Ватикан хочет «ослабить напряжение». Папский посланник Дзуппи посетил Киев, на очереди Москва

226

Украину с миротворческой миссией посетил папский посланник кардинал Маттео Дзуппи. Как сообщал Ватикан перед его поездкой, цель мисси в том, чтобы «ослабить напряжение» между Украиной и Россией. В Киеве Маттео Дзуппи встретился с президентом Владимиром Зеленским, который призвал Ватикан поспособствовать реализации мирного плана Украины и подчеркнул, что поскольку война идет на украинской земле, то мир может быть только на условиях Киева. Кроме того, Дзуппи провел встречу с омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Он проинформировал папского посланника о нарушении прав украинских детей на временно оккупированных территориях и в России. Также омбудсмен обратил внимание представителей делегации Ватикана на вопрос возвращения гражданских заложников, удерживаемых РФ. Речь идет о десятках тысяч граждан Украины, среди которых есть священники греко-католической и римско-католической церквей. Ранее эксперты считали, что Ватикан мог бы помочь Киеву в вопросе возвращения украинских детей домой, а также в вопросе обмена пленными. В то же время известно, что Дзуппи также собирается посетить Москву. Официальный Кремль якобы дал согласие на такой визит, но его время пока неизвестно.

В мае Папа Римский Франциск заявил, что участвует в непубличной миссии по установлению мира в Украине, подчеркнув, что готов сделать все, что нужно сделать. В то же время в Украине такое заявление встретили с недоумением, отметив, что не знают ни о какой миротворческой миссии Ватикана. Кроме того, известно, что Киеву не нравится то, что Святой престол призывает к установлению какого-то «абстрактного» мира, который не предусматривает вывод российских войск из территории Украины. Также власти неоднократно критиковали Ватикан за то, что он отожествляет агрессора и жертву. Примечательно, что в Москве также не восприняли Папу Римского в качестве переговорщика-миротворца. В частности, российские эксперты отмечали, что Ватикан не имеет такого авторитета и влияния, чтобы договориться о мире. В этом вопросе российские эксперты возлагали больше надежд на Китай.

Тем не менее, Папа Римский Франциск попросил главу итальянского епископата кардинала Маттео Дзуппи создать миротворческую миссию в Украине, которая поможет закончить войну. Представители Ватикана сообщили, что цель миссии состоит в том, чтобы «ослабить напряженность» между Украиной и Россией. По их словам, речь идет об инициативе, основная цель которой – внимательно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать жесты гуманности, которые могут помочь снизить напряженность. При этом издание Reuters сообщило, что Дзуппи хочет встретиться как с президентом Владимиром Зеленским, так и с главой Кремля Владимиром Путиным.

Известно, что Дзуппи посетил Киев пятого и шестого июня. Он встретился с Зеленским, чтобы обсудить ситуацию в Украине и гуманитарную помощь Святого престола. Во время встречи президент и кардинал Ватикана подробно обсудили имплементацию украинской «формулы мира» и необходимость привлечения к участию в Глобальном саммите мира широкого круга стран, в частности Глобального Юга. Глава государства подчеркнул, что только объединение усилий, дипломатическая изоляция и давление на Россию способны повлиять на Кремль и принести справедливый мир.  Также Зеленский призвал Ватикан поспособствовать реализации мирного плана Украины и подчеркнул, что поскольку война идет на украинской земле, то мир может быть только на условиях Киева. Кроме того, глава государства отметил, что Святой престол мог бы повлиять на освобождение украинских пленных и возвращение депортированных детей. В свою очередь Дзуппи от имени Франциска заявил о солидарности с украинцами и готовности участвовать в реализации гуманитарных миссий. Также кардинал передал Зеленскому письмо от Папы Римского.

Также папский посланник встретился с омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека представил делегации из Ватикана специальный доклад о нарушении прав украинских детей на временно оккупированных территориях и в России, информационные материалы о нарушениях прав человека в Украине в результате вооруженной агрессии РФ. Лубинец обратил внимание Дзуппи на то, что Россия массово вывозит украинских детей с временно оккупированных территорий. Уполномоченный ВРУ по правам человека также рассказал, что на сегодняшний день Украина верифицировала данные 19 505 украинских детей, которых депортировала Россия. Вернуть в Украину уже удалось 371 ребенка. По его словам, иногда удается вернуть детей домой и каждая такая история — это как отдельная спецоперация. Омбудсмен также подчеркнул, что при выдаче украденным украинским детям документов российского образца РФ меняет определенные сведения в них. По его словам, меняется какая-то буква, а по факту меняется вся информация. Это делается для того, чтобы Украина никогда не вернула своих детей, уверен он.

Также Лубинец обратил внимание представителей делегации на вопрос возвращения гражданских заложников, удерживаемых РФ. Речь идет о десятках тысяч граждан Украины, среди которых есть священники греко-католической и римско-католической церквей, сообщил омбудсмен.

Кроме того, во время визита в Украину Маттео Дзуппи посетил Бучу, где своими глазами увидел, какую сверхвысокую цену украинцы платят за свободу и мир во всем мире, сообщили в Киевской областной госадминистрации. В поездке по региону его сопровождали председатель Киевской ОГА Руслан Кравченко и представители местных властей. В частности, делегация побывала возле церкви святого Андрея Первозванного в Буче – месте, где во время оккупации были похоронены 119 мирных жителей. Особенно кардинала Дзуппи поразили истории убийства детей. Все услышанное он назвал ужасным и добавил, что «зло должно понести ответственность». Посол Папы Римского пообещал лично рассказать о преступлениях россиян Папе Франциску.

При этом стало известно, что посланник Папы получил согласие Кремля на приезд в Москву. Об этом сообщил глава Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци, хотя он подчеркнул, что не знает, когда этот визит состоится. Священнослужитель добавил, что в последнее время видел лишь негативные заявления о возможном посредничестве как со стороны Украины, так и России. Поэтому в такой ситуации, заявил Пецци, когда папский посланник смог посетить Киев и получил «зеленый свет» от Кремля на приезд в Москву, — это знак, который нельзя недооценивать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org