В чем ошиблась Партия регионов?

698

Партия регионов получила 30% голосов по партийным спискам и собрала большую часть мажоритарных мандатов, после чего поспешила объявить о своей победе. Однако не все так хорошо для этой политической силы представляющей власть. Тем более что именно эта партия несет ответственность не только за работу фракции в парламенте, но и за всю стратегию развития страны в перспективе.

После того как были пересчитаны почти 100%, голосов оказалось, что даже с учетом мажоритарщиков и условных союзников КПУ регионалы могут рассчитывать на перевес лишь в несколько голосов. Это, скорее всего, приведет к тому, что правительству для реализации свои программ потребуется проводить сложные переговоры в парламенте, а также создавать ситуационные коалиции под отдельные законопроекты. Насколько устойчивой будет подобная схема работы и позволит ли она регионалам контролировать парламент можно не объяснять.

Почему же партия власти, имея мощный административный ресурс и осознавая близость президентских выборов 2015 года, не смогла добиться более-менее ощутимого преимущества на парламентских выборах? После того как Янукович выиграл президентские выборы 2010 года, регионалы скорректировали свою стратегию работы в парламенте с работой своих представителей в правительстве. И что же увидел избиратель, проголосовавший за эту партию? Вместо улучшения отношений с Россией интеграции в таможенный союз, регионалы объявили приоритетом сотрудничество с ЕС. Политика украинизации востока по-прежнему продолжалась. Обещания из избирательной программы в гуманитарной сфере реализовывались крайне слабо, а некоторые социальные реформы и вовсе вызвали шквал общественной критики. Таким путем Партия регионов пыталась выйти из границ стереотипа «донецкой партии», а также попробовать позиционироваться в качестве общенациональной партии. Несмотря на то, что эта тактика позволила добиться некоторого успеха в некоторых областях в центральной Украине и завоевать второе место после БЮТ, чего ранее не было, все же в целом по стране регионалы потеряли почти 2 миллиона голосов, если сравнивать результат с выборами 2007 года. Небольшой прирост сторонников провластной партии в центральных областях был сведен на нет серьезным падением рейтинга, а также снижением явки избирателей на востоке, юге и в Крыму.

Не менее серьезным фактором стала и слабая мобилизация избирателей в областях, на которые регионалы делали ставку. Задолго до выборов партия регионов фактически констатировала как факт свою победу, а эксперты-политологи и всевозможные рейтинги через СМИ доносили до граждан мысль о том, что партия регионов практически гарантированно увеличит свою фракцию в парламенте и победит на всех одномандатных округах. И без того сомневающиеся граждане были практически уверены в исходе выборов, о чем им рассказали в телевизоре.

Конечно, партию власти подвело и излишнее увлечение политтехнологиями. В основном вся контрпропаганда регионалов обрушилась на инертную «Батькивщину», тогда как коммерческий «Удар» и неонацистская «Свобода» фактически открыто рассматривались регионалами как технические проекты, цель которых – отнять голоса у «Батькивщины». Непонятно что заставило политтехнологов раскручивать эту идею, но в итоге регионалы сами себя перехитрили – мало того, что «Батькивщина» сохранила свой рейтинг, к ней еще присоединились «Удар» и «Свобода».

Тотальный проигрыш регионалов в сфере пропаганды информации сохранился и на выборах. Дальше макулатуры и тысяч биллбордов с флажками Партия регионов не продвинулась. В то же время оппозиционеры делали серьезные вливания в электронные СМИ, в том числе телевидение и Интернет.

Негативную роль сыграло и информационное обеспечение парламентских инициатив Партии регионов. Это особенно заметно на примере принятия языкового закона. Сами авторы вяло пытались рассказывать о том, что закон защищает статус украинского языка, что перебивалось массированной пропагандой со стороны оппозиции. В то же время о том, что дает этот закон русскому языку, а следовательно, и избирателям Партии регионов никто толком не говорил. Это вызвало серьезную критику со стороны базового электората. Возможный позитивный результат, который мог последовать после принятия этого закона хотя бы на юго-востоке, был полностью уничтожен. Даже эфир на Первом национальном был полностью отдан оппозиционерам для критики власти в отношении языкового закона, тогда как позицию власти никто не излагал да и не пытался.

На сегодняшний день Украина, очевидно, является разделенной страной. Различные регионы чаще всего имеют не только разные языковые предпочтения, но и противоположное мнение по поводу истории, несовместимые внешнеполитические взгляды и различные политические симпатии. Игра «и нашим и вашим» однозначно приводит к политическому аутсайдерству, что неоднократно было доказано всевозможными «центристскими» проектами. Сегодня уже никто не вспомнит такие мощные в свое время партии как НДП, «За ЕдУ!», СПУ, да и Народную партию Литвина, которую теперь в парламенте будет представлять сам Литвин, все уже позабыли.

Прошедшие выборы, где абсолютной неожиданностью стал рост рейтинга всеми «похороненной» Компартии и неонацистской «Свободы» в очередной раз доказали, что общество разделено и радикализация этого разделения растет. У избирателя есть запросы на идеологию. Это прекрасно понял и Кличко, который, разговаривая на русском языке и даже не проживая в Украине, использовал ценности «правобережья», что позволило ему получить высокий результат.

Регионалы пытались играть на чужом поле, но при этом забыли о своем. В нетрадиционных для Партии регионов областях уже давно сложилась высокая политическая конкуренция и существует признанные избирателем партии и лидеры. Конечно подобная тактика «партии для всех» могла бы принести успех, но только спустя многие годы и при условии тщательной работы. На носу 2015 год и регионалам нужно не отвоевывать оппозиционного избирателя, а постараться удержать своих. Много усилий для этого прикладывать не нужно, просто следует вернуться к реализации собственной программы, которая и была обещана избирателям. То же самое необходимо сделать и во внешнеэкономической деятельности. Вряд ли Партия регионов смогла бы заставить Евросоюз полюбить себя больше чем лидеров оппозиции. И так очевидно, что Европа никогда не откажется от столь важного и стратегического партнера как Украина. В то же время, учитывая системный кризис в ЕС, на Украину обратят внимание только, если она будет развитой и успешной, а не нестабильной попрошайкой.

Следует учесть и стремительный рост внутриполитчиеских рисков. В отличие от прежних лет, когда регионалам приходилось бороться с аморфным Ющенко сегодня основным противником становится радикальная «Свобода». На этот раз внутриполитические кризисы придется урегулировать не подписанием универсалов, а участием в силовых конфликтах. Здесь же стоит упомянуть о неоднократно забрасываемых в СМИ идеях о том, что Тягнибок может выйти во второй тур президентских выборов, якобы для обеспечения победы Януковича. Драки в окружных комиссиях ярко продемонстрировали, что независимо от того, сколько голосов получат свободовцы, они никогда не признают поражение и будут добиваться победы кулаками.

На Партии регионов лежит огромная ответственность не только за происходящее в стране, но и за выполнение обещаний перед своими избирателями. Как информационный портал job-sbu.org уже сообщал ранее, ПР получила 43% мест в будущем парламенте, тогда как три оппозиционных силы смогли собрать 53%. Это явный провал регионалов. Смогут ли они вернуть хотя бы базовый электорат - покажет время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org