В Харькове задержаны подозреваемые в подготовке диверсий

611

Милиция Харькова задержала двух подозреваемых в подготовке диверсий на территории города. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"18 ноября в 4 утра работниками специального батальона милиции ГУМВД Украины в Харьковской области и инспекторами ГАИ, по информации сотрудников отдела уголовного розыска ХГУ, на въезде в Харьков на стационарном посту "ХТЗ" был остановлен автомобиль "Мерседес спринтер" В иномарке находился 29-летний водитель и 31-летняя женщина-пассажир, оба жители Харькова", - говорится в сообщении.

Во время осмотра авто милиция выявила более 700 патронов для автоматического оружия и 2 гранаты, а после санкционированного обыска в гараже, который арендует водитель, было найдено более 300 патронов, гранаты и запалы к ним, а также холодное оружие.

Читайте также: В Харькове на блокпосту насмерть забили человека

Кроме того, было изъято значительное количество наркотиков - марихуаны.Установлено, что подозреваемые под видом волонтеров выезжали в зону АТО, где оказывали помощь в виде военного снаряжения и продуктов питания боевикам "Донецкой народной республики", после чего перевозили из Донецкой области боеприпасы и взрывные устройства в Харьков. По предварительной информации, они планировали в дальнейшем использовать их для проведения диверсионных акций на территории города.

Сейчас подозреваемые задержаны. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины, что карается лишением свободы до 7 лет. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 14 ноября суд Киева взял под стражу волонтера, подозреваемого в торговле оружиемиз зоны АТО.

По материалам:  rbc.ua