейской интеграции Чехии Микулаш Бек. По его словам, Венгрия дошла до пропасти и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть. На самом деле, Будапешт в последнее время обострил отношения с ЕС из-за того, что блокирует санкции против России. Тем не менее, эксперты считают, что Будапешт не откажется от Европейского Союза, поскольку слишком от него зависим экономически. Эксперты не исключают, что все последние неоднозначные заявления Венгрии, это всего лишь игра на повышение ставок, поскольку сейчас в ЕС распределяют деньги, на поддержку экономик стран, которые больше всего страдают от санкций, введенных против России. Политологи считают, что премьер Венгрии Виктор Орбан просто хочет выбить для своей страны, как можно большее финансирование, как только он его получит, то «отойдет назад» и снизит градус своих заявлений.

Последние действия Венгрии делают теоретически вероятной ситуацию, когда она может выйти из состава Европейского Союза, об этом заявил министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек. По его словам, единство в ЕС никогда не было и не будет единством единого голоса – это всегда будет единство многих голосов, ведущих между собой диалог, иногда спорят, но в конце концов находят взаимное согласие по ключевым вопросам. Он добавил, что в ближайшие месяцы будет занят «удержанием Венгрии в европейском мейнстриме». При этом Бек подчеркнул, что Венгрия прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть.

На самом деле, с первых дней войны России против Украины, Венгрия пытается блокировать санкции ЕС против РФ, а руководство этой страны делает неоднозначные заявления, которые расходятся с политикой Евросоюза. Например, на днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз высказался за отмену санкций против России, заявив, что они неэффективны. По его словам, на сегодняшний день уже действуют 11 тысяч санкционных мер, но они не смогли поставить Россию на колени. Он также заявил о необходимости изменений в санкционной политике, в противном случае, по его словам, Европа окажется в сложной ситуации.

Кроме того, Венгрия потребовала от Европейской комиссии гарантий того, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции ЕС. Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, в первом пакете санкций в Брюсселе речь шла о том, что ядерная энергетика не будет подпадать под санкции. Именно поэтому, отметил министр, Будапешт призывает Европейскую комиссию гарантировать, что каждое учреждение в Брюсселе, каждый национальный орган и каждый банк, работающий в Европе, придерживаются этого положения.

Никаких прецедентов изгнания стран из Евросоюза до сих пор не было, заявил российский политолог Олег Барабанов. Тем не менее, говорит он, были примеры жестких санкций. Например, когда в Австрии к власти пришло правое правительство, ЕС ограничил дотации Вене в знак недовольства этим выбором австрийского народа. Против Польши вводили санкции из-за судебной реформы, которая не соответствовала критериям ЕС. Сейчас, отмечает Баранов, и против Венгрии вводят санкции, которые также ограничивают финансирование социальных программ Будапешта. Поскольку Венгрия очень зависит от этих дотаций, венгерским чиновникам пришлось начать переговоры с Брюсселем. По словам российского эксперта, можно ожидать, что за непокорство санкции против Будапешта лишь усилят. Исключение из Евросоюза может стать следующим шагом, однако пока это все-таки отдаленная и туманная перспектива, хотя после начала войны в Украине в ЕС показали, что могут зайти далеко, подытожил Баранов.

В свою очередь российский политолог Юрий Самонкин, говорит, что процедура выхода из ЕС не регламентирована с юридической точки зрения. По его словам, существуют определенные нормы европейской конвенции, по которым страны сами должны направлять свои заявления о выходе, если внутренняя политика или законодательство идут вразрез с брюссельским интересом. На примере brexit видно, что это сработало, когда Великобритания покинула ЕС и сейчас не имеет никаких общих экономических внутренних связей с ним. Так что исключение Венгрии просто так из состава еврозоны —это юридически противоречит всем европейским конвенциям, заявил российский политолог. Впрочем, он не исключил, что если Евросоюз решит усилить санкционное давление и нажмет на Будапешт, поставит вопрос об исключении, то венгерская дипломатия сможет юридически в суде эту ситуацию оспорить.

На самом деле, говорит политолог Александр Солонтай выйти из Европейского Союза Венгрия не может, ведь это будет экономический крах для нее. По его словам, одно дело, когда Великобритания вышла из Евросоюза, потому что считала, что уровень их экономической жизни выше среднего уровня, и она дотирует Евросоюз. Венгрия же страна-реципиент, она пополняется из европейских общих средств и подтягивает социальное положение, здравоохранение, жизнь людей, поэтому выход из ЕС для нее обернется огромными проблемами, уверен эксперт. В то же время он считает, что ситуация с позицией Будапешта может побудить Евросоюз пересмотреть принципы единодушия и вето. Она возвращает на повестку дня тот вопрос, каким количеством голосов принимаются решения. Например, этот вопрос решается единодушием, это – 4/5 участников, это – треть. При этом Солонтай уверен, что принцип единодушия очень тормозит развитие Евросоюза, и это касается не только вопросов Украины и безопасности, но и финансовых, налоговых, инфраструктурных, энергетических.

О том, что Венгрия экономически зависит от ЕС, говорит и политический консультант Александр Вербицкий. Он добавил, что сейчас рассматриваются механизмы выделения средства из общеевропейского бюджета для стабилизации экономик стран ЕС. Страны-доноры требуют взамен соблюдения европейских ценностей и верховенства права. Так что следует понимать, что венгерский премьер Орбан всеми своими заявлениями и действиями просто пытается выбить для своей страны больше денег, уверен эксперт. По его мнению, выбив для страны все что может, Орбан сдаст назад, не доводя страну до выхода из ЕС.

Не верит в выход Венгрии из Европейского Союза и политэксперт Валентин Гайдай. По собственной инициативе она покидать союз явно не будет, слишком зависима от Европы экономически, уверен он. Впрочем, считает эксперт, и сам ЕС вряд ли укажет ей на дверь, ведь это расшатает и без того непростую ситуацию внутри объединения. Он не исключает, что заявление Бека сделано с целью отрезвить венгерские власти, против которых могут быть применены некие санкции или проведена кампания по дискредитации данного руководства.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что пока продолжается украинско-российская война Венгрию нужно воспринимать такой, какова она есть. Главное, чтобы власти страны поддерживали санкционное давление на Россию, подчеркнул министр.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org