В Украине представили проект договора по гарантиям безопасности. Что он предусматривает

409

В Украине глава Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен презентовали рекомендации по «Киевскому договору по безопасности». Предполагается, что гарантами безопасности Украины могут быть США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы. Страны-гаранты должны взять на себя обязанность в случае агрессии России оперативно, в течение 72 часов, оказать Украине всю необходимую помощь. Также в договоре предусмотрены многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, передачу оружия и разведывательную поддержку со стороны союзников, интенсивные тренировочные миссии и совместные учения под эгидой ЕС и НАТО. При этом в документе отмечено, что вопрос членства Украины в НАТО с повестки дня не снимается. Также все гарантии должны быть ратифицированы и обязательны к выполнению. В России «Киевский договор по безопасности» назвали шагом к эскалации и прологом к Третьей мировой войне. Впрочем, как добавила представитель МИД РФ Мария Захарова, многое из того, что предусмотрено в договоре выполняется уже сейчас.

Какие гарантии хочет Украина

Во вторник, 13 сентября, глава Офиса президента Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен презентовали рекомендации по «Киевскому договору по безопасности» для стратегического партнерства Украины и государств-гарантов. Как подчеркнул экс-генсек НАТО, принятие этих рекомендаций даст мощный сигнал российскому президенту Владимиру Путину о том, что преданность западного мира Украине не пошатнется и война, которую он ведет – бесполезна. Также, добавил Расмуссен, документ даст сигнал и украинскому народу, что западный мир преданно поддерживает независимость и суверенитет Украины столько, сколько это нужно. Сделать это правильно значит заложить новый краеугольный камень европейской безопасности, если этого не сделать, это означает обострение кризиса на европейской земле, сказал экс-генсек.

Предлагаемые рекомендации предусматривают то, что Украине нужны ресурсы для содержания мощных ВСУ, способных противостоять вооруженным силам и другим военизированным формированиям РФ, а также многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, передачу оружия и разведывательную поддержку со стороны союзников, интенсивные тренировочные миссии и совместные учения под эгидой ЕС и НАТО. Кроме того, указано, что гарантии безопасности должны определять ряд обязательств, взятых группой гарантов вместе с Украиной. Гарантии должны быть политически и юридически обязательными для выполнения. Структура договора предусматривает полноценный санкционный пакет против страны-агрессора, а также может содержать дополнительные компоненты, например, соглашения об обеспечении современными системами ПВО/ПРО, региональные соглашения о безопасности в Черном море и т.д. И еще, гарантии безопасности не заменяют стремление Украины вступить в НАТО.

Разработчики предложений по гарантиям безопасности считают, что среди стран-гарантов могут быть США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы. Примечательно, что среди стран-гарантов нет Китая и Индии. Известно, что еще весной Украина их рассматривала в качестве возможных гарантов и обращалась к ним с такой просьбой, но не получила никаких сигналов в заинтересованности. Также, среди гарантов нет и России, хотя еще во время весенних переговоров в Стамбуле РФ входила в перечень стран-гарантов безопасности. Как подчеркнул Ермак, невозможно быть агрессором и одновременно гарантом безопасности.

К слову, если сравнить предварительные стамбульские договоренности и презентованный «Киевский договор по безопасности», то становится очевидным, что они кардинально отличаются и не только списком стран-гарантов. Например, в марте Украина обещала изменить Конституцию и не вступать в НАТО, но уже в сентябре подчеркивается, что гарантии безопасности не могут быть обменом на нейтральный статус. Кроме того, в Стамбуле говорилось, что гарантии безопасности не распространяются на Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а сейчас территориальная сфера охвата гарантий распространяется на всю территорию в пределах международно признанных границ Украины. И это еще не все. В марте обсуждался запрет на размещение в Украине иностранного контингента, говорилось, что военные учения можно проводить только с согласия гарантов. Сейчас же в рекомендациях прописаны совместные учения ВСУ и партнеров на территории Украины с иностранными инструкторами и советниками, подчеркивается, что гарантии не должны исключать ни одной формы поддержки для обеспечения самообороны Украины. Кроме того, в Стамбуле отмечалось, что для начала действия гарантий ария РФ должна выйти на позиции 23 февраля. Сейчас же указано, что гаранты должны воздерживаться от отмены санкций против России, согласованных с 2014 года, пока Москва: не прекратит агрессию против Украины; не гарантирует, что в будущем не нападет на Украину; не компенсирует Украине ущерб, нанесенный во время вторжения.

