Фирма олигарха Дерипаски в Украине продавала в РФ компоненты для строительства ракет

1 070

Предприятие из сферы влияние российского олигарха Олега Дерипаски поставляло из Украины в Россию компоненты, которые могут использоваться в ракетостроении. Украинская сторона остановила эти поставки.

Об этом сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР). Факт поставок вскрылся в ходе досудебного расследования по злоупотреблению чиновниками служебным положением.

«Следователи ДБР установили, что «Глуховский карьер кварцитов», принадлежащий офшорной компании российского олигарха, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и других минералов в Баницком месторождении. Продукция незаконно экспортировалась в РФ», – сообщили в ГБР.

Данные YouControl подтверждают, что основатель ООО «Глуховский карьер кварцитов» – зарегистрированная на Кипре структура российского «Русала». А руководителем объединенной компании «Русал» и En+ Group является именно Олег Дерипаска.

Теперь корпоративные права компании Дерипаски в Украине, а также земельные участки, технику и другое имущество готовят к аресту. Соответствующие ходатайства уже поданы.

«В настоящее время имущество передано в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами. Продолжаются следственные действия», – подчеркнули в ГБР.

Ранее в Украине приняли закон о национализации российского имущества на территории нашей страны. Речь идет об объектах, средствах и вкладах, которые могут быть конфискованы и переданы в пользу государства.

Российские олигархи и крупные предприниматели владеют в Украине десятками предприятий. Среди приближенных к Путину свои интересы в Украине есть и у олигарха Олега Дерипаски, и у табачного короля Игоря Кесаева.