У двух мажоритарщиков отобрали мандаты. Власть запустила новый механизм расправы с «несговорчивыми» депутатами

680

Такого в истории украинского парламентаризма еще не было – по решению суда у депутатов отняли мандаты, при этом, говорят эксперты, были нарушены все главные нормы Конституции Украины, которые касаются законодательной власти. Дело в том, что после того, как депутат принял присягу по решению суда, у него нельзя отобрать мандат. Тем не менее, власть пошла на такой шаг. Эксперты говорят, что у ПР были на то причины. Во-первых, она просто отомстила Павлу Балоге за то, что он вышел с провластной фракции. Во-вторых, хотела хоть немного отвлечь внимание граждан от событий в Врадиевке. И, в-третьих, устрашить депутатов-мажоритарщиков тем, что каждый может повторить судьбу Балоги и Домбровского. К слову, регионал Михаил Чечетов уже заявил о том, что вероятнее всего, решения судов по лишению депутатов мандатов не последнее.

Мажоритарщики готовьтесь, теперь у каждого могут отобрать мандат народного депутата. По крайней мере, такие выводы можно сделать из событий, которые произошли третьего июля. Спикер Владимир Рыбак приказал аннулировать карточки народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского. Также он постановил прекратить им все выплаты, которые связаны с ведением ими депутатской деятельности, а также уволить штат помощников депутата. Такое решение Рыбак принял на основании обращения Окружного админсуда Киева от 11 июня. Судьи обязали Рыбака отобрать мандаты у Домбровского и Балоги. Ранее, ВАСУ тоже принимал такое же решение, ссылаясь на иск Кармазина о том, что Балога и Домбровский получили победу на своих мажоритарных округах незаконно, а с помощью фальсификаций волеизъявления граждан. Таким образом, считают судьи, нужно повторно назначить выборы на округах, по которым избирали Балога и Домбровский.

В Раде решение Рыбака восприняли неоднозначно. Три оппозиционных фракции заявили, что лишить депутатов мандата после того, как они приняли присягу, не может ни один суд. По словам народного депутата от УДАРа Ирины Геращенко в Конституции есть четкий перечень причин, по которым депутат может быть лишен мандата: его заявление о том, что он хочет сложить полномочия народного депутата, его недееспособность. Также лишить депутата мандата можно, если он потеряет гражданство, будет признан виновным в преступлении, будет признан без вести пропавшим, или умрет. Других поводов для того, чтобы лишить депутата мандата нет. В оппозиции заявили, что не будут голосовать ни по одному законопроекту в Раде, пока Рыбак не вернет карточки для голосования Домбровскому и Балоге.

В Партии регионов в свою очередь говорят о том, что Рыбак поступил правильно, отобрав у двух депутатов карточки для голосования. По словам регионала Михаила Чечетова, Украина – это правовое государство, для которого закон превыше всего (в этом контексте сразу вспоминаются события в Врадиевке). Именно поэтому Рыбак сделал правильно, выполнив требование суда.

А вот мажоритарщики к лишению их коллег мандатов относятся неоднозначно. Хотя в большинстве случаев говорят о том, что теперь власть может практически у любого из них отобрать мандат по решению карманного суда. В частности нардеп Виктор Чумак называет решение Рыбака о лишении Домбровского и Балоги мандатов абсурдным. Тем более, отмечает депутат, во время избирательной кампании эти два депутата прошли все инстанции и доказали свое право на то, чтобы быть народными депутатами. Напомним, что Александр Домбровский защищал свою победу на округе в суде. Суд признал победу Домбровского. Хотя действительнона его округе было не все спокойно. Было давление и на членов избиркомов, и даже избиение журналистов. Но дело не в этом, считает Чумак, а в том, что власть запустила механизм, с помощью которого можно избавляться от неугодных парламентариев. То есть, отмечает нардеп, теперь каждого мажоритащика могут пугать «Балогой и Домбровским». Если депутаты будут непослушными и откажутся голосовать вместе с Партией регионов, им могут через суд указать на выход.

О том, что власть запустила новый механизм устрашения депутатов и создала опасный прецедент, говорят и политологи. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, власть открыла «ящик Пандоры». Лишить депутатов мандата теперь можно будет без проблем.

Лишив Балогу и Домбровского мандатов, власть не продумала решения других сопутствующих вопросов, создав этим самым правовую коллизию. Например, не понятно нужно ли учитывать голоса Домбровского и Балоги под законопроектами, которые принимались в Раде. Не понятно, могут ли они пользоваться льготами народных депутатов, и так далее, говорят юристы.

Некоторые эксперты говорят о том, что у Домбровского и Балоги именно сейчас отобрали мандаты, чтобы хоть немного отвлечь внимание от событий, которые происходят в Врадиевке. В частности об этом говорит народный депутат Олесь Доний. А вот Фесенко уверен, что Партия регионов просто отомстила Павлу Балоге за то, что он вышел с провластной фракции и даже начал ее критиковать.

Вероятнее всего, говорит в свою очередь политолог Владимир Цыбулько, Балога и Домбровский смирятся с «новыми обстоятельствами» и пойдут на перевыборы. Косвенно об этом может свидетельствовать заявление Павла Балоги о том, что власть зря рассчитывает, что выборы на Закарпатье для них станут «приятной прогулкой». По его словам, даже админресурс и подкуп не помогут провластному кандидату на Закарпатье получить победу.

В этой истории активнее всех с комментариями выступал Порошенко. Он защищал коллег-мажоритарщиков и критиковал власть. Но, говорят эксперты, не следует воспринимать все заявления Порошенко за чистую монету. Он просто использует любой информационный повод, чтобы «засветиться». Порошенко четко работает на грядущие выборы в Киеве, говорят политологи, поэтому и выступает по всем резонансным вопросам с жесткой критикой власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org