В Симферополе показ «Межигорья» срывали дымовой шашкой

442

http://youtu.be/bjU2eaRwv8E

Во время демонстрации фильма неизвестные бросили в зал пиротехническое средство.

Киев – 21 июня, АиФ Украина. В симферопольском арт-центре «Карман» неизвестные пытались сорвать показ короткометражки «Межигорье», бросив в помещение дымовую шашку. Мероприятие проходило в рамках альманаха «Открытый доступ», на котором присутствовали около 30 зрителей.

Из-за инцидента показ остановили и вызвали милицию. После проверки помещения трансляцию продолжили.
Альманах включает в себя новеллы о борьбе украинцев за свои права при доступе к публичной информации. Это «Афганец», «Школа», «Дом с химерами» и «В углу». А новелла «Межигорье» рассказывает о резиденции президента Виктора Януковича. Ее слоган – о журналисте, его друзьях, президенте и его резиденции. Премьера фильма прошла в Киеве 25 марта в рамках фестиваля кино о правах человека DocuDaysUA.

По словам режиссера видео Владимира Тихого, Межигорье стало вопиющим символом коррупции. Показы проходят в разных города, притом в некоторых из них отказывались предоставить залы для демонстрации. К примеру, проблемы возникли в Николаеве, Одессе и Донецке.
От короткометражек отказался николаевский кинотеатр «Мультиплекс», показ которых запланировали на 19 июня. При этом менеджер заведения сообщил, что такую команду он получил от киевского руководства – «чтобы не было никаких проблем». Помимо того, здание, в котором расположен кинотеатр, принадлежит бывшему зятю губернатора Николаевской области Николая Круглова. Здесь демонстрацию фильма должны были представлять телеведущий Андрей Куликов, экс-глава секретариата президента Виктора Ющенко Олег Рыбачук, активистка движения «Стоп цензуре» Наталья Соколенко
В Одессе фильмы отказались показывать из-за их политических сюжетов. А в Донецке перед началом демонстрации в кинотеатре «Кинокульт» отключили свет. При этом сослались на то, что электричества нет из-за аварии во всем районе. В то же время в соседних домах свет был. Продюсер Аксиня Курина считает, что инцидент произошел из-за давления на дирекцию кинотеатра.

«Донецким держимордам я хочу сообщить, что пришедшие на показ зрители фильм все равно его увидят» – отметила она.

До этого в 2009 г. вышел фильм «Дача Януковича», который снимали с использованием авиационной техники. В нем показано, что именно находится на 140 га резиденции. Видео не раз без предупреждения удаляли с видеосервиса Youtube.

По результатам социсследований, 42% украинцев хорошо знают, что такое Межигорье, хотя эту тему телевидение игнорирует. Также опрошенные считают, что резиденцию президента нужно вернуть в государственную собственность.

По материалам: aif.ua