В центре внимания вновь газо-сырные вопросы

763

На прошедшей неделе в Украине начался процесс реорганизации национальной компании «Нафтогаз-Украина». Для того чтобы выделить из нее газотранспортную систему в Верхновной Раде в первом чтении был принят законопроект. В тексте документа указывается запрет на приватизацию имущества «Нафтогаза», но в то же время предусматривается возможность раздела НАК на три компании, каждая из которых будет сосредоточена на одном из видов бизнеса, включая добычу транспортировку и продажу газа. О том, что это нужно сделать говорили уже давно. Кроме того, данные решения является мерами по приведению законодательства Украины к требованиям Евросоюза по разделению бизнеса, касающегося добычи, транспортировки и продажи газа. Авторы представленного законопроекта утверждают, что он позволит исключить возможность банкротства «Нафтогаза». По словам лидера депутатской группы «Реформы ради будущего» Владимира Каплиенко, в документе не содержится информации о том имущество «Нафтогаза» рискует быть приватизированным или отчужденным. В то же время БЮТ подвергает законопроект критике, обращая внимание на сумму долгов «Нафтогаза», уже превысившую пять миллиардов долларов. По словам депутата Александра Гудымы среди кредиторов есть российские госбанки, что может способствовать попыткам захвата компании со стороны России.

Одним из авторов законопроекта касающегося «Нафтогаза» является депутат Кармазин. Как ни странно за свой собственный законопроект он не голосовал. По информации портала job-sbu.org, Кармазин поступил как неспроста. Изначально он хотел, чтобы закон принимался сразу в целом, без возможностей внесения в него изменений. В таком случае, отсекая возможности изменений можно было бы гарантированно избежать риска приватизации компании. Законопроект даже содержал предостережение о запрете открытий дел о банкротстве.

В конечном счете, закон был поддержан Кабинетом Министров, после чего за него проголосовало как парламентское большинство, так и часть оппозиции, которую даже поблагодарил лидер регионалов Александр Ефремов.

Реформирование «Нафтогаза» без сомнений является правильным вектором. Деятельность компании давно пора было разделить, после чего акционировать ее. Пока НАК будет большой и закрытой государственной компанией вряд ли можно рассчитывать на ее эффективность. Как в Украине, так и за рубежом «Нафтогаз» будет рассматриваться в качестве бездонной дыры поглощающей бюджетные деньги. Несмотря на то, что оппозиция сетует на «руку Москвы», в России вряд ли кого-то порадует данный закон, так как главной его целью является подача позитивного сигнала Евросоюзу. Этот закон сообщает ЕС о том, что Украина принимает европейские правила.

Портал job-sbu.org отмечает, что, несмотря на активизацию различных процессов вокруг «Нафтогаза» на газовом фронте никаких изменений не произошло. Граждане по-прежнему вынуждены переплачивать, сокращать потребление, а политики - надеяться на Брюссель.

Данная тема широко обсуждалась министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко на встрече с Гюнтером Оттингером, комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики. Ранее Юрий Анатольевич был известен как главный интегратор с Газпромом. Некоторые национально сознательные эксперты буквально называли его российским шпионом. Теперь же роль Бойко изменилась, и он стал главным переговорщиком с Евросоюзом по всем вопросам относительно энергетики. Его визит в ЕС оказался успешным, Бойко смог добиться обещания выделить Украине 300 миллионов евро для модернизации газотранспортной системы.

То, что он большой специалист вряд ли кто опровергнет. Кроме того, благодаря отличному знанию английского он может без переводчика обсуждать такие серьезные стратегические вопросы как поставки газа в Украину из Европы. Это не ошибка, именно из Европы в Украину – такая идея была предложена Николаем Азаровым, он озвучил ее в одном из интервью для известного немецкого издания. В качестве одного из вариантов выхода из ситуации Азаров предложил возможность выкупа российского газа немецкого концерна RWE, что как ни странно окажется дешевле, чем прямые поставки из России.

Благодаря мастерской защите национальных интересов со стороны Юлии Тимошенко сложилась парадоксальная ситуация. Несколько лет назад никто и подумать не мог, что покупать российский газ у Европы будет дешевле, чем у самой России.

Для Украины цена газа составляет 416 долларов, включая «Харьковскую скидку». В то же время цена газа для Германии составляет 330 долларов, а для Словакии – 300. для такого положения имеется много факторов. Прежде всего, европейцы для «Газпрома» – просто покупатели. Кроме того, в Европе Россия не является монополией, хотя и удерживает четверть Европейского газового рынка, тогда как в Украине контролирует все 80%. В таких условиях европейская диверсификация не может не работать. Надо отметить, что Азаров отнюдь не автор этой идеи. Впервые перекупка российского газа из Германии была предложена Польшей. Когда в 2010 году цена на газ для Германии составляла 271 доллар, Польше приходилось платить 336 долларов. Диверсификация позволила немцам заработать, а полякам сэкономить.

Так как даже цена в 400 долларов не смогла подкосить экономику Украины, Россия решила изучить качество украинских сыров. На днях были проверен ряд предприятий, и Роспотребнадзор вынужден был констатировать высокое качество украинского сыра.

Однако как бы не налегали на нашу экономику соседи, простым гражданам необходимо помнить о том, что уже сегодня Пенсионный фонд испытывает дефицит, что может гораздо сильнее ударить по карману украинских пенсионеров, чем любые сырно-газовые войны. За прошедший год в судах оказалось более трех миллионов исков на органы пенсионного фонда, и отдельные пенсионеры смогли отсудить целых 6 миллиардов гривен. В 2011 году по судебным решениям было выплачено почти 5,9 миллиардов гривен, что вызвало резкий дефицит средств в ПФУ. Такими темпами к концу году может произойти ряд нехороших событий. Правительство предлагало ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2013 года, однако учитывая судебную активность пенсионеров подобные планы весьма сомнительны. Украине постоянно приходится наращивать долги для предотвращения дефолта и выплат обязательств. Несмотря на постоянный рост внешнего долга, Украина понемногу выплачивает свои обязательства. Однако риски для экономики по-прежнему растут. В преддверии выборов ситуация хотя и относительно стабильна, но все больше натягивается как струна.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org