В милиции рассказали как защититься от мошенников

517

В украинской милиции сообщили о ряде несложных способов защитить себя от мошенников, которые снимают средства с банковских карт граждан.

«Процент доверчивых людей в любом случае будет, вопрос в том, насколько эффективно мы будем разъяснять, как не стоит себя вести. Может быть, людям преклонного возраста это не доступно, не интересно и гораздо больше времени надо потратить, чтобы объяснить», – считает глава управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

Он подчеркнул, что «банк никогда не попросит информацию о том, какой срок действия карты – у банка эта информация есть». Также, по словам Литвинова, банк никогда не спрашивает пин-код у держателя карты – он его не знает и не должен знать, пишет «Корреспондент«.

«Обычно мы рекомендуем нашим гражданам, чтобы не попасть в списки обманутых при использовании платежных карт, никому не давать свой пин-код и номер карты», – отметил чиновник.

Литвинов полагает, что наипростейший способ защитить себя от преступников – «не носить в телефоне, кармане, кошельке пин-код к своей карточке». «Я знаю людей, которые, если не могут запомнить пароли, то муж носит пин-код карточки жены, а жена – пин-код карточки мужа. И даже если кто-то потерял кошелек, то код, найденный мошенником, не подойдет. А друг другу можно всегда позвонить и спросить: «Какой у меня там пин-код?» Это такой простой семейный способ. Как говорится, голь на выдумки хитра», – рассказал милиционер.

По его словам, номер телефона банка с карточки следует внести в свой телефон, чтобы в случае неприятной ситуации знать, как туда позвонить.

Кроме того, чиновник порекомендовал всегда держать карточку на виду при расчете в магазинах, кафе, ресторанах, чтобы у аферистов не было возможности считать данные при помощи скиммера.

Также украинцам посоветовали снимать деньги в одном банкомате, чтобы знать, как он выглядит, и обнаружить что-то неладное, если на этом терминале вдруг окажется считывающее устройство.

По материалам:  informator.dp.ua