В Украине займутся легализацией криптовалют

761

В Украине стартует процесс легализации виртуальных активов и криптовалют. Министерство экономического развития и торговли инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, целью которой является «создание понятных условий для ведения деятельности в сфере виртуальных активов и виртуальных валют (криптовалюты) для их легализации».
Концепция предлагает на законодательном уровне определить основные термины, касающиеся «виртуальной валюты» («криптовалюты»), «виртуальных активов», «ICO/ITO», «майнинга», «смарт-контракта» и «токена».
Реализовать Концпцию планируют до 2021 года в два этапа:

в 2018-2019 годах предлагается определить правовой статус криптовалюты, а также признать субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги по обмену криптовалюты на традиционные валюты и наоборот;
в 2020-2021 годах предусматривается признать провайдеров кошельков-хранителей виртуальных валют субъектами первичного финансового мониторинга и разработать специальные законодательные акты по урегулированию использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов. В ведомстве подчеркнули, что легализация криптовалют позволит увеличить поступления в бюджет и поступления иностранной валюты в Украину, а также создать новые рабочие места.

По материалам: segodnya.ua

Читайте также: Ответный Удар. Россия Вводит Санкции В Отношении Украины