В Украине растет влияние секты Донала

546

В Украине растёт влияние «чёрного братства» – так называемой «Украинской правоверной греко-католической церкви» (УПГЦ). Её также называют сектой Донала по имени руководителя – бывшего гражданина Чехии Антонина Доганала.

Об этом сообщают "Цензор.НЕТ" со ссылкой на сюжет "1+1".

В 2012 году Львовский суд постановил депортировать лидера УПГЦ Донала, но он продолжает находиться на Украине. Журналисты запечатлели его на видео во время службы на Софийской площади в центре Киева.

«Там подготовленные монашки и монахи, уровня московского ОМОНа», - говорит Степан Павлюк, академик НАН Украины. Он намекает, что к созданию секты причастны спецслужбы или люди, которые раньше работали в спецслужбах.

По данным львовской газеты «Экспресс» Догнал и в самом деле с 1978 года сотрудничал с коммунистическими спецслужбами, был зарегистрирован в картотеке КГБ как полезный сотрудник в списке №23064 под псевдонимом «Тонек».

Академик Павлюк говорит, что прихожанам секты Догнала на службах дают психотропные вещества. После чего люди переписывают свою собственность на УПГЦ, отказываются от родных и близких.

При этом Догнал имеет высоких покровителей. Журналисты выяснили, что за него заступалась Оксана Билозир* - известная на Украине певица, бывший министр культуры и туризма Украины и депутат Верховной Рады. Билозир стала министром после «оранжевой революции» во время президентства Виктора Ющенко

По материалам:  censor.net.ua