В Крыму за три года убили трех глав прибрежных городов

618

В ночь перед этим днем в спину Бартенева из обреза картечью выстрелил в упор неизвестный. Само преступление произошло в подъезде мэрского дома. По версии событий, озвученной начальником Главного управления МВД Украины в автономной республике Крым Михаилом Слепаневым, Бартенев - сам бывший военный - даже успел вступить с нападавшим в противоборство, но тому удалось убежать. Вскоре неподалеку была найдена барсетка мэра без денег. Именно поэтому милиция пока в качестве основной версии рассматривает только вооруженный грабеж, хотя, по словам главного крымского милиционера, не отказывается и от "коммерческо-хозяйственной". Известно, что после покушения успел описать милиционерам портрет нападавшего, но в милиции пока ограничиваются общей информацией о "невысоком мужчине плотного телосложения". О первых результатах расследования, как заверили "РГ" в пресс-службе крымской милиции, будет сообщено в ближайшие дни.

Версия крымской милиции о грабеже подвергается сомнению практически всеми - от местных СМИ до политиков. И действительно трудно представить, что мэр одного из крупнейших курортных городов Крыма мог стать случайной жертвой грабителя-отморозка, тем более из-за денег, которые теоретически могла вмещать небольшая наручная сумка.

До обнародования первых результатов расследования свой взгляд о причинах покушения на Бартенева высказал бывший глава крымской милиции, а ныне депутат Верховной Рады от оппозиции Геннадий Москаль. На своем сайте в интернете генерал-лейтенант милиции в отставке заявил, что Александр Бартенев в прошлом был активным членом преступной группировки некоего авторитета Белого, имел кличку "Майор", и поэтому в 1996 году возглавил Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами - один из крупнейших в Крыму комплексов по хранению и перевалке нефтепродуктов. Исходя из этого политик выводит несколько возможных причин для покушения: контрабандную нефть, конфликт вокруг земли "Золотого пляжа" - самого протяженного в Крыму, а также конфликт вокруг земли на границе Феодосийского и Коктебельского районов. К тому же Москаль обращает внимание, что бывший патрон "Майора" - авторитет "Белый" - вернулся в Крым и проявляет активность.

Насколько прав генерал Москаль - покажет следствие. Очевидно другое - быть главой прибрежного города или поселка в Крыму - самая опасная на Украине профессия. Александр Бартенев - далеко не первый крымский мэр, убитый или загадочно умерший за последние три года. Так, 25 февраля этого года от пули киллера погиб мэр Симеиза Кирилл Костенко, а 25 ноября минувшего года с третьего этажа психиатрического отделения областной больницы в Симферополе выбросился мэр поселка Малый Маяк Леонид Малык. Существуют подозрения, что это было убийство. 25 февраля 2011 года выстрелом в сердце из ружья покончил с собой глава села Веселое под Судаком Игорь Юшко. В этом случае уголовное дело также не открывалось, но местные жители убеждены, что сам он убить себя не мог. Наконец, 29 июня 2010 года на выходе из подъезда из автомата был расстрелян глава поселка Новофедоровка Олег Колодяжный.

По материалам: rg.ru