Украина выполнила требования Польши для разблокирования границы, но Варшава хочет большего

180

Украина выполнила мероприятия по разблокированию границ с Польшей, о которых договаривалась с Европейской комиссией и Варшавой, сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач. По его словам, в вопросе блокады границы уже есть сдвиги, поскольку был открыт пункт пропуска Угринов — Долгобычев. Тем не менее, несмотря на компромиссы со стороны Украины, Варшава не удовлетворена и будет требовать от Европейского Союза возобновления системы разрешений для украинских перевозчиков. В то же время еврокомиссар по транспорту Адина Велян заявила, что ситуация, которая сложилась на границе между Польшей и Украиной, абсолютно неприемлема и требует активного вмешательства польских властей. Она отметила, что на сегодняшний день нет доброй воли Польши в поиске решения. Помимо этого, в Еврокомиссии заявили, что выступают против восстановления системы выдачи разрешений для украинских дальнобойщиков, чего требуют польские блокировщики границы. При этом, как подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, проблемы с блокадой польскими перевозчиками границы с Украиной можно решить, ведь выполнять нужно не требования внутренней политики, а законы, международные обязательства, а право – на стороне Украины.

По состоянию на пятое декабря, на четырех пунктах пропуска с Польшей въезда в Украину ожидают более 3100 грузовых автомобилей. Интенсивность движения из-за блокады границы уменьшилась в десять раз, об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, больше всего грузовиков стоит на пункте пропуска «Шегини» – 1100 фур и «Рава-Русская» – 850 автомобилей. Он отметил, что определенное движение грузовиков происходит. Впрочем, добавляет спикер Госпогранслужбы, той интенсивности, которая была до шестого ноября, сейчас нет. К примеру, говорит он, ранее через пункт пропуска «Ягодин» за сутки в обе стороны проезжали более 1200-1300 грузовиков. За минувшие сутки через этот пункт пропуска проехало 130 фур.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Данил Гетьманцев рассказал, что блокада влияет на финансовое положение Украины. По итогам ноября госбюджет потерял 9,3 млрд гривен поступлений таможенных платежей из-за блокады трех пропускных пунктов на границе с Польшей. По его словам, это огромные деньги, которые недополучила воюющая армия, а эти средства сегодня крайне необходимы.

Гетьманцев также подтвердил информацию Минэкономики об уменьшении экспорта на 40% через соответствующие сухопутные пункты пропуска. Он рассказал, что на сегодняшний день речь идет о недовыполнение плана таможни на 19%. Это при том, что октябрь таможня перевыполнила. Поэтому крайне негативные последствия от указанной провокации, подчеркнул нардеп.

В то же время, как подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, проблемы с блокадой польскими перевозчиками границы с Украиной можно решить, ведь выполнять нужно не требования внутренней политики, а законы, международные обязательства. А право – на стороне Украины, добавил глава внешнеполитического ведомства.

В свою очередь заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач сообщил, что Украина выполнила мероприятия по разблокированию границ с Польшей, о которых договаривалась с Европейской комиссией и Варшавой. Чиновник отметил, что в вопросе блокады границы уже есть сдвиги, поскольку был открыт пункт пропуска Угринов — Долгобычев. Кроме этого, добавил он, согласно последним договоренностям с Европейской комиссией и польским правительством, наработано ряд мер, которые должны фактически удовлетворить протестующих и остановить протест. Фактически эти мероприятия все выполнены, подчеркнул замминистра. По его словам, Украина технически готова к открытию новых полос для пустых транспортных средств в системе есть єЧерга, что было обещано ранее. Это возможно только при открытии границы. Также Деркач сообщил, что большинство государств ЕС выступили за поддержку Украины и осудили протесты, происходящих на украинско-польской и украинско-словацкой границах, что приводит к экономическому ущербу для всего ЕС и точно не помогает Украине выиграть войну.

