МВД заказало ЕДАПСу супердорогие бланки

810

Министерство внутренних дел (МВД) Украины 30 октября заключило соглашений с консорциумом «ЕДАПС» на изготовление бланков на пластиковой основе не сумму 113,26 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
МВД заказало 240 тыс бланков водительских прав и 300 тыс свидетельств о регистрации транспортного средства по 199 грн./шт., а также 60 тыс. разрешений на ношение и хранение оружия 105,6 грн./шт.
Янукович своей подписью откроет «ЕДАПСу» дорогу к монополизации рынка документов строгой отчетности
Эти цены значительно выше тех, по которым «ЕДАПС» раньше продавал бланки. По словам уполномоченного с дерегуляции Михаила Бродского, в 2011 году стоимость изготовления ЕДАПС водительского удостоверения составляла 120 гривен, одновременно «стоимость пластиковой банковской карточки, которая имеет высшую степень защиты, чем бланк водительского удостоверения, составляет от 8 до 26 гривен».
МВД выбрало «ЕДАПС» поставщиком по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку по данным реестра лицензиатов Министерства финансов только этот консорциум имеет лицензию на изготовление этих бланков.
С 2008 года «ЕДАПС» получил государственные подряды на сумму не менее 1,33 млрд грн.

По материалам: ord-ua.com