В Ливии захватили в плен 19 украинских моряков

508

В порту ливанского города Бенгази 17 июля вооруженные местные граждане захватили и сейчас удерживают судно «Этель» с экипажем из 19 украинцев.

Судно прибыло в Бенгази (Ливия) 17 июля под флагом Сент-Китс и Невис и было поставлено к причалу для выгрузки автомобилей, сообщает пресс-служба МИД Украины. Экипаж судна состоит из 19 граждан Украины.

Вскоре судно было захвачено группой вооруженных людей, которые заявили, что они защищают интересы 25 ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец «Этель». Захватчики заявили, что судовладелец якобы задолжал им около 10 млн долларов. Судно было захвачено без какого-либо решения суда и соответствующего ордера на арест.

В ночь на 18 июля на борт поднялись неизвестные вооруженные люди, захватили 3-х членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении, однако впоследствии вернули моряков на судно, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В связи с указанным инцидентом 19 июля в украинский МИД был вызван временный поверенный по делам Ливии в Украине Альхади Асбеи. В ходе встречи украинская сторона, в лице специального представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадия Латия, выразила свою обеспокоенность относительно самовольных действий вооруженных ливийских граждан и заявила, что данный инцидент рассматривается Киевом как «недружественная акция, свидетельствующая о несостоятельности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране».

Латий объявил о требовании Украины немедленно освободить судно и его экипаж в соответствии с нормами международного права, обеспечить безопасность украинских моряков во время стоянки судна в порту, а также провести всестороннее и беспристрастное расследование инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.

Также представителю ливийского посольства Альхади Асбеи была вручена соответствующая нота МИД Украины.

По материалам: 20khvylyn.com