Где в Киеве чаще всего грабят и убивают

589

Киевские грабители собирают мягкие игрушки и представляются работниками ЖЭКа

После событий во Врадиевке и штурма Святошинского РОВД киевляне продолжают активно обсуждать работу милиции. «Сегодня» с цифрами проанализировала труд правоохранителей за полгода: в каких районах чаще совершают преступления и где лучшая раскрываемость. Как рассказали нам в главке столичной милиции, всего за полгода они расследовали 7664 дела, из них раскрыто 5960 (это грабежи, кражи из машин, квартир, угоны, убийства). Рекордсменом по количеству открытых уголовных производств является Шевченковский РОВД — 1160 (раскрыто всего 633). На втором месте Днепровский РОВД — 825 производств (раскрыто 733), а на третьем месте Дарницкое РОВД — 775 уголовных производств (раскрыто всего 521). Меньше всего преступлений совершается на Печерске — 558 уголовных производств (ракрыто 437) и на Подоле — 629 (раскрыто 503). Много это или мало по сравнению с прошлым полугодием, в милиции четкого ответа дать не смогли. «Нужно время, чтобы поднимать все данные», — сказали нам в милицейском главке.

ОПАСНЫЙ ЦЕНТР. «По статистике, больше всего правонарушений происходит в Шевченковском районе, поскольку это один из центральных районов, где есть элитные квартиры, паркуются престижные марки авто. Сюда тянется весь Киев, а это ухудшает криминогенную обстановку. Например, если у человека украли кошелек по дороге на работу — он обращается в милицию там, где работает», — пояснила нам Наталья Калиновская, пресс-офицер Шевченковского РОВД. А Борщаговка, например, которая небольшая по площади, тоже не отличается спокойствием, но, по статистике, тут меньше совершается преступлений, так как и обеспеченных людей тут меньше. «Тот же Печерский район негласно называют «районом, где проживают пенсионеры» или люди с достатком, которым не приходит в голову совершать преступления», — объясняют в милиции.

ЛЮБИТЕЛИ ИГРУШЕК. В феврале этого года правоохранители Святошинского районе взяли банду, которая обворовывала столичные квартиры. «Когда они показали место, где хранили награбленное, мы нашли там больше двух мешков с мягкими игрушками. Оказалось, из каждой квартиры, которую они обворовывали, преступники вместе с дорогими вещами уносили одну или две мягкие игрушки. Это хобби такое у них было», — рассказали нам правоохранители Святошино. А на Соломенке мошенник под видом соцработника втерся в доверие к одной пенсионерке и украл из ее квартиры часть драгоценностей. Но потом жадный воришка решил наведаться к ней еще раз. Он пришел к бабушке, представился работником жэка и начал расспрашивать, где у нее хранятся кольца. Но женщина, надев очки, внимательно посмотрела на гостя, провела его в дальнюю комнату, заперла на ключ и вызвала милицию. Так проходимец попался на своей же жадности.

ЖАЛОБЫ. В пресс-службе столичной прокуратуры говорят, что поступают жалобы и на работу милиции. Таких заявлений за полгода было 38 (в прошлом году за полгода было 70). В основном граждане жаловались на использование следователями милиции незаконных методов расследования (с применением физического и психологического воздействия). За эти шесть месяцев прокуратура привлекла к уголовной ответственности шестерых работников столичной милиции, которые обвиняются в том, что давили на подозреваемых и пытали их. Открыто четыре уголовных производства против милиционеров Святошинского, Голосеевского районов и линейного отделения милиции.

ПОВЕСИЛИ НА МОСТУ. Тем временем вчера утром на Воздухофлотском путепроводе двое неизвестных повесили манекен в форме сотрудника милиции прямо над проспектом Победы. «Сообщение о том, что на путепроводе висит манекен в милицейской форме, поступило к нам в 10:00. Но когда мы прибыли на место, увидели лишь обрезанный канат. Манекен лежал в разобранном виде в кустах. Формы на нем не было, лишь один носок на ноге, а другой валялся рядом в траве. Возможно, его сняли и раздели бездомные. Надо сказать одно — шутить так нельзя», — рассказали нам в главке столичной милиции. По словам правоохранителей, за подобные действия можно ответить по статье «Хулиганство». «Увы, нам не известно, кто повесил манекен и с какой целью. Плакатов и надписей возле него не было. А ведь он мог упасть на проезжую часть и спровоцировать ДТП (висел над проезжей частью проспекта Победы со стороны Центрального загса)», — пояснили нам в милиции.

По материалам: segodnya.ua