В Украине арестовали активы российского олигарха Фридмана

924

Суд арестовал активы компаний российского олигарха Михаила Фридмана почти на 0,5 млрд гривен.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По ходатайствам прокуроров Офиса генерального прокурора наложен арест на активы кипрских компаний на общую сумму более 469 млн. гривен.

Это средства, которые находились на счетах банка, входящего в десятку крупнейших финансовых учреждений и включенного в системно важные банки Украины.

Бенефициарными владельцами этого банковского учреждения являются предприниматели РФ.

По данным следствия, российский олигарх и бизнесмены, используя подконтрольные кипрские компании и упомянутое принадлежащее им банковское учреждение, до войны и во время вооруженной агрессии РФ против Украины, легализовали активы этих компаний на общую сумму 1,1 млрд гривен.

В дальнейшем они вывели часть активов из банковской системы в Украине, а на другую был наложен арест.

Таким образом, российский олигарх с бизнесменами пытались избежать возможных негативных последствий в виде наложения санкций и применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, совершенное должностными лицами частного банковского учреждения, осуществляется детективами Бюро экономической безопасности Украины.

В целях выполнения задач уголовного производства Офисом Генерального прокурора организовано взаимодействие с Госфинмониторингом и Государственной налоговой службой Украины.

Ранее, ГБР остановило поставку в РФ ракетных компонентов предприятием российского олигарха Дерипаски.