В машинах скорой помощи будут установлены тревожные кнопки

414

В Донецке машины «скорой помощи» оборудуют тревожными кнопками для вызова охраны. Так Минздрав планирует защитить врачей от участившихся в Украине нападениями на медиков «скорой».

Для тестирования этого предложения, в Донецке уже неделю курсирует автомобиль «скорой помощи», оборудованный «тревожной кнопкой» государственной службы охраны. Прибор работает по GSM-каналу – он установлен в салоне автомобиля, а экипаж «скорой» оснащен тревожными кнопками в виде радиобрелоков.

Испытания показали, что медики могут подавать сигнал тревоги, даже находясь на расстоянии от машины. Оператор пульта охраны определяет адрес, откуда поступил сигнал и направляет за ней ближайшую группу реагирования ГСО. Обычно охране необходимо несколько минут, чтобы прибыть на место происшествия.

Планируется, что в ближайшее время «тревожными кнопками» оборудуют еще 21 карету «скорой помощи». Общественное внимание к проблемам медиков привлек трагический случай произошедший 24 мая. В Заводском районе Запорожья душевнобольной мужчина вызвал бригаду «скорой» якобы для оказания помощи его матери. Врача и фельдшера, которые приехали, он облил кислотой, а 29-летнюю беременную медсестру зарубил ледорубом.

Кроме того, 5 июня в Одессе психически больной также совершил нападение на медработников. Ранее кареты «скорой помощи» планировалось оснастить газовыми баллончиками и электрошокерами.

По материалам:  nbnews.com.ua