Векселя возвратят Украину в 90-ые годы с гиперинфляцией, которая может обратиться дефолтом — эксперты

1 163

Вопреки критике оппозиции и заявлениям экономистов народные депутаты все таки проголосовали законопроект о введении векселей во втором чтении. Эксперты прогнозируют, что уже осенью власть будет рассчитываться с бизнесом не деньгами, а бумажками. Все это свидетельствует о том, заявляют экономисты и политологи, что в Украине все на самом деле плохо в экономической сфере. По мнению экспертов, выгода от векселей будет краткосрочной. Власть с их помощью обнулит свои долги, а вот в долгосрочной перспективе ожидается отток инвесторов, банкротство предприятий, обесценивание национальной валюты и дефолт.

О том, что в Украине все плохо в экономической сфере и в бюджете нет денег, свидетельствовал тот факт, что в последнее время казначейства на местах блокируют средства местных бюджетов. Мэры разных городов заявили о том, что им нечем расплачиваться за ремонт дорог, подготовку жилого фонда к зиме и ремонту школ к новому учебному году. Проблема, по их словам в том, что казначейство заблокировало деньги местных общин и не разрешает ими пользоваться. Таким образом получается, что правительство просто «одолжило» у народа сотни миллионов гривен, чтобы разрешить возникшие в государстве проблемы с деньгами, говорит народный депутат Руслан Марцинкив. По его словам, не мэры виновны в том, что не ремонтируют дороги, и не готовят к осени школы. В этом виноват премьер Николай Азаров. Именно он и его Кабмин должны нести ответственность за то, что местные общины стали практически банкротами.

Ситуация в стране настолько плоха, говорят эксперты, что правительство решило больше не ждать и вводить векселя. Законопроект регионала Валерия Омельченко прошел второе чтение. Его поддержали 246 народных депутатов. Теперь государство может расплачиваться по долгам, которые возникли до 1 января текущего года, а также возмещать предприятиям НДС. Векселя выдают сроком на пять лет, с доходность пять процентов. Омельченко заявил, что законопроект прошел согласование и с правительством, и с депутатами и даже с общественностью, поэтому критика его неуместна.

Примечательно, что законопроект о векселях не хотели поддерживать даже некоторые депутаты Партии регионов. В оппозиции рассказывают, что регионалы даже подходили к ним и просили заблокировать трибуну, чтобы векселя не могли проголосовать. Тем не менее, говорит народный депутат Василий Кравчук (которого исключили из фракции «Батькивщина» за то, что он голосовал за векселя) некоторые депутаты из оппозиции, у которых есть бизнес, просили у руководства фракции разрешение поддержать правительственный законопроект. По словам Кравчук он поддержал векселя, потому что в сложившейся ситуации - это не плохой выход. Лучше, чтобы долг государства был правильно реструктуризирован, считает депутат.

О том, что векселя – это неплохой компромиссный вариант, говорит и депутат от Партии регионов Ирина Горина. По ее словам, в сложившейся ситуации, это действительно, неплохой выход для предприятий, которым бюджет должен денег.

Больше всего против векселей выступают в оппозиции. Так, по словам нардепа Оксаны Продан, векселя приведут к тому, что предприятия, которые выполняли заказы власти, вынуждены будут закрыться. Долги им выплатят бумажками, за которые нельзя будет пополнить оборотные средства предприятий. У бизнеса банально не будет денег, чтобы заплатить своим сотрудникам зарплату, а уголовной ответственности за невыплату заработной платы еще никто не отменял, добавляет нардеп. Также она прогнозирует, что векселя могут повлиять и на рост цен, поэтому новации от правительства почувствует на себе каждый украинец.

О том, что векселя – это свидетельство власти в беспомощности и отсутствие денег в казне, говорит и нардеп Сергей Пашинский. По его словам, в скором времени на Украину будет ожидать дефолт.

Критикуют векселя и экономисты. По их данным, государство должно украинцам много денег. Так, кредиторская задолженность общего фонда бюджета по состоянию на 1 января составляет 4,35 млрд. гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла в два раза. Также известно, что в этом году с госказны должны компенсировать почти 60 млрд. гривен НДС. И это при том, что золотовалютные резервы Украины просто тают на глазах. По данным экономиста Олега Соскина, золотовалютные резервы страны только за май сократились на 700 млн. долларов. Золотовалютных резервов в Украине практически нет, говорит эксперт. И векселя, которые фактически ничем не подкреплены, просто усугубят сложившуюся ситуацию. Более того, отмечает Соскин, параллельно с введение векселей, откроют и фирму, которая будет скупать их с огромным дисконтом. Предприниматели будут идти с ними на сотрудничество, поскольку им будут нужны деньги. Тем более они прекрасно понимают, что связываться с государством небезопасно. Непонятно, не превратятся ли за пять лет векселя в обычную бумагу. Именно поэтому, говорит Соскин, структура «Семьи» скупит векселя на миллиардные суммы, и окажется владельцем всего государственного имущества: от аэропортов до ГТС. Эксперт считает, что векселя – это самая сильная система грабежа украинцев, которую только можно придумать.

Согласен с ним и экономист Алексей Комаров. По его словам, с помощью векселей власть решила залезть в карман корпорациям и переложить на них долги, которые возникли в государстве. Финансовые проблемы украинская власть собирается решать за счет бизнеса, добавляет Комаров. Процентная ставка по векселям на уровне пяти процентов слишком низкая для Украины. Она даже не покроет уровень инфляции, так что в любом случае предприятия, которые выполняли заказы государства, будут терпеть убытки. К слову, если ранее предполагалось, что векселями можно расплатиться по долгам, которые возникли перед государством, например, заплатить ими налоги, то теперь эту норму скорректировали. Да, расплатиться ими можно, но только после их погашения. То есть через пять лет. Кроме этого, считает экономист Андрей Новак, власть дала четкий сигнал бизнесу, что решать вопрос с бюджетными деньгами будет в ручном режиме. То есть корпорации «Семьи» будут получать из бюджета «живые» деньги, а остальные – векселя. По словам экономиста, введя векселя, отечественная власть спасла ситуацию в стране в данный момент – так как теперь может обнулить свои долги. Но в дальней перспективе векселя приведут только к ухудшению экономического состояния. Также эксперт прогнозирует отток иностранных инвесторов со страны, что тоже скажется на дальнейших доходах бюджета.

Более радикально по поводу введения векселей высказывают политологи. Так, политтехнолог Тарас Березовец заявляет, что государство ведет с бизнесом нечестную игру, предлагая ему вместо денег ничем не подкрепленные бумаги. По его словам, векселя вернут Украину в 90-ые годы, с огромной инфляцией и, возможно даже дефолтом. Интересно, что Березовец считает, что нардепы от ПР поддержали векселя, чтобы не ссориться с вице-премьером Сергеем Арбузовым. Политтехнолог говорит, что Арбузов надеется заменить Николая Азарова на посту премьера уже осенью, поэтому с ним и не хотят конфликтовать.

По словам политолога Виктора Небоженко, голосование по векселям четко говорит о том, что у власти возникли проблемы с наполнением казны. Ситуация настолько катастрофическая, отмечает политолог, что ее даже понимает Президент Виктор Янукович. Пэтому и дал команду срочно принять законопроект по векселям. Также, отмечает Небоженко, голосование по векселям перед депутатскими каникулами не случайно. Украинцам просто не дают времени опомниться и принять какие-то меры, они просто должны смириться.

К слову, экономист Александр Охрименко предполагает, что векселя в Украине введут уже с осени.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org