В Украине готовят новые правила трансплантации органов

1 139

Не так давно одной из наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях и на форумах стала трансплантация органов умерших людей. Толчком к этому послужили вероятные изменения по трансплантации органов, которые сейчас готовит Министерство здравоохранения. Речь идет о стремлении заменить «презумпцию несогласия» на «презумпцию согласия».

Получается, что если сейчас взять органы умершего человека возможно только после получения согласия от родных, в случае принятия нового документа это будет возможно и без их согласия. Если умерший еще при жизни не напишет о своем несогласии быть донором, его органы вполне можно будет использовать для пересадки другому человеку.

Противостояние начинается?

Как и многие нововведении это имеет сейчас и своих сторонников, и противников. Но самое интересное, что разговоры ведут о законопроекте, который только готовится и даже не передан в Верховную Раду для принятия. Да и сам черновик нового закона видели всего лишь несколько человек. Но они подтверждают, что пункт о «презумпции согласия» есть. Что изменится в случае принятия закона комментируют эксперты.

Украину готовят к «замораживанию» конфликта на Донбассе?

Александр Никоненко, который является главным трансплантологом Украины, отмечает, что негативные отзывы вызваны тем, что большой процент украинцев просто испуганы историями про «черную трансплантацию». При этом они даже не задумываются, сколько можно было бы спасти человеческих жизней благодаря нововведениям. Ведь трансплантации проводят каждый год для многих пациентов. Чаще всего это трансплантация почек, реже печень, есть операции по трансплантации сердца. И нехватка донорских органов в стране огромная. Можно отметить, что выполняется всего лишь 5-10% от необходимого числа операций.

Никоненко подчеркивает, что если в Украине с донорскими органами проблема, то в других странах это вполне естественная процедура и использование органов умерших людей поставлено практически на поток. Авторы нового законопроекта ориентировались на опыт Австрии, Англии, Испании и Италии. Там довольно давно действует «презумпция согласия».

В Америке действует «презумпция несогласия», но тем не менее многие заранее подписывают согласие отдать свои органы для пересадки. Население там отлично проинформировано о положительных сторонах этого, так что проблем с этим не возникает. То же самое можно отметить и в Германии, донорство в стране положительный шаг несмотря на «презумпцию несогласия».

Если брать ближайших соседей – Россию и Белоруссию, у них тоже процент выполненных операций по пересадке органов намного больше, чем у нас. Все потому, что в странах действует «презумпция согласия». И пока не отмечено ни одного криминального случая. Медики этих стран нормально работают, выполняют многочисленные операции, спасают человеческие жизни. А мы в 90% используем органы живых доноров родственников, которые соглашаются пожертвовать ими.

В свою очередь противники основывают свое несогласие на пункте, который указывает на критерии смерти человека. В нем не указано, что считать человека умершим можно только с того момента, когда зафиксирована смерть мозга. Определить это можно при использовании специального оборудования. Именно этот пункт, по мнению противников закона, может стать причиной многочисленных злоупотреблений.

Татьяна Бахтеева, которая занимает пост главы Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, является противником нового решения. Она считает, что наше законодательство полностью отвечает законодательству других стран. А то, что доктора жалуются на плохое развитие трансплантологии, так это по причине слабой материально-технической базы, недостаточного финансирования. Нормально работают в стране сегодня только три центра трансплантологии из существующих семи. Проблемы в этой сфере медицины есть и они не в «презумпции несогласия».

Бахтеева свою позицию подкрепляет ситуацией во Франции. Там ранее действовал закон о «презумпции согласия», но во время правления Саркози он был изменен, так как этот пункт вызвал у представителей восточных народностей большой ажиотаж.

Все сомнения отметает главврач центра сердца Тодуров. Он отрицает вероятность развития злоупотреблений. Кроме того, доктор подчеркивает, что несмотря на отсутствие пункта о смерти мозга, взять органы без её подтверждения будет невозможно в любом случае. Это недопустимо в любой стране, а новый закон еще более ужесточит такую норму, так как сегодня используют для констатации смерти мозга современное и качественное оборудование.

По поводу черной трансплантации скептически отзывается Рулан Салютин. Он уверяет, что для трансплантации донорского органа работать должны одновременно от 30 до 45 человек. Среди них обязательно присутствует и судмедэксперт. Даже если брать минимально бригаду из 30 человек, их ведь нужно всех подкупить, а это совсем невыгодно. Да и нельзя просто так убивать человека, ведь далеко не все органы могут подойти для трансплантации. Определить это чрезвычайно сложно, часто даже родная мама не может быть донором собственному ребенку.

С другой стороны хирурги анонимно рассказывают, что и сейчас есть ситуации, когда реаниматологи не слишком усердно пытаются спасти жизнь человека, если его органы могут подойти как донорские. Бывают случаи, что родственникам говорят о смерти пациента, хотя он сам еще находится только в состоянии клинической смерти. Да и деньги за подходящий донорский орган многие пациенты платят немалые. Так что врачи могут даже пожертвовать человеком, поступившем в серьезном состоянии с травмами головы в пользу богатого и щедрого пациента.

Главный трансплантолог страны отмечает, что сейчас текст нового законопроекта еще нельзя назвать окончательным. Его будут дорабатывать и вносить в него поправки. Утечка информации произошла случайно и преднамеренной она не была. Но экспертов радует в этой ситуации хотя бы то, что в стране люди начали говорить о пересадке органов и больше задумываться об этой проблеме.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org