При этом министр инфраструктуры Польши Альвин Гаядур заявил, что Варшава потребует на уровне ЕС возобновления системы разрешений для украинских перевозчиков. Также заместитель министра инфраструктуры Польши Рафал Вебер после заседания Совета ЕС по транспорту в Брюсселе заявил, что Польша, а также Венгрия и Словакия ожидают, что в рамках совместного комитета, который должен быть созван на основании 7 статьи соглашения между ЕС и Украиной, будет пересмотрено соглашение и возобновлена практика разрешений для Украины.

Вебер сообщил, что на встрече он представил «твердые данные», якобы свидетельствующие о «нечестной конкуренции» со стороны украинских перевозчиков, значительно увеличивших свою долю на рынке перевозок, особенно в странах, граничащих с Украиной. По его словам, перед началом полномасштабной войны на 100 переездов между обеими странами 35 обслуживали польские перевозчики, 65 – украинские. Сейчас 90 переездов обслуживают украинские перевозчики и только 10 – польские. Вебер подчеркнул, что Польша не возражает против того, чтобы и дальше поддерживать Украину, однако, добавил он, нельзя допускать, чтобы любая помощь происходила за счет польских компаний.

Тем не менее, еврокомиссар по транспорту Адина Велян заявила, что ситуация, которая сложилась на границе между Польшей и Украиной, абсолютно неприемлема и требует активного вмешательства польских властей. Она отметила, что на сегодняшний день нет доброй воли со стороны Варшавы в поиске решения. Еврокомисар заявила, что поддерживает право людей на протесты, но при этом Украина, которая находится в состоянии войны, не может превращаться в заложника в результате блокирования внешних границ.

Помимо этого, Велян сообщила, что выступает против восстановления системы выдачи разрешений для украинских дальнобойщиков, чего требуют польские блокировщики границы. По ее словам, «этот пинг-понг» между Украиной и Еврокомиссией – несправедливый, а тем временем на границе страдают люди, а внешние границы Евросоюза становятся заложниками. Поэтому идея возвращения разрешений неприемлема, и позволять операции под разными номерами и разным количеством разрешений в ЕС было нежизнеспособным, заявила Велян.

К слову, послы стран Балтии в Варшаве устроили дипломатический демарш польским властям из-за продолжающейся уже месяц блокады на польско-украинской границе, которая подрывает способность Украины противостоять российской агрессии. Как сообщила пресс-секретарь МИД Эстонии Брита Кикас, страны Балтии уважают право водителей грузовиков митинговать, но это привело к сложной ситуации, которая создает проблемы для других перевозчиков и дополнительные трудности для украинской экономики. Она выразила надежду, что удастся найти решение для этой проблемы. Представитель эстонского МИД рассказала, что вопрос блокады украинской границы неоднократно обсуждался на встречах между официальными лицами Эстонии и Польши и будет поднят на ближайшей встрече эстонского министра иностранных дел с его британским коллегой.

В свою очередь посол Украины в Польше Василий Зварич заявил о том, что Киев делает все возможное, чтобы прекратить блокирование польскими перевозчиками границы между странами. По его словам, продолжаются переговоры с польским правительством, были найдены определенные точки соприкосновения и компромиссы. Он выразил надежду, что для протестующих этих предложений, которые были наработаны вместе с польским правительством, будет достаточно, чтобы прекратить протест. По его словам, нет никаких оснований, чтобы акции с ограничением движения на границе продолжались. Также он добавил, что каждый день протеста наносит большой ущерб как украинской экономике, так и бизнесу Польши и других стран.

К слову, экономист Сергей Фурса считает, что блокада странами-соседями украинских перевозчиков — это один из этапов нашей евроинтеграции. О негативном влиянии блокады на экономику государства пока говорить рано, но чем дольше продлится блокада, тем больше будут становиться риски. Впрочем, переговоры уже дали свои плоды, говорит эксперт, поэтому окончание блокады — это лишь вопрос времени.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org