Бюджет-2013: коллапс Украины

591

Отчет министерства финансов о выполнении бюджета-2012 был провален парламентом. В целом это адекватная оценка деятельности правительства за прошедший год. В то же время это точно не проблемы единственного министерства, которое лишь инструмент в руках совсем других людей. Прежде всего, речь о Викторе Януковиче, который даже не захотел выступить с ежегодным посланием в Верховной Раде. Естественно это и Азаров, который толком ничего не решает, но «покращить» успевает, а также младореформаторы, которые попутно успевают пополнять свои кошельки. В целом все «достижения» украинской экономики являются причиной деятельности всей нынешней власти. Неделю назад Колобов объявил, что никаких урезаний бюджета не будет, и что он абсолютно реалистичный, несмотря на снижение роста экономики. Конечно, он слукавил. Вряд ли нашелся бы хоть один министр, который бы признался в том, что дела плохи. Хотя бы затем, чтобы не лишиться портфеля.

Ситуация действительно негативная прежде всего для экономического блока правительства. Как известно этим блоком руководит первый вице-премьер Арбузов. Уже сейчас очевидно, что экономика Украины на грани коллапса. Только за первые пять месяцев этого года падение промышленного производства достигло 10%. Естественно летом никакого подъема не будет. остается рассчитывать лишь на осень, чтобы попробовать подстегнуть экономику. Правительства же, похоже, над производством работать не собирается, а видимо пытается прокормить страну с помощью Webmoney. Уже сегодня понятно, что серьезный провал в промышленном секторе негативно отразится на всем ВВП. С такой дырой рассуждать о выполнении бюджета-2013 не представляется возможным.

Экономика падает и увеличения сбора налогов ждать просто неоткуда. Можно отбирать деньги только у тех, у кого и так уже нечего брать. Теневая экономика вообще затруднительна к доступу, так как собирать налоги с тех фирм, которые банкротятся сразу после того, как зарабатывают миллиард на госзакупках или продают контрабанду нереально. Если же вспомнить, что подобные миллиардные структуры находятся под контролем влиятельных групп, среди которых и «семья», то становится ясно, что экономику поднять будет нелегко. Мало того, бюджет-2013 точно не получится выполнить ни в части доходов, ни в части расходов. Именно поэтому правительство не спешит пересматривать бюджет, несмотря на то, что еще в конце прошлого года Кабмин обещал предоставить парламенту исправленную редакцию по результатам первого квартала. Также поэтому невозможно выполнять государственную программу активизации экономики. Об этой программе уже и не вспоминает так называемый так называемый лучший банкир Восточной Европы Арбузов.

Глядя на бюджет-2012 можно сделать выводы по бюджету-2013. в прошлом году серьезно рухнули сельское хозяйство, промышленность, строительство и оптовая торговля, то есть основа украинской экономики. Немного поднялись лишь розничная торговля с финансовыми операциями, то ест спекуляция. В 2012 году бюджет не был выполнен по доходам и расходам. Доходы оказались на уровне 90% от запланированных, а расходы на уровне 92%. Примерной такой же ситуации по доходам можно ждать и в нынешнем году. Кстати говоря, это одна из причин, по которой правительство активно планирует введение финансовых векселей. В бюджете просто нет денег, чтобы финансировать так называемую «социалку». Нехватку сбора налогов пытался компенсировать Нацбанк. В прошлом году он предоставил около 13 млрд. гривен и не секрет, где он их взял - просто «напечатал». Кроме того, эмиссия НБУ для правительства была гораздо большей, но ее внедряли в бюджет при помощи ОВГЗ, что видно из статей бюджета. Действительно ли в Украине так просто собираются налоги? Как раз наоборот. Согласно данным Счетной палаты в 2012 году налоговики увеличили сборы аж на 10% и это притом, что экономика находится в рецессии, то есть падает, а в такой ситуации и сборы налогов должны упасть хотя бы на 30%. Получается, налоговики выжимают невозможное. Расходы бюджета еще более показательны.

Живых денег попросту не хватает, и правительству приходится выдумывать варианты, урезая отрасли. Больше всего пострадало ЖКХ, из бюджета эта сфера получила лишь 47,8% от необходимого. Пострадали также экология, спорт и оборона. В здравоохранение было вложено лишь 90% от необходимых средств. Все деньги, которые освобождались от урезания, правительство тратило на «социалку», а также некоторые другие расходы. Так например в прошлом году президент получил еще одну сказочно дорогую машину, а также новую вертолетную площадку. Вспоминаются также колоссальные суммы, отмываемые на строительстве дорог, угольных дотациях и госзакупках – все из бюджета. Лишь социальные расходы согласно данным Счетной палаты выглядят более-менее положительно. Так, например, медицина и образование финансируются на уровне 97%, но это лишь цифры. В прошлом году активно практиковались отпуска за свой счет. Учителей и врачей заставляли гулять месяц без зарплаты, при этом на самом деле люди работали, правда, за бесплатно, чтобы не потерять рабочее место. Также отмечается, что в прошлом году увеличились и долги по зарплатам перед бюджетниками. Такая ситуация объяснима ведь в прошлом году проходили парламентские выборы. Власть пыталась перебрасывать все возможные ресурсы на социалку, чтобы понравится избирателю. Наибольшее вливание получил Пенсионный фонд, ввиду того, что пенсионеры – это основной и наиболее вспыльчивый электорат регионалов. Нехватка финансирования не могла не сказаться и на эффективности работы госорганов. В целом отчет счетной палаты создает впечатление, что страна жила по бюджету блокадного Ленинграда, при этом Минфину приходится работать в экстремальных условиях покруче кризиса 2008 года. Если план бюджета изначально составлял 38,8 млрд. гривен, то в итоге «дыра» достигла 54 млрд. дефицит пытались погашать за счет новых долгов. Вновь применялось так называемое перекидывание денег между отраслями. По плану приватизировалось много крупных предприятий, в том числе энергетические компании и облгазы, среди которых «Захидэнерго», «»Крымэнерго», «Днепрэнерго», «Крымгаз», «Луганскгаз» и многие другие. Однако вся приватизация гигантских, в том числе энергетических предприятий принесла в бюджет 6,7 млрд. гривен. Кто приобрел все эти компании за копейки – уже давно не секрет. В проигрыше остался бюджет, но правительство и президента это не волнует. Точно такая же ситуация ждет нас и в этом году. Впрочем, теперь ее будут спасать не печатанием гривен в НБУ, а отжиманием налогов параллельно с отжиманием бизнеса. С такой стагнацией экономика Украины может и не дожить до будущих выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org