В Севастополе умер ребенок после прививки от гепатита В

739


На прошлой неделе в Севастополе умер ребенок после того, как ему сделали прививку от гепатита В с использованием вакцины  производства ПАО «Фармстандарт-Биолик», фактически принадлежащего сыну министра охраны здоровья Украины Раисы Богатыревой. Об этом говорится в обращении народного депутата Украины Андрея Сенченко, передает пресс-служба нардепа.

По информации Сенченко, это далеко не первый подобный случай. 24 июля 2013 года Государственная служба Украины по лекарственным средствам после летального случая в Луганской области после применения вакцины  для профилактики гепатита В серии 311008/11 производства ОАО «Фармстандарт-Биолик» выдалаочередное распоряжение(№ 16262-1.1/2.0/17- 13 )об изъятии из обращенияи помещение в карантин указанных вакцин.

По его словам, таких распоряжений после 11 подобных трагедий и сотен случаев тяжелых осложнений, произошедших за два года, было много.

«Их было бы еще больше, если бы система Минздрава, под давлением министра, не скрывала тысячи случаев осложнений, подрывающих здоровье малышей в самом начале жизни, — пишет депутат. — После таких распоряжений начинается внутриведомственное расследования, которое проводят полностью зависимые от министра Богатыревой люди».

Как сообщает нардеп, лаборатория, проводившая анализ вакцины производства ПАО «Фармстандарт-Биолик», на момент начала проверки не была аккредитована на проведение таких исследований и выдавала за результаты исследований данные, переписанные с сертификата производителя. Аккредитация этой лаборатории состоялась только в этом году, когда ситуацию с гепатитной вакциной удалось обнародовать.

«Примеры выводов таких комиссий, продиктованные министром, ужасают:

— г.Лозовая Харьковской области, новорожденная малышка Б., дата вакцинирования 01.12.2011 в 9:00, дата смерти 01.12.2011 в 11:25. Причина смерти не установлена;
— г.Горловка Донецкой области, новорожденная малышка Л., дата вакцинирования 05.08.2012, дата смерти 07.08.2012. Причина смерти – захлебнулась едой.
— г.Кировск Луганской области, новорожденная малышка Г., дата вакцинирования 04.04.2012, дата смерти 07.04.2012. Причина смерти – синдром случайной смерти.

Во всех случаях главная задача таких комиссий – любой ценой не допустить связи применения такой вакцины и смерти ребенка. Только месяц назад, 17 июня 2013 года, Министерство здравоохранения Украины на своем сайте победно заявило о снятии запрета на применение вакцин харьковского  производства ПАО «Фармстандарт-Биолек», которые были запрещены с декабря 2012 года, и вот, еще одна смерть», — говорится в обращении депутата.

В то же время, как сообщает5 канал, Министерство охраны здоровья создало специальную комиссию, которая будет расследовать причины гибели младенца в севастопольском роддоме. Директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Николай Хобзей считает совпадением то, что перед смертью младенцу сделали вакцинацию от гепатита «В».

«Ни один случай в Украине, связанный с тяжелым осложнением после вакцинации, не являлся следствием вакцинации», — сообщил Николай Хобзей. Последний случай — это Севастополь. Ребенку отроду 22 дня, его внезапная смерть не связана с вакцинацией. Потому что с той же самой серии 10 детей были привиты, и никаких осложнений не возникло. Сейчас создана комиссия для того, чтобы подтвердить гистологически эти данные».

По материалам:  investigator.org.ua