В Киеве количество ДТП по вине пьяных выросло вдвое

492

В 2011 году по вине нетрезвых водителей в столице совершено 38 ДТП, в которых погибли два человека и 52 ранены.

Как пишет Сегодня, это в два раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. За управление автомобилем в нетрезвом виде с начала года оштрафовали 8080 водителей, в среднем — по 40 в день. Только за прошлые выходные (30 - 31 июля) киевские гаишники оштрафовали 106 водителей, которые находились за рулем в нетрезвом виде.

Такие цифры, по утверждению ГАИ, появились оттого, что машин на дорогах стало больше. Неофициально же гаишники говорят, что раньше пьяные водители отделывались взяткой, а сейчас инспектора, боясь санкций, безоговорочно составляют протокол. Это притом, что штрафы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения далеко не маленькие — от 2555 до 3400 гривен.

Также законодательство предусматривает административный арест (10—15 суток), общественные работы (50—60 часов), изъятие транспортного средства и лишение водиельских прав до 10 лет.

Напомним, в ГАИ неоднократно заявляли, что штрафы за нетрезвую езду стоило бы увеличить — даже до 10 тыс. грн.

Напомним, последнее громкое ДТП в Киеве произошло по вине чиновника на Lexus, который по словам свидетелей, был пьян. Тем временем, водителя люксовой иномарки уже выпустили на свободу на подписку о невыезде.

news.infocar.ua