Мобильные операторы намерены отключать краденые телефоны

428

Крупнейшие украинские операторы мобильной связи «Киевстар» и «МТС» уже подготовлены технически к отключению краденых телефонов. Как сообщили в пресс–службах компаний, и МТС, и «Киевстар» уже имеют необходимое оборудование для отключения таких аппаратов.

В пресс–службе «Киевстар» отметили, что оборудование, блокирующее незаконно используемые телефоны, уже есть в любой сети мобильной связи, ведь установка этого оборудования предусмотрена лицензионными условиями, выдвигаемыми операторам органом, регулирующим рынок. В то же время законопроект, разрешающий отключение краденых телефонов, еще не принят. И использовать блокирующее оборудование в полной мере операторы пока не могут.

Для широкого использования такой техники нужны законные основания, сообщили в пресс–службе МТС. Напоминаем, что на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект закона по внесению изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» по поводу противодействия незаконному завладению мобильными телефонами. Соответствующий закон предлагает отключать краденные аппараты.

По материалам: business.ua