Как подчеркнул президент Владимир Зеленский, власть работает над тем, чтобы гарантами безопасности Украины стали сильнейшие субъекты свободного мира. По его словам, это делается для того, чтобы на многостороннем и двустороннем уровне было детально определено, кто, как и когда должен реагировать, если возникнет какая-либо угроза государственной безопасности Украины. Он добавил, что реагировать будут санкциями, поставками оружия, всей необходимой материальной и финансовой поддержкой. Главное, добавил глава государства, четкие и юридически обязательные шаги, конкретные и своевременные действия, в частности превентивные действия, направленные на недопущение войны и охлаждение намерений агрессора.

Реакция России

В России раскритиковали «Киевский договор по безопасности». Так, глава комитета Госдумы РФ по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал его «эскалацией». По сути, говорит он, Киев предлагает задокументировать продвижение военной инфраструктуры стран Запада к российским границам, «накачку» Украины западными вооружениями. Это никакие не гарантии безопасности, это проект пакта о вовлечении стран НАТО и их союзников в конфликт, заявил российский депутат. По его мнению, проект направлен против России, которая является ядерным государством. Он выразил надежду, что западные партнеры Киева хорошо осознают под чем им предлагается подписаться. Кроме того, Слуцкий раскритиковал положение о том, что с РФ не снимут санкции, и то, что Украина не отказалась от того, чтобы стать членом НАТО. По его словам, рекомендации по гарантиям безопасности никак не соприкасаются с целями войны против Украины, поэтому так называемая «спецоперация» будет продолжена.

В свою очередь заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев уверен, что никто никаких гарантий безопасности украинцам не даст, ведь речь идет почти о применении к Украине статьи пятой Североатлантического пакта. По его словам, если продолжится «накачка» Украины самыми опасными видами вооружений, то рано или поздно военная кампания перейдет на другой уровень. У нее исчезнут видимые границы и потенциальная предсказуемость действий сторон конфликта. Она пойдет по своему собственному военному сценарию, привлекая в него новых участников, заявил Медведев. Также политик назвал гарантии безопасности прологом к Третьей мировой войне.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что разработанная концепция по гарантиям безопасности должна поставить Евросоюз «в рабскую зависимость», чтобы он никогда не восстановился. Впрочем, она добавила, что многое из того, что перечислено в гарантиях, уже реализуется. Например, говорит она, поставки вооружения в Украину идут, не прекращаясь со стороны западных стран, идет также невиданная финансовая помощь.

В то же время российский политолог Александр Коньков заявил, что никаких перспектив на сегодняшний момент у проекта соглашения по гарантиям безопасности Украине, нет. По его словам, задача заключается исключительно в том, чтобы информационно готовить некую платформу для дискуссии по поводу того, как будет выглядеть Украина через некоторое время, и в каких она должна находиться отношениях с Западом.

Реалистичный договор

Оценили проект «Киевского договора о гарантиях безопасности» и украинские эксперты. Так, политолог Алексей Гарань считает правильным то, что среди гарантов безопасности не будет ни России, ни Китая.  Также, говорит он, важно, что Украина не рассматривает этот договор о многосторонних гарантиях безопасности – как замену курса в НАТО. Да, добавляет он, в проекте не указано, что страны НАТО в случае агрессии введут в Украину свои войска, и это реалистичная позиция, они не готовы воевать, но готовы поставлять вооружение и готовить украинских военных, из этого и исходили разработчики документа.

В свою очередь политолог Сергей Быков говорит, что договор выглядит более действенным, чем даже Устав НАТО, ведь предполагает уже реальную помощь в течение 72 часов с момента агрессии, а не долгие консультации в течение месяцев.

Ключевое в представленном документе, говорит политолог Дмитрий Воронков, то, что он скорее предусматривает военно-инвестиционный характер в украинский ВПК и ВСУ. А большего, как показывает практика, и не нужно, добавил он. Еще одна отличительная черта договора — это многовекторность. Гаранты делятся на два «лагеря» — одни будут в роли военного «катка», другие в роли «санкционного», при этом совмещать эти функции никто не запрещает, добавил эксперт. Кроме того, он обратил внимание, что гарантии безопасности должны быть утвердительными и четко сформулированными и должны быть политически и юридически обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений. То есть, подытожил эксперт, фейковость «Будапештского меморандума» кое-чему научила Украину.